Электротехники - вперед!

В соответствии с приказом Федерального агентства по образованию (Рособразование) № 254 от 13.03.2009 г. на базе Электротехнического института были организованы и проведены два конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР).

VI Всероссийский конкурс по направлению 140200 - «Электроэнергетика»; специальностям: 140203 - «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»; 140204 - «Электрические станции»; 140205 - «Электроэнергетические системы и сети»; 140211 – «Электроснабжение».

VI Всероссийский конкурс по направлению 140600 - «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»; специальностям: 140601 - «Электромеханика»; 140602 - «Электрические и электронные аппараты»; 140604 - «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

В конкурсах приняли участие 22 технических вуза: Алтайский государственный технический университет имени И.И.Ползунова; Амурский государственный университет; Воронежский государственный технический университет; Вятский государственный университет; Дальневосточный государственный университет путей сообщения; Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина; Иркутский государственный технический университет, Казанский государственный энергетический университет; Калининградский государственный технический университет; Новосибирский государственный технический университет; Пензенский государственный университет, Пермский государственный технический университет; Самарский государственный технический университет; Саратовский государственный технический университет, Северо-Западный государственный заочный технический университет, Сибирский федеральный университет. Политехнический институт; Тверской государственный технический университет; Томский политехнический университет; Ульяновский государственный технический университет; Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова; Южно-Уральский государственный университет.

На итоговом заседании оргкомитета были подведены итоги и определены лауреаты конкурсов.

По направлению и специальностям направления \"Электроэнергетика\" диплом 1-й степени присужден работе \"Разработка алгоритма оптимального определения установок релейной защиты и фрагментов программы его реализации для объектов Тюменской энергосистемы\", автор - Прутик Алексей, студент Томского политехнического университета; диплом 2-й степени присужден работе \"Программное обеспечение аппаратного комплекса для локационного зондирования линий электропередач\", автор - Иванов Игорь, студент Казанского государственного энергетического университета; диплом 3-й степени присужден работе \"Сенсорный анализ электрических сетей СП \"ЦЭС\" филиала \"Хабаровские электрические сети\" ОАО \"ДРСК\"\", автор - Шеленок Сергей, студент Амурского государственного университета.

По направлению специальностям направления \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\" дипломы присуждены работам \"Исследование процессов вытеснения тока в пазах ротора заторможенной асинхронной машины\", автор – Булатов Леонид, студент Ивановского государственного энергетического университета; \"Косвенная оценка теплового состояния тяговых электродвигателей постоянного тока\", автор - Дорохина Екатерина, студент Томского политехнического университета; \"Особенности методики расчета статора асинхронного двигателя с кольцевыми обмотками\", автор - Кайсин Андрей, студент Уральского государственного технического университета – УПИ.

Также оргкомитет принял решение о награждении оригинальных выпускных работ дипломами Томского политехнического университета и дипломами Электротехнического института.

По итогам работы в зале заседаний ЭЛТИ была организована VI Университетская выставка лучших ВКР студентов вузов России.

Ученый секретарь конкурсов,
нач. отдела НИР САиМС ЭЛТИ ТПУ Нина Космынина.