Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пишите. Звоните. Спрашивайте.

pr@tpu.ru, тел. 563-495, 564-261

? Слышал, что был объявлен конкурс «Вуз здорового образа жизни», один из критериев которого – отказ преподавателей и студентов от вредных привычек… Интересно, каковы наши шансы, если не на победу в таком конкурсе, то хотя бы участие?

Суменков Сергей.

Максим Викторович Ведяшкин, начальник управления социальной и воспитательной работы:

– 29 октября 2009 года мы получили из Федерального агентства по образованию Положение о проведении Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». Сразу же началась подготовительная работа по формированию заявки. Итоги конкурса будут подведены 7 апреля. Поэтому у нас есть время подойти к этому вопросу всесторонне и системно. Что касается наших шансов, то они, бесспорно, есть. Мы вправе рассчитывать если не на победу, то определенно на лидерство в какой-либо номинации. Какие для этого имеются возможности? В каждом студенческом общежитии ТПУ есть спортивные залы, на территории студгородка имеются оборудованные спортивные площадки, где студенты массово занимаются спортом. В этой части, я думаю, мы будем выглядеть гораздо лучше других университетов. Единственное, чего не имеет сегодня вуз, так это бассейна. Конечно, если посмотреть рейтинг Министерства образования и науки, по материальной базе мы не занимаем передовых позиций среди технических вузов в части состояния физической культуры и спорта. Однако достаточно заглянуть на университетский сайт, чтобы удостовериться, какое огромное количество конкурсов, соревнований, спартакиад, акций мы проводим. Причем традиционно, на факультетах, на курсах, среди сотрудников. В 2007 году, например, в ТПУ успешно прошла спартакиада «Бодрость и здоровье». Сейчас она стартует на базе НГТУ – наши сотрудники уже готовятся к ней.

Рассмотрим основные критерии конкурса. Доля профессорско-преподавательского состава, регулярно проходящего диспансерные осмотры. Здесь у нас удовлетворительные результаты. Правда, есть незначительные отклонения, т.к. не все сотрудники желают включаться в этот процесс.

Количество сотрудников профессорско-преподавательского состава, прошедших повышение квалификации по программам здоровьесберегающей направленности – здесь сложнее. Все-таки мы - технический вуз, а не вуз со спортивным уклоном. По охвату профессорско-преподавательского состава оздоровительными занятиями у вуза тоже хорошие позиции. Есть положительные результаты работы групп здоровья среди студентов. В этом году в еще более тесном контакте с межвузовской поликлиникой она продолжится.

Очень удачным можно считать новый проект, которому был дан старт в этом году – «Год без табака». Сегодня мы активно изучаем вопрос, под какой эгидой в плане здорового образа жизни будут проходить организационно-массовые мероприятия в 2010 году.

Тем не менее, конкурс «Вуз здорового образа жизни» задает нам определенную проблематику. Возьмем оздоровление студентов в профилактории. По Положению, 40 баллов даются за оздоровление более 50 % студентов от общего контингента за последние три года. Мы не имеем такого показателя по той лишь причине, что в ТПУ учатся 12 тысяч студентов, и мы каждый год можем оздоровить не более 1200 человек. По итогам трех лет получаем показатель 30%, т.е. всего лишь 20 баллов.

Аналогичная ситуация и с темой курения. Отсутствие в образовательном учреждении курящих сотрудников дает 20 баллов, десять процентов курящих – ноль баллов. От десяти и больше – минус 20 баллов. Это подтверждение того, что мы на правильном пути. Вопрос, которым мы стали активно заниматься, требует к себе повышенного внимания, и мы будем продолжать настойчиво работать в этом направлении!

Другой критерий: наличие в вузе курящих студентов. До десяти процентов - ноль баллов, от десяти – минус 20 баллов. При этом наличие профилактория оценивается в 10 баллов. То есть одна позиция – курение – просто стирает другую – профилакторий. Вот почему мы проводим профилактические мероприятия, призываем, идем на ограничительные и запретительные меры. Нельзя мириться с тем, что 30-40% сотрудников и студентов политехнического сегодня подвержены этой дурной привычке, причем 70% от общего контингента курящих, увы, девушки. Таковы данные мониторинга 2008 года.

Еще один существенный момент, который нельзя не брать во внимание – это состояние работы по созданию условий для охраны здоровья и полноценного питания сотрудников. Приходится признать, у нас не идеальная организация системы питания. Однако в этом направлении мы постоянно работаем. На сегодняшний день существует программа модернизации Комбината питания. В этом учебном году планируется открытие новой столовой в здании девятого учебного корпуса, где будет работать новое оборудование, более высокие требования будут предъявляться и к подбору персонала, и к качеству приготовления пищи.

В следующем году планируется улучшить и материально-техническое состояние спортивной базы университета за счет создания искусственного газона и беговой дорожки, как на стадионе «Труд». Это уже предмет особой гордости политехников – не каждый вуз может себе такое позволить.

Все это дает право позиционировать ТПУ как вуз здорового образа жизни. Комплексная работа в этом направлении, в том числе профилактическая, продолжится и будет гарантированно поддержана финансированием. Позиция нашего ректора: здоровье превыше всего. И все мы, от профессора до студента, просто обязаны быть здесь единомышленниками.