Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый юбилей «Отражения»

Светло в концертном зале в этот час
От ваших глаз сияющих лучисто,
Приходит вдохновение, друзья!
И вырастают крылья у артистов!


Так звучат слова финальной песни юбилейного концерта студии эстрадного вокала \"Отражение\", который прошел 21 ноября в МКЦ ТПУ.

5 лет. Совсем еще юный возраст. Но за эти годы студия эстрадного вокала \"Отражение\" приняла участие в более чем 200 мероприятиях, участники коллектива неоднократно выступали на сцене МКЦ ТПУ с яркими сольными концертами. “Отражение” - обладатель званий лауреаты и дипломанты фестивалей студенческого творчества в городе Томске и за его пределами.

Много теплых, искренних слов и поздравлений в этот вечер было сказано о коллективе и его руководителе Татьяне Николаеве Виноградовой.

Юбилейный концерт стал поводом для воспоминаний, оценок и размышлений, ответов на вопросы.

- Кто придумал название - \"Отражение\"?

Татьяна Виноградова: - Я! Оно пришло ко мне во сне! Целый год мы жили без имени… \"Отражение\" – это наше ключевое слово: отражение мыслей, чувств, внутреннего состояния через гармонию музыки и поэтического слова.

- Не секрет, что в любом творческом коллективе возникает соперничество: У вас нет деления на \"первых\" и вторых\"?

Артем Абрамов: - Нет, и не может быть, потому что каждый участник студии хорош по-своему! Мы это очень ценим. Это и составляет \"гармонию единого целого\".

- Вы тоже \"отражаетесь\" друг в друге?

Ася Новикова: - Здесь не только отражение, но и преображение. Помимо собственного человеческого и творческого опыта, мы имеем возможность взять что-то друг у друга.

- Вы помните свой первый выход на сцену?

Артем Абрамов: - Я пою давно (в родном Зеленогорске пел еще в детском саду!) Когда пришел в студию - открыл для себя много нового. Здесь большой круг единомышленников, мы часто поем ансамблем, делимся на голоса. Когда 10 человек на сцене, нужно каждого уметь слушать и слышать, это очень сложно, но зато получается что-то интересное, неизведанное.

- У вас очень большой и разнообразный репертуар. Зрители, которые приходят на ваши концерты, всегда ждут, чем на этот раз удивят ваши ребята. Существует ли какой-либо \"ценз\" в выборе репертуара?

Татьяна Виноградова: - Прежде всего, доверяю своим ребятам в их выборе репертуара. Так как они знают мое отношение к тексту и музыке. Поэтому у нас не возникает особых проблем и разногласий. Прежде всего, исходим из творческих возможностей каждого участника. А также даем возможность ребятам показать себя не только в ансамбле, но и как солисту, придав ему тот или иной образ. Что касается вопроса, на каком языке нам петь, то предпочтение отдаем песням, звучащим на русском языке.

- Студенческие годы пролетают очень быстро. И участникам вашей студии приходится покидать коллектив. Как вы относитесь к этому?

Татьяна Виноградова: - Вначале переживала. Но затем стала относиться философски. Прежде всего, это ребята, которые, окончив ТПУ, должны стать хорошими специалистами. И я радуюсь за них, когда узнаю, что они работают по специальности и им это очень нравится. Ну а музыка - она с ними идет параллельно.

- Есть поговорка: \"незаменимых нет\". К вашему коллективу это как-то относится?

Татьяна Виноградова:
- К сожалению, не могу согласиться с этой поговоркой, потому что нам иногда просто невозможно заменить участников. И поэтому несколько ярких номеров просто не включаются в программы, т.к. они были рассчитаны именно для определенных исполнителей. Такие номера, как \"Гармония жизни\", \"Четыре стихии\", \"Аве Мария\". Зрители часто просят, чтобы мы исполнили эти произведения. Это ансамблевые песни, они очень яркие и красивые, а солистами были Екатерина Никонова - сейчас она учится в Германии, ждем ее с нетерпением. Вторая солистка Надежда Новрузова - выпускница ХТФ.

В этом году наш коллектив пополнился еще несколькими замечательными ребятами. Это Максим Тюлькин - студент 4 курса ЭЛТИ. Я давно к нему приглядывалась, и приглашала к нам в коллектив. Дмитрий Стародубов - студент 2 курса ФТФ. Весной этого года он стал дипломантом Всероссийского конкурса патриотической песни \"Я люблю тебя, Россия\", который проходил в г. Курске. Рамин Абдуллаев - студент 1 курса ИГНД, Олег Смирнов - 1 курс МСФ. Ребята очень гармонично вписались в коллектив, появились новые возможности, новые планы, новые песни.

- Успехов в творчестве и новых юбилеев!

Материал подготовлен участниками студии \"Отражение\".