Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все только начинается…

В масштабе истории два года – это сущий пустяк, если говорить о Вселенной – ничтожная доля мгновения, для человека – период, прожив который, стоит задуматься, а что стоящего я сделал?

Год 2007-й. В родном университете идет своим чередом образовательная деятельность: лекции, лабораторные, проектные работы, инновационные комплексные программы, конференции, гранты, обмены и т.д. ИМОЯК реализует программу модульного обучения для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей в рамках изучения иностранного языка повседневного общения. В отношении языка в сфере профессиональной коммуникации принимается решение о создании кафедр, которые смогли бы обеспечивать потребности будущих специалистов в коммуникации на международном уровне, в соответствии с международными стандартами и миссией политехнического. Одной из таких кафедр стала межфакультетская кафедра профессионального иностранного языка (МКПИЯ, зав. кафедрой Т. Г. Петрашова).

Кафедра была образована при факультете естественных наук и математики в 2007 году.

Этот учебный год в образовательном разгаре. Процесс обучения профессиональному иностранному языку унифицирован для семи (АВТФ, ФТФ, ИЭФ, МСФ, ХТФ, ЕНМФ, ТЭФ) факультетов и направлен на улучшение качества образовательных услуг. Преподаватели кафедры способствуют совершенствованию у студентов 3, 4 и 5-х курсов навыков профессиональной коммуникации на иностранном языке и научно-исследовательской работы.

В 2008 г. кафедра стала инициатором и организатором первого университетского конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую проектную работу на иностранном языке.

Налажено взаимодействие с кафедрами факультетов по реализации вариативного компонента «Профессиональный иностранный язык», мониторинг и поддержание уровня владения ИЯ сотрудников профилирующих кафедр, международная деятельность. Вот некоторые отзывы: «Помимо обеспечения непосредственного процесса обучения иностранному языку студентов МСФ, сотрудники кафедры оказывают активную помощь при выполнении переводов и составлении документации на иностранном языке и по подготовке преподавателей профильных кафедр к сдаче экзамена по иностранному языку на получение сертификата ТПУ или сертификата международного образца». (Е.Н. Коростелева, доцент кафедры физики высоких технологий в машиностроении, МСФ ТПУ). «Находим опыт сотрудничества с кафедрой МКПИЯ положительным и надеемся на дальнейшее сотрудничество». (С.В. Муравьев, зав. кафедрой КИСМ, ЭФФ ТПУ). «Самое главное – подойти к этой работе творчески, постараться увлечь студентов и сделать изучение материала личностно значимым. Когда студенты видят, что работа с материалами, которые напрямую связаны с их будущей профессией, требует знания иностранного языка, это даёт им дополнительный стимул к его изучению». (К. Ким, инженер ЭАФУ, ФТФ ТПУ).

Не следует, однако, думать, что на кафедре всё так хорошо, без сучка и задоринки - ведь не бывает такого! Проблем и трудностей хватает. Первое - взаимодействие с профильными кафедрами. На каких-то кафедрах оно идет блестяще, на других – с трудом. Вариативный компонент (преподаватели, владеющие языком, ведут по своей дисциплине занятия на английском языке, дополнительно к своим часам) реализовывается и готовится совместно с преподавателями МКПИЯ, однако не всегда проводится в соответствии с рекомендациями. Еще одна трудность – выпускная квалификационная работа, часть которой студенты пишут на английском языке. И, безусловно, ряд мелких трудностей, так называемых рабочих моментов.

В научной сфере кафедра на сегодняшний день также преуспела недостаточно хорошо: только три кандидата и один доктор наук. В свою очередь 3 аспиранта и 12 соискателей готовят к защите свои диссертационные исследования в установленные сроки. В связи с этим научное направление на кафедре выделено в качестве приоритетного.

Почему-то приходит на ум «Большому кораблю - большое плавание», хотя, называться большим все-таки рановато. Кстати, в самом начале, во время тренинга на сплочение кафедры (спасибо кафедре социологии, психологии и права ГФ!) преподаватели совместно изобразили кафедру именно в виде корабля. Сейчас это маленькая лодочка, которая держится на плаву весьма устойчиво, шторма не боится. Ну и ремонтные работы проводит постоянно: то вёсла поменяет, то днище укрепит. Делает всё для того, чтобы стать большим судном. Как говорится, и карты в руки!

Е.С.САМСОНОВА, ст.преподаватель МКПИЯ.