Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работоспособность и творческий дух

Работоспособность и творческий дух - основополагающие принципы Учебно-методического центра языковой подготовки ИМОЯК

Небольшой и еще совсем молодой коллектив сотрудников Учебно-методического центра языковой подготовки ИМОЯК (Светлана Пилипенко, Надежда Шулепова, Ирина Лаптева, Елена Владимирова), который трудится под руководством М.А. Овсянниковой (Боярчук), уже успел внести свою лепту в жизнь Института международного образования и языковой коммуникации. Неутомимые и работоспособные, в совершенстве владеющие компьютерными технологиями и методически грамотные, свободно владеющие несколькими иностранными языками, специалисты Учебно-методического центра ИМОЯК всегда готовы принести конкретную пользу своему коллективу.

Деятельность работников Центра многофункциональна. Методисты центра анализируют и систематизируют все поступающие в их распоряжение учебно-методические материалы - от пособий, учебников, аудио- и видеокассет до популярных книг для чтения и монографий. Результаты этой работы сразу же находят отражение в каталоге, благодаря которому преподаватели незамедлительно получают доступ ко всем поступившим в институт новинкам. Но работники Учебно-методического центра не только выполняют труд библиографов, они и сами являются авторами интересных и полезных статей по методике преподавания иностранных языков, которые опубликованы в составе материалов научных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Бресте, Перми.

Сотрудники центра оказывают существенную помощь преподавателям в практическом овладении новыми методиками и навыками работы на компьютере: с сентября 2008 г. на базе этого небольшого подразделения была проведена серия семинаров, практически полезных для организации и успешного осуществления преподавателями учебного процесса. В числе тем семинаров - \"Ознакомление с информационным фондом центра: УМК, периодические издания, включая рецензированные журналы, аудио- и видеоресурсы, литература по методике преподавания языков, лингвистике, страноведению\"; \"Использование медиаресурсов в процессе преподавания иностранных языков: методы, техники, приемы работы с аутентичным художественным аудио- и видеоматериалом\". Запланировано проведение и других не менее интересных семинаров: \"Использование наглядного материала в процессе преподавания иностранных языков\"; \"Презентация методических разработок сотрудников Центра\". В соавторстве с преподавателями кафедр сотрудники Центра создают методические рекомендации и задания к художественным фильмам: Т.Б. Тренина, М.А. Боярчук \"Методические рекомендации и задания для студентов к фильму \"Im Herz. Im Bauch. Im Juli\" (на немецком языке), М.А. Овсянникова, Т.Ф. Поданева, Н.Г. Шулепова \"Методические указания и задания к фильму \"Реальная любовь\" (на английском языке), учебно-методические пособия по использованию песен в процессе обучения иностранным языкам: Е.В. Логинова, Н.Г. Шулепова \"Использование современных французских песен на занятиях по французскому языку\".

Немаловажной является и помощь работников Центра в организации мероприятий, отражающих культурную жизнь института: здесь и День переводчика, и Декады иностранных языков, и Фестивали современного зарубежного кино. Успешное проведение этих мероприятий имеет особое значение: они становятся средствами погружения в культуру стран изучаемых языков, помогают постичь специфику этих культур, ощутить особый присущий им \"аромат\" и с помощью них глубоко войти в Мир иностранных языков и культур.

Для жизни коллектива как живого организма важно и то, в какой атмосфере его сотрудники могут получать квалифицированную помощь и поддержку своих учебно-методических начинаний. И здесь дух творчества, деятельного добра, щедрой готовности к совместной работе и неистощимая выдумка методистов Центра приходит на помощь преподавателям.

Все мероприятия, проводимые на базе или с участием сотрудников Центра, имеют современное компьютерное оснащение, при котором используются уместные в данном случае мультимедийные технологии с их спецэффектами. Руками заботливых мастериц - сотрудниц центра - к русскому Новому году, католическому Рождеству и другим праздникам самостоятельно изготовляются изумительные игрушки, украшающие рабочие места методистов и помещение читального зала. В аккуратные портативные ящички уже разложены крохотные подарки - печенье, конфетки, орешки, и в течение всей рождественской недели каждый преподаватель, пришедший на свое рабочее место первым, получает маленький приз, \"заряжающий\" хорошим настроением на весь рабочий день.

В канун предновогодних праздников коллектив сотрудников ИМОЯК благодарит своих методистов за реальный вклад в организацию учебной, научной и культурной жизни своего института, искренне желает этим милым девушкам и женщинам здоровья, счастья в личной жизни и, конечно, дальнейшей продуктивной работы на благо своей структуры и университета в целом.

Доцент кафедры лингвистики и переводоведения С.А. ПЕСОЦКАЯ.