Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Темная» для декана

Однажды вечером в концертном зале Международного культурного центра ТПУ было заметно оживление: собрались те, кому предстояло задавать вопросы, и те, кому предстояло отвечать на них: студенты и администрация электрофизического факультета

Предыстория данного события была такова: четыре года назад на Совете кураторов ЭФФ родилась идея неординарной встречи руководства факультета и студентов «Темная для декана». Каждый год в октябре-ноябре декан факультета отвечает на вопросы студентов, как старших, так и младших курсов, тем самым постоянно поддерживая связь со студентами, получая информацию о проблемах молодых из «первых рук».

«Темная для декана» традиционно проходит при ярком свете на сцене, где сидит руководство факультета, и затемненном зале для обеспечения комфортной обстановки для студентов, задающих вопросы. Кроме декана Геннадия Сергеевича Евтушенко, были также приглашены его заместители: по воспитательной работе - Гребенников Виталий Владимирович, по учебной работе 1-4 курса Мертинс Ксения Викторовна, 5-6 курса - Цой Василий Васильевич.

Подготовка к мероприятию велась заранее: у студентов была возможность отправить вопрос по электронной почте, часть студентов написали свои вопросы и передали их декану через куратора. Именно с ответов на такие вопросы и началась встреча.

Оказалось, что самый «больной» вопрос - отмена набора на программы дипломированных специалистов, в частности на ЭФФ.

Геннадий Сергеевич подробно рассказал, что в 2009 году в магистратуру ЭФФ по 15 программам принято 88 человек, в том числе выпускников вузов стран СНГ и других городов, составляющих конкуренцию студентам, проучившимся в ТПУ уже 4 года. Декан подчеркнул, что магистерская подготовка - это не только возможность продлить обучение в университете на 2 года, но и перспектива получения элитного, инновационного образования, пользующегося спросом у работодателей. Новые стандарты и ГОС 3-го поколения разработаны на основе двухуровневой системы образования. Такой переход связан с подписанием Россией Болонского соглашения. Электрофизического факультета также коснутся изменения: будет прекращен набор на специальность 220501 “Управление качеством”, т.е. первокурсников будут набирать на направление, а через 4 года они будут участвовать в конкурсе на зачисление в магистратуру.

Несколько вопросов касалось присвоения ТПУ статуса Исследовательского университета и как это событие отразится на качестве подготовки специалистов. Все особенности развития университета обсуждаются не только среди сотрудников факультета, но и среди студентов. Поэтому закономерен был вопрос, касающийся будущего факультета, представленного 8 кафедрами в трех направлениях из пяти, и ответ декана, раскрывшего высокий потенциал ЭФФ. В штате факультета 30 профессоров, способных развивать науку, открывать новые «школы», готовить молодых кандидатов и докторов наук, предлагать свои разработки на международном рынке для формирования и укрепления имиджа ТПУ, завоевания престижных наград и премий, привлечения денежных средств. Но сегодня активность факультета недостаточна, особенно учитывая объемы заработанных внебюджетных и поступающих от спонсоров средств. Кроме того, на факультете учатся талантливые, эрудированные и амбициозные студенты, и, несмотря на то, что в 2009 году наш факультет занял 3-е место по НИРС, 2-е место по НИР, мы отстаем по некоторым показателям, например, по количеству публикаций от ЭЛТИ и ИГНД, плотно занимающихся НИРСом, и надо этот разрыв сокращать. Администрация факультета старается поощрять студентов, занятых в науке, учебе, спорте, общественной жизни.

Несколько вопросов касалось процедуры назначения социальной стипендии для малообеспеченных студентов, в частности для граждан ближнего зарубежья, а также студентов из стран СНГ, получивших гражданство РФ.

Студенты - граждане Казахстана - пожаловались декану, с какими проблемами они сталкиваются по приезду в Томск: недостаточный по сравнению с прожиточным минимумом размер стипендии (в казахских вузах она в несколько раз больше), получение регистрации по месту пребывания в срок (огромные штрафы за просрочку регистрации даже на день) и медицинское обслуживание. Актуальной проблемой, волнующей студентов из ближнего зарубежья, в настоящее время является и нострификация документов об образовании, ведь без прохождения всех специальных процедур выпускник ТПУ не сможет получить диплом.

При ответе на вопрос о медицинском обслуживании на помощь декану пришла профорг электрофизического факультета Ирина Солошенко. Она рассказала, что профком студентов ТПУ предлагает заключить договор со страховой компанией, обслуживающей иностранных студентов, прибывающих к нам из разных стан мира. Экстренную медицинскую помощь медицинские учреждения обязаны оказать. Ксения Викторовна, заместитель декана по учебной работе, упомянула, что для продления сессии по состоянию здоровья достаточно представить справку из любого медицинского учреждения города Томска, а академический отпуск предоставляется студенту только на основании заключения врачебной комиссии межвузовской поликлиники.

Студенты задавали вопросы и об отношении администрации факультета к курению в целом, о курении около 16-в корпуса и комнатах для курения в общежитиях. Хочется отметить, что ни декан, ни один из его заместителей не курят и во исполнение приказа ректора призывают бросать курить всех сотрудников и студентов. «А давайте сделаем наш факультет некурящим!» - призвал со сцены Геннадий Сергеевич. А потом добавил, что ему неприятно видеть курящую молодёжь около крыльца 16-в корпуса, особенно девушек.

Кроме серьезных вопросов, касающихся учебы (отчисление, отсутствие автоматов, кредитно–рейтинговая система организации учебного процесса, поведения в стенах ALMA MATER и т.д.) студенты интересовались личной жизнью декана, его семейными традициями, учебой в Дальневосточном государственном университете и… зарплатой. Представители администрации факультета попытались ответить на все вопросы, поступавшие в течение полутора часов, но поднимались и проблемы, требующие детального изучения и решения на уровне университета и даже города.

В конце мероприятия деканатом были вручены два приза за лучшие вопросы. Третьекурснику Дмитрию Нетёсову, задавшему самый острый вопрос из жизни студентов, была вручена футболка ТПУ. А палку колбасы, так любимую всеми студентами, получила первокурсница кафедры ПМЭ Анна Лашук, раскрывшая рецепт любимого салата Геннадия Сергеевича.

Ну а рецепт процветания факультета и успешной учебы прост - работать, работать и работать!