Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Устойчивые тенденции «КультСреды» на фоне холода и снега

Засыпанная снегом Сибирь как будто обездвиживается зимой, замерзающие люди, не смотря по сторонам, перемещаются из одного тёплого пространства в другое… Но это белое безмолвие обманчиво. Белый цвет к лицу нашему городу, под пушистой шапкой снега музыка мягким, тёплым облаком согревает неизбалованных солнцем людей.

Полине Свиридовой,
чей концерт при участии великолепного пианиста Георгия Фефелова состоялся в рамках проекта «Арт-площадка «КультСреда» 25 ноября, удаётся передать всё то тепло, которое она смогла сохранить в себе через те песни, мировые джазовые стандарты, которые она исполняет ни на кого не похожим образом, живым дыханием наполняя звук. Они прекрасно дополняют друг друга: мужское, волевое фортепиано Георгия Фефелова и нежный, иногда хрупкий, иногда неожиданно сильный голос Полины Свиридовой. Их дуэт неоднократно оценён на джазовых фестивалях и в Новосибирске, и в Москве, и на Украине. Гран-при в номинации «Джазовый вокал» на межрегиональном конкурсе «Созвездие талантов Сибири» (на этом конкурсе выступала и сольно, и в составе детской джазовой студии \"Рэгтайм\"), 2-е место на конкурсе молодых джазовых исполнителей \"До#Дж Junior 2007\" (Украина, Донецк), выступление в качестве одного из хедлайнеров на 13-м международном фестивале вокального джаза \"Джазовые голоса\" (Москва). Полине свойственна необычная щедрость, она в каждом номере отдает, казалось бы, всё – голос, эмоции, воздух, но уже в следующем номере у неё находятся новые силы, новые краски. Интересна Полина и своим авторским творчеством. В концерте прозвучало несколько тем её собственного сочинения, которые очень органично вписались в программу, составленную из всемирно известных джазовых сочинений «How insensitive», «Whisper not», «Boy from Ipanema» и других. Для политехнического университета вполне естественно, признавая и поддерживая дарования в области образования и науки, способствовать раскрытию людей талантливых в сферах художественных.

2 декабря состоялся концерт редкого для Томска гостя, новосибирского гитариста Алекса Грина. Его мягкое обаяние и непоказное инструментальное мастерство, на первый взгляд кажущиеся такими естественными, простыми, моментально создают ощущение неординарного события. У Алекса огромный опыт музыцирования и в России, и в Америке, где он в течение восьми лет исколесил всю страну в поисках новых музыкальных стилей, гитарных строев. Нам в Сибири, к сожалению, не слышно, как на самом деле звучит мир вокруг, какое множество прекрасной акустической музыки играется на свете. Тем более сильное впечатление остаётся от музыкальной эрудиции и технической оснащённости музыканта, мировое гитарно-музыкальное многообразие постигающего подушечками пальцев. В его репертуаре несколько классических блюзовых тем, исполняемых им так, как если бы он, Алекс, был их автором, настолько безыскусно и по существу, что его концерт становится мероприятием абсолютно мирового уровня.

Максим МЯСОЕДОВ,
руководитель проекта «Арт–площадка «КультСреда».