Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Говорили о доступности высшего образования для инвалидов

11 декабря состоялся научно-методический семинар «Высшее профессиональное образование молодёжи с ограниченными возможностями здоровья как процесс интеграции её в общество: от традиционного опыта – к инновациям», посвященный 75-летию организации высшего профессионального образования инвалидов в России.

На встрече обсуждались цели и задачи высшего профессионального образования молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в условиях действия социальной модели инвалидности, довузовскую подготовку и профориентацию детей-инвалидов в школе, следование принципам инклюзии в работе со студентами-инвалидами главное условие их успешной интеграции в социум. Методология работы со студентами–инвалидами по определению уровня когнитивности. Стимулирование мотивации к учебной деятельности студентов-инвалидов в процессе воспитательной работы, опыт зарубежных вузов по предоставлению услуг студентам-инвалидам и другие важные вопросы.

Участниками семинара стали преподаватели ТПУ, заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, студенты, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, представители Департамента образования администрации города и представители общественных организаций. На семинаре демонстрировалась выставка фоторабот «Осенняя радуга», а в заключение состоялся просмотр и обсуждение фильма «Король-калека».