Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть мнение

Александр Щеглов, председатель совета Российского союза молодых ученых:

- О Томском политехническом я слышал не раз, и, приехав в Томск, не был разочарован. Томск очень гостеприимный город, и люди здесь особенные. Работать в ТПУ было комфортно и интересно. Несмотря на то, что вуз находится так далеко от Москвы, работа ведется здесь на самом современном и профессиональном уровне. ТПУ богатейший вуз в плане талантливых и интересных идей, инновационных разработок, опыта. Причем всем этим Томичи готовы открыто делиться. Я уверен, что нынешний Форум не прошел даром ни для одного из его участников, и считаю, что в лице руководителей ТПУ мы нашли единомышленников, с которыми будем с удовольствием сотрудничать в будущем.

Анатолий Абрамов, заместитель мэра города Томска по экономике и финансам:

- Очень приятно, что I Форум молодых учёных прошел именно в Томске, городе, где образовательный и научный центр являются градообразующими, городе, который стремится стать территорией генерации и распространения инноваций; городе, который притягивает умных и креативных людей.

Александр Громов, заместитель проректора по международному сотрудничеству:

- Развитые страны давно поняли, что в условиях информационного вакуума развиваться невозможно. Поэтому на западе принято организовывать много конференций, форумов, симпозиумов, чтобы решить проблему обмена информацией. Нынешний форум молодых ученых «Треугольник знаний» помогает нам обмениваться информацией, опытом, находить ответы на свои вопросы. Я убежден, что подобные мероприятия благотворно влияют на развитие и каждого отдельного человека, и на развитие университета в целом. Поэтому нужно и нам организовывать как можно больше конференций и форумов, встречаться, разговаривать и строить планы.

Константин Минеев, директор компании «Зонд-реклама»:

- Подобные мероприятия следует посещать не только молодым ученым, но и людям, которые работают в бизнесе. Именно здесь была предоставлена возможность узнать о перспективных направлениях развития наукоёмкого бизнеса, пообщаться с молодыми ребятами, которые в будущем, я уверен, проявят себя. На секциях можно было услышать разные мнения, относительно инновационных разработок, причем и мнения власти, и самих разработчиков. Я получил столько информации за эту пару дней, что еще долгое время буду ее переосмыслять и обдумывать.

Олег Ретюнский, заведующий кафедрой агроинженерии Юргинского технологического института при ТПУ:

- По-моему, форум состоялся. Нам удалось встретиться с представителями бизнеса и власти, услышать их мнение о нашей работе. Всё-таки это важно. Как вы понимаете, мы, ученые, имеем свое видение ситуации, а у бизнесменов – свой взгляд на научные изобретения. И в дальнейшем я бы хотел, чтобы подобные встречи устраивались как можно чаще. Посмотреть на свою работу другими глазами – очень полезно! С этой точки зрения, у форума очень удачное название «Треугольник знаний» - его надо культивировать. Ведь это такой образ, позволяющий под разными углами взглянуть на один и тот же вопрос.