Третья Российская

В НИИ ядерной физики – долгожданное оживление. Тезис подтверждает научно-практическая конференция с международным участием, состоявшаяся 24-25 ноября. Тема сформулирована достаточно широко: «Физико-технические проблемы получения и использования пучков заряженных частиц, нейтронов, плазмы и электромагнитного излучения».

Зарегистрировались 94 участника (научные сотрудники, аспиранты и 4 магистранта), фактически же участвовало более 100. Было заявлено около 80 докладов, из них 35 – стендовых. Пленарное заседание открыл проректор по научной работе и инновациям, профессор В.А. Власов. Работа проходила по 5 секциям. По отзывам именитых участников, «на каждой было не по одному докладу, которые вызвали особый интерес…»

Прибыли представители университетов (УГТУ-УПИ, Омского и Томского ГУ, Алтайского ГТУ, ТУСУРа); академических: Института электрофизики УрО РАН (Екатеринбург), ИФПМ СО РАН, НИИ кардиологии и НИИ онкологии РАМН (Томск); активно поучаствовал НИУ РЭТ «ТПУ» (НИИ ИН, НИИ ВН + девять факультетов).

Секция «Генерация пучков заряженных частиц и плазмы», которую вёл профессор А.И. Рябчиков, отметилась рядом заметных докладов. По сути, новый подход к развитию источников ионов газов и металлов предложен в работах «Формирование ленточного эмиттера ионов в импульсном разряде с плазменным катодом» (Н.В. Гаврилов, Д.Р. Емлин, А.С. Каменецких, А.И. Меньшакова – Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург) и «Источник ионов «Радуга-6» для формирования псевдоленточных пучков ионов металлов» (А.И. Рябчиков, И.Б. Степанов, С.Е. Еремин, Д.О. Сивин – НИИ ЯФ ТПУ, Томск). Авторам удалось найти решение задачи создания ионных имплантёров для обработки большеразмерных изделий.

На секции «Исследование ядерных процессов» (председатель – д.ф.-м.н. В.А. Трясучёв) можно назвать две добротные работы. Это – «Образование отрицательных пионов виртуальными фотонами на дейтроне» группы В.В. Гаузштейн, А.В. Осипов, А.А. Сидоров, В.Н. Стибунов, А.Ю. Логининов (НИИ ЯФ ТПУ, Томск), Д.М. Николенко (ИЯФ СО РАН, Новосибирск) и «Результаты поиска тяжёлых нейтронных кластеров делении ядер 235U» – В.А. Варлачёв, А.А. Гарапацкий, В.М. Головков, Г.Н. Дудкин, Е.Г. Емец, В.Н. Падалко, В.С. Скуридин, Е.С. Солодовников, Е.В. Чибисов (НИИ ЯФ), Л.П. Шура (ТПУ).

«Новые технологии получения материалов и радиофарм-препаратов с использованием нейтронов, пучков заряженных частиц, плазмы и электромагнитного излучения» закономерно вёл профессор Скуридин… Как, впрочем, не случайно и то, что одним из наиболее интересных признан доклад «Экстракционные генераторы технеция -99m с многократным циклом экстракции» авторов В.С. Скуридин, Е.В. Чибисов, Л.А. Ларионова (НИИ ЯФ ТПУ).

«Модификация поверхности материалов под воздействием электронных, ионных, нейтронных и плазменных потоков» (в связи с болезнью председателя, В.П. Кривобокова подменил профессор С.Н. Янин) порадовала и звучными фамилиями, и количеством тем, в которых лидируют исследователи ИСЭ СО РАН, Институт электрофизики УрО РАН, группа профессора, заведующего лабораторией НИИ ЯФ Кривобокова.

Как всегда безукоризненно отработала «Генерация СВЧ, оптического и рентгеновского излучения пучками заряженных частиц» под председательством профессора А.П. Потылицына. На закрытии председатель оргкомитета, заведующий лабораторией НИИ ЯФ, профессор А.И. Рябчиков в целом отметил активную работу при обсуждении докладов – как устных, так и представленных в стендовой части. Сказал о том, что труды конференции будут изданы в журнале «Физика», и в связи с тем, что университет энергично решает задачи ресурсоэффективности, предложил провести следующую конференцию в статусе международной.

Далее последовала реплика д.ф.-м.н. Г.А. Науменко, предложившего опубликовать труды не только на русском, но и английском языке. На что секретарь оргкомитета конференции А.В. Кожевников ответил, что можно коллегиально решить судьбу публикаций, достойных для размещения в высокорейтинговом журнале Nuclear Instruments and Methods.

О.Н. ПЛОТНИКОВ

Уральский разговор – Д.Р. Емлин (Институт электрофизики, Екатеринбург), Ф.Г. Нешов (ФТФ УГТУ-УПИ, Екатеринбург), А.С. Рогов (лаборатория 31, НИИ ЯФ, Томск), А.В. Кожевников (секретарь оргкомитета, учёный секретарь НИИ ЯФ, Томск), В.Л. Садкин (лаборатория 31, НИИ ЯФ).

Стендовые испытания – Е.Г. Емец (лаборатория 33, НИИ ЯФ), Н.С. Кузнецова (НИИ ВН), О.М. Степанова (кафедра ВЭПТ, ЕНМФ), А.И. Мащенко (лаборатория 53, НИИ ЯФ), А.А. Гарапацкий (лаборатория получения радиоактивных веществ, НИИ ЯФ).