Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Магистры по обработке сжиженного газа будут учиться в нашем вузе

В ТПУ открылась новая магистерская программа «Техника и физика низких температур», где будут обучать специалистов по обработке сжиженного газа. Первый набор планируется начать уже весной 2010 года.

До сих пор газ является одним из основных энергоносителей для производства тепловой электрической энергии. Экологически он намного более эффективен, чем, например, уголь. Но транспортировать газ по газопроводу очень дорого и опасно. Поэтому сегодня большое внимание в России уделяется технологиям сжижения газа, и строительству заводов, применяющих эти технологии. Одно такое предприятие уже запущено на Сахалине, другое в ближайшее время планируется построить на Ямале.

Для проектирования, строительства и эксплуатации этого завода необходимы специалисты высокого уровня, с хорошей теоретической базой и пониманием технических процессов. По инициативе ректора ТПУ Петра Чубика и компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», остро нуждающейся в таких специалистах, была разработана магистерская программа «Техника и физика низких температур», где будут готовить инженеров для работы на таких производствах. За технологиями сжижения газа – будущее. Поэтому в ТПУ уверены, что данная магистерская программа перспективна для молодежи, тем более что учиться по ней смогут любые выпускники технических факультетов и институтов.