Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У бизнес-инкубатора ТПУ – новоселье!

В середине декабря состоялось открытие новой проектной площадки Студенческого технологического бизнес-инкубатора Томского политехнического университета. Отремонтированное помещение в 700 квадратных метров на 40 рабочих мест уже вместило восемь амбициозных молодёжных команд, желающих воплощать свои идеи в реальные бизнес-проекты. И как заверили присутствующих гостей – это только начало!

На торжественном открытии присутствовали ректор ТПУ Пётр Чубик, председатель комитета по науке и инновационной политике обладминистрации Алексей Пушкаренко, проректор по научной работе и инновациям Виктор Власов, проректор по учебной работе Егор Язиков, а также представители бизнеса и СМИ.

Начальник инновационно-технологического центра Владимир Негруль выступил на мероприятии в роли экскурсовода, который не только показывал гостям отремонтированные просторные кабинеты, где разместились бизнес-команды, но и знакомил присутствующих с самими проектами.

К слову, разработки политехников оказались одна другой интереснее. К примеру, улучшение качества изображений: с помощью уже готового прототипа можно существенно «почистить» спутниковые снимки, убрав различные помехи в виде тумана и облаков, или «проявить» снятый в полной темноте кадр.

- Технология сама по себе уникальная. Ведь сейчас, чтобы добиться хорошего качества фотоизображения, все используют Photoshop. А новая технология политехников позволяет сразу получать качественные кадры: один снимок – и ты на фото двадцатилетний, - пошутил ректор.

Еще один интересный студенческий проект позволяет в режиме он-лайн редактировать видео в Интернете. Неожиданным для поли¬техников стал проект – студенческое бюро переводов, готовый взяться за переводы с самых разнообразных и экзотических языков.

- ТПУ - интернациональный вуз, - не без удовольствия заметил ректор университе¬та. – Ведь в одной из бизнес-команд у нас работают три аспиранта из Вьетнама и один из Ирана, а остальные из России. На этой базе можно создать первое малое предприятие ТПУ с иностранным капиталом!

Слава об инновационных проектах и методах их воплощения в политехе шагнула уже далеко за пределы Томска. И не только зарубежные студенты, как послы ТПУ, разносят ее по миру. По словам проректора ТПУ по научной работе и инновациям Виктора Власова, недавно из Москвы пришло приглашение рассказать об инновационном потенциале вуза в Общественной палате Российской Федерации.

Предела совершенству нет. В ближайшем будущем преобразование коснется и оставшихся этажей «Радуги». На втором - разместится проектно-конструкторский институт, который поможет соседям из инкубатора превращать их идеи и разработки в техническую документацию, позволяющую изготовить опытные образцы, которые было бы не стыдно показывать потенциальным инвесторам. А на первом будет работать современное кафе для подкрепления физических сил молодых ученых и студентов. Ведь голодное ухо, к учению глухо.