Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Талантливые и целеустремленные - на «СТАРТ» !

26-27 ноября в г. Кемерово проходил молодёежный форум «СТАРТ-2009», который собрал самых ярких представителей Кемеровской области

В числе 700 приглашенных участников в областной центр приехали лучшие студенты, молодые учёные и специалисты, участники творческих коллективов и журналисты из Юрги.

Церемония открытия состоялась в Кемеровском областном драматическом театре им. Луначарского. Ребят ожидал сюрприз. Проводить мастер-класс на проектных площадках организаторы пригласили звезд российской эстрады и спорта – Марию Бутырскую, Алексея Немова, Дмитрия Носова, Светлану Тома, Аниту Цой, Людмилу Касаткину и Ангелину Вовк, которая отметила: «Я очень рада, что принимаю участие в празднике молодежи. Форум не случайно называется «СТАРТ». Молодая душа способна идти вперед и не пасовать перед трудностями. Вы – творцы будущего нашей страны».

Делу – время

Для работы участники со всего Кузбасса разделились на группы: «Научно-техническое творчество и проектная деятельности молодёжи», «Дискуссионный клуб молодых журналистов», «Конкурс радио DJ», «Площадка молодых парламентёров», «Даешь web–молодёжь», «Край, в котором ты живешь», «Волонтёрская лощадка», «Площадка творческих коллективов», «КВН-площадка» и «В кадре».

«СТАРТёры» представили свои инновационные идеи и проекты по развитию металлургической, угольной и машиностроительной отраслей, техническому перевооружению и энергосбережению, выходу из экономического кризиса и другим технологическим и социальным направлениям.

Разработки были в форме стендовых докладов и в ходе презентации ко многим участникам проявили интерес потенциальные инвесторы, проведены переговоры о сотрудничестве.

Успешно прошла презентация городского инновационного центра «Юрга - Технологии – Инновации».

В Кузбассе вводятся все новые формы поощрения молодых учёных и специалистов. В этом году учрежден новый грант губернатора для студентов вузов на проведение научно–исследовательских работ. По итогам авторы трех лучших проектов, результаты которых будут внедрены в производство, получили на губернаторском приёме по 250 тысяч рублей. Научным руководителям студентов-победителей вручены премии по 50 тысяч рублей.

Спорт – ты жизнь

Пока молодые учёные представляли свои разработки, спортсмены, волонтеры, журналисты, представители молодёжных творческих коллективов и спортсмены Кузбасса общались со «звездными» профессионалами из Москвы.

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике А. Немов в рамках форума провел урок физкультуры для воспитанников кадетского корпуса милиции и был приятно удивлен темпами и масштабами строительства специализированного спортивного комплекса для юных гимнастов в Кемерове, пообещав приехать осенью 2010 года на его открытие.

Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию М. Бутырская преподала мастер-класс для юных фигуристов и их наставников. На льду она очень высоко оценила подготовку кузбассцев, отметив, что для самых перспективных ребят и тренеров готова помочь организовать сборы в Москве. Или же приехать на сборы в Кемерово. Еще одним полезным для Кузбасса моментом приезда столичных гостей стало решение А. Цой, которая является руководителем одного из фондов помощи детям-инвалидам, взять шефство над кемеровским центром «Фламинго» для ребятишек с ограниченными возможностями.

По труду – и почести

27 ноября все участники форума «СТАРТ-2009» собрались в областной филармонии на губернаторский приём. В приветственном слове губернатор А.Г. Тулеев поблагодарил присутствующих за активную жизненную позицию, за учёбу и труд на благо родного края. Кстати, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ни одна льгота для молодёжи, студентов, учащихся в Кузбассе не отменена. Социальным гарантиям в Кемеровской области позавидует любой регион страны.

За свежие, неизбитые идеи и общественную деятельность все участники форума «Старт-2009» получили по одной тысяче рублей, отмеченные почётными грамотами и наградами - денежные премии. 20 молодым семьям, имеющим заслуги перед Кемеровской областью, губернатор А. Г. Тулеев вручил беспроцентные целевые жилищные займы.

Двое студентов ЮТИ ТПУ получили награды: Свиридов Иван - Благодарственное письмо коллегии Администрации Кемеровской области, а Лукашок Максим за активную работу в рядах студенческих строительных отрядов получил нагрудный знак «За развитие ССО».

Разъезжаясь, участники форума пообещали и в дальнейшем делать всё возможное для развития своих городов, Кузбасса и всей страны. Заметив, что вносят вклад в общее дело не поодиночке. Потому что в Кемеровской области молодёжное движение давно превратилось в мощную созидательную силу.

Алексей ЗУДОВ. г.Юрга.