Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодые учёные

30 ноября в МКЦ ТПУ торжественно открылся I Форум молодых учёных Сибирского федерального округа «Треугольник знаний» – образование, наука и инновации»

Его участниками стали более 200 студентов, аспирантов и молодых исследователей - представителей вузов и академических научных институтов из всех регионов Сибирского федерального округа. Инициатором проведения форума выступил Российский союз молодых ученых (РоСМУ), а непосредственными организаторами стали Томское региональное отделение РоСМУ и Томский политехнический университет.

В течение двух дней работы молодым ученым предстояло обсудить самые актуальные проблемы развития современной российской науки. А именно - вопросы коммерциализации научных разработок, академической мобильности и международного сотрудничества в сфере науки и образования, проблемы уже не «утечки мозгов», а «циркуляции», взаимодействия науки, бизнеса и власти в инновационной сфере. Отдельная секция форума была посвящена ресурсоэффективным технологиям. В ходе ее работы молодые ученые не только дискутировали, но и получили возможность презентовать свои разработки коллегам и специально приглашенным экспертам, получив от них ценные практические советы. Эта секция оказалась самой многочисленной, что совсем неудивительно: ресурсоэффективность включена в число государственных приоритетов, а ТПУ - один из немногих вузов, имеющий серьезнейший задел знаний и достижений в этой отрасли. Подтверждением этому служит недавнее присвоение ему категории Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий.

- В ближайшие годы Томский политехнический должен стать «образцом ресурсоэффективности» для всей страны», центром генерации этих технологий. Ведь неслучайно наш университет расположен на территории Томской области, которая своими очертаниями напоминает головной мозг, - отметил Пётр Чубик, ректор ТПУ, в своем выступлении на открытии форума. Он тепло приветствовал участников и гостей, рассказал об истории ТПУ, пожелал успешной и плодотворной работы.

- I Форум молодых ученых неслучайно проводится в 2009 году – ведь это год молодёжи. Неслучайно местом его проведения выбран Томск – город, который уверенно держит курс на то, чтобы стать Территорией генерации и распространения инноваций. Перед молодыми талантами здесь открываются широчайшие перспективы самореализации, - сказал ректор.

Более подробно об этих перспективах и созданной в Томской области уникальной инновационной инфраструктуре, собравшимся рассказали Алексей Севостьянов, заместитель мэра Томска, Юрий Гавриленко, возглавляющий Томскую ТВЗ, Николай Вяткин, депутат областной Думы и другие гости.

Председатель совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов зачитал приветственные телеграммы от Председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейна Чеченова и руководителя Россотрудничества, специального представителя Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками Содружества Независимых Государств Фарита Мухаметшина.

Следующий 2010 год объявлен Годом науки и инноваций в СНГ, поэтому форум в Томске с его международной составляющей является отличным стартом в будущее. Как рассказал А. Щеглов, аналогичные «слёты» молодых ученых в течение этого года были проведены уже в трех федеральных округах, обобщение результатов их работы позволит получить целостную картину инновационного развития страны, станет почвой для анализа, а значит, и для принятия властью эффективных решений на пути к экономике знаний. На церемонии открытия выступила Никола Мачарова, президент Европейского совета молодых ученых Eurodoc, подчеркнувшая важность и необходимость взаимодействия ученых всех стран мира для решения самых актуальных вопросов науки.

Форум предоставил участникам уникальную возможность общения не только с коллегами со всего Сибирского федерального округа, но и с молодыми лидерами российских и международных организаций, оказывающих поддержку научно-исследовательской деятельности: Российского союза молодых ученых, EURODOC - самой крупной Ассоциации молодых ученых Европы, локальной группы Союза студентов технических вузов Европы (BEST) из Уральского государственного технического университета – УПИ им. Б.Н. Ельцина. Видеообращения для участников форума записали Анелли Паули, заместитель генерального директора генерального директората по вопросам науки Европейской комиссии (Брюссель, Бельгия) и Энрико Предаци, председатель ESOF2010 (Турин, Италия). Уникальным практическим опытом участия в программах по мобильности FP7 поделился ведущий эксперт по международному сотрудничеству Национальной контактной точки «Мобильность» 7-й Рамочной программы ЕС из ГУ - Высшей школы экономики Александр Григорьев.

Помимо работы в секциях, участники форума побывали в музее и Центрах превосходства ТПУ, посетили площадки ТВЗ, а заключительным аккордом их пребывания в Томске стало торжественное пленарное заседание в Главном корпусе университета и прием мэра города Томска. На закрытии форума, заместитель мэра Анатолий Абрамов вручил флаги с символикой Форума председателям региональных отделений Российского союза молодых ученых, президенту EURODOC и локальной группе BEST.

Собравшиеся в зале гости единодушно отметили необходимость проведения подобных мероприятий и поддержали инициативу Российского союза молодых ученых об организации в следующем году II Форума молодых ученых Сибирского федерального округа в Томске, в Томском политехническом университете.