Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поверьте! Стоит попробовать!

Стипендии Правительства Франции доступны студентам ТПУ

Перед студентами, уезжающими учиться в зарубежные университеты в рамках программ академической мобильности, всегда встает финансовый вопрос. Томский политехнический университет оказывает финансовую поддержку в виде стипендий «Академическая мобильность». В соответствии с решением Ученого совета ТПУ максимальный размер стипендий увеличен в 2010 году до 10 тысяч рублей в месяц. Не менее важным каналом получения финансирования является самостоятельное обращение в зарубежные фонды и организации. Так Правительство Франции предоставляет ряд стипендий для поддержки студенческой мобильности в направлении Россия-Франция. Стипендии Правительства Франции выделяются российским студентам для финансирования обучения как с целью получения диплома (в рамках программ Эйфель, Thales Academia, Коперник и др., для написания диссертаций при совместном франко-российском руководстве, учебные стипендии), так и для краткосрочного обучения (стажировки, лингвистические стипендии). Ежегодно представители бюро КампюсФранс из Новосибирска проводят встречи-презентации в ТПУ, на которых рассказывают студентам про систему высшего образования во Франции и стипендии Французского Правительства. Подобная презентация состоялась и в октябре 2009 года.

После презентации студентки ИГНД Василенко Дарья и Ксенофонтова Екатерина, узнав об особенностях организации конкурсов на стипендии, а главное, поняв, что шансы есть, стоит только приложить силы, решили попробовать. Изучив на сайте Посольства Франции список предоставляемых стипендий, Дарья и Екатерина выбрали Bourse de stage d’etudes (Стипендии на учебную стажировку). Данная стипендия наиболее подходит студентам, которые собираются поехать по программе академического обмена или на краткосрочную стажировку (4 месяца).

Важным фактором при подаче документов на стипендию является подтверждение о приёме из французского учебного заведения с программой и сроками стажировки. Дарья и Екатерина параллельно приняли участие в конкурсе Центра международных образовательных программ (ЦМОП) ТПУ на обучение в рамках программ академической мобильности и были утверждены для обучения в весеннем семестре 2010 года в Университете Париж-Сюд 11. Получив оригинал приглашения из вуза, студентки заполнили комплект аппликационных документов на получение «Стипендии на учебную стажировку», который включает: копии паспортов (российского и заграничного); копию зачетной книжки; рекомендательные письма, подтверждение знания языка (результаты тестирования), заполненную аппликационную форму (Dossier de candidature bourse de stage d’etudes); резюме с фотографией; мотивационное письмо.

Важно отметить, что все документы должны быть составлены на французском языке или иметь заверенный перевод. Спустя месяц, студенткам пришло письмо-подтверждение от отборочной комиссии, что они стали стипендиатами. Так что из семи стипендий, выделенных Правительством Франции в России для студентов российских вузов на учебную стажировку во Франции, две стипендии выиграли студентки ТПУ. Кроме как собственно стипендии в размере 760 евро в месяц, преимуществами стипендии являются: помощь в получении визы (бесплатная виза); помощь при бронировании студенческого общежития; бесплатная страховка, покрывающая весь период пребывания во Франции.

Студентки Василенко Дарья и Ксенофонтова Екатерина выражают благодарность за консультацию и помощь в подготовке аппликационных документов представителю бюро КампюсФранс из Новосибирска Светлане Шкариной, волонтеру Посольства Франции в России Жереми Салинье, зав. кафедрой геоэкологии и геохимии (ГЭГХ) ТПУ Леониду Петровичу Рихванову, доценту кафедры ГЭГХ Наталье Владимировне Барановской.

Главное, Дарья и Екатерина хотят пожелать студентам ТПУ обязательно участвовать в различных конкурсах, потому что это - реально, нужно лишь более серьезно к этому подойти и грамотно составить пакет документов, особенно мотивационное письмо.

Материал подготовила Евгения КУЛЮКИНА,
координатор программ академической мобильности
Центра международных образова¬тельных программ (ЦМОП) ТПУ.

Полезные ссылки: