Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бутсы от футбола и пешка от шахмат студенческому спорту г.Томска в 2010 году гарантированы

Отыграв спартакиаду первокурсников ТПУ и вузов г.Томска, спортивная жизнь университета снова сосредоточилась на турнирах сборных команд студентов и сотрудников факультетов.

Без неожиданностей разыграли первенство по волейболу студенты-теплоэнергетики и ЭЛТИ-9, (призеры городских соревнований ЭЛТИ объединенной командой) подтвердили звание сильнейших.

ТЭФовцы, почти в неизменном составе: А.Ключников, с призом лучшего игрока, Д.Шваков, Д.и А.Мынчан, К.Иванов, А.Садовник, Д.Зиборов, А.Арефьев, В. Стрельников – чемпионы в третий раз подряд.

О накале борьбы по стритболу и шахматам можно сказать кратко – легче выиграть городские соревнования, чем пробиться в финал первенства ТПУ.

Еще на предварительном этапе стритболистки ЭФФ Ю.Токарева, А.Гурьянова и Л.Абзалилова взяли реванш у физиков А.Бияновой, Е.Лукьяновой, В.Ручьевой – чемпионов города 2009 года (7:4). Далее сенсацию сотворили теплоэнергетики. В финальной группе 4 команд С.Ермакова, А.Слизень, А.Жданова и Е.Левашова с общим счетом 24:17 добились звания чемпионов. А.Слизень, поражая кольцо из дальней зоны и точным штрафным броском поставив точку всему турниру, завоевала симпатии зрителей и приз лучшего игрока. На 2-м месте команда ЭФФ, на 3-м месте – ФТФ.

В шахматном турнире первые неожиданности приключились в лиге «А». В 5-м туре, за право выхода в главный финал, химики вслед за командой ИГНД, опережая ближайшего конкурента теплоэнергетиков на 1 балл, терпят от них сокрушительное поражение 0:3. В этом же туре шахматисты ЭЛТИ-9, отобрав 2 1/5 очка ИМОЯК, в итоге «вскочили» на пьедестал Лиги, оттеснив химиков на 4-е место. Из лиги «Б» без проблем к главному финалу присоединились шахматисты АВТФ и ФТФ.

Геологи Е.Колесников, С.Фадеев, П.Гусев, О.Озлобоева уверенно направляли марши своих шахматных фигур и в заключительных турах привели их к золотому финишу.

Евгений Колесников, одержав абсолютные победы, удостоен приза лучшего игрока турнира.

При равенстве очков, но по игре между собой с серебряными медалями шахматисты ФТФ: Д.Карташов, И.Рыков, М.Пак, А.Колмаков. Серебряные призеры городского первенства - автоматчики А.Бычков, К.Белошапкин и А.Аржеховский - в домашнем чемпионате довольствовались третьей позицией.

Логическим продолжением внутривузовских соревнований еще со времен 40-х годов была «Универсиада» г.Томска. Но за последние 20 лет ее руководящие органы сменялись 6 раз – от областного комитета физкультуры до администрации Южного округа. В данное время студенческий спорт повторно возглавляет городская власть. «Универсиаде» опять не везет. Руководящий пыл быстро сошел на нет. Власть витает в облаках мифически значимых брендов футбольной команды «Томь» и шахматного клуба «Томск-400». В командах томичей нет, но сотни миллионов на содержание варягов системно улетают в города России и за рубеж.

«Универсиада» 2008-2009 учебного года не состоялась. В 2009 году, объявленном в стране президентским Годом молодежи, среди вузов под флагом города прошли всего два соревнования: по легкоатлетическому кроссу и спортивному ориентированию, где политехники подтвердили звание сильнейших. В канун 65-летия Победы в ВОВ отменили об-щегородские соревнования по лыжному спорту на призы Сибирских гвардейских дивизий. Кризис, похоже, наступил не только финансовый.

В сложившейся ситуации городская власть, очевидно, услышала выступление Президента России Д.А.Медведева на Всероссийском спортивном форуме в Казани. В присутствии 23 губернаторов, министров, спортивных руководителей регионов и территорий Д.А.Медведев говорил, в том числе, о низкой физической активности молодёжи и о начале компании по продвижению ценностей здорового образа жизни.

Дума г.Томска подготовила прелюбопытное двустороннее соглашение с вузами, где в финансовой части берет обязанность профинансировать атрибутику награждения. Расходы по организации, проведению и судейству соревнований возлагаются на вузы. Одним словом, бутсы от футбола и пешка от шахмат студенческому спорту г.Томска в 2010 году гарантированы.

***

С грифом Росминвуза вышло из печати учебное пособие по баскетболу под научной редакцией доктора педагогических наук, декана ФФК, профессора В.И.Андреева.

В нем рассматриваются основные закономерности, определяющие эффективность различных технических приемов бросков мяча и методика тренировки спортсменов.

Работа предназначена для студентов высших учебных заведений.

Борис ПЛОТНИКОВ.