Пятые Всероссийские конкурсы выпускных квалификационных работ в Электротехническом институте

В соответствии с приказом Федерального агентства по образованию (Рособразование) № 261 от 31.03.2008 г. в Электротехническом институте проведено два Всероссийских конкурса ВКР по специальностям направлений \"Электроэнергетика\" и \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\":

• 140203 - \"Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем\";
  • 140204 - \"Электрические станции\";
  • 140205 - \"Электроэнергетические системы и сети\";
  • 140211 - \"Электроснабжение\";
  • 140601 - \"Электромеханика\";
  • 140602 - \"Электрические и электронные аппараты\";
  • 140604 - \" Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов\".

В конкурсах приняли участие 18 вузов России: Вятский государственный университет; Дальневосточный государственный университет путей сообщения; Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина; Казанский государственный энергетический университет; Новосибирский государственный технический университет; Пермский государственный технический университет; Самарский государственный технический университет; Северская государственная технологическая академия (СГТА); Сибирский федеральный университет. Политехнический институт СФУ; Тверской государственный технический университет; Томский политехнический университет; Ульяновский государственный технический университет; Уральский государственный технический университет - УПИ; Уфимский государственный авиационный технический университет; Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова; Южно-Уральский государственный университет; Алтайский государственный технический университет имени И.И.Ползунова; Калининградский государственный технический университет.

На итоговом заседании оргкомитета были подведены итоги и определены лауреаты конкурсов.

По специальностям направления \"Электроэнергетика\" диплом 1-й степени присужден работе \"Программное и методическое обеспечение проектирования структурных схем ТЭС\", автор - Галямов Артур, студент Томского политехнического университета; диплом 2-й степени присужден работе \"Разработка рекомендаций по компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях Демитровградского района магистральных электрических сетей (ПС 220/110/10 \"Черемшанская\")\", автор - Ребровская Диана, студентка Ульяновского государственного технического университета; диплом 3-й степени присужден работе \"Импульсная локация линий электропередач через фильтры присоединения\", автор - Хакимзянов Эльмир, студент Казанского государственного энергетического университета.

По специальностям направления \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\" диплом 1-й степени присужден работе \"Учебно-методический обучающий комплекс для автоматизированного проектирования крупных вертикальных синхронных двигателей. Разработка подсистемы трехмерного параметрического моделирования вращающихся частей двигателя\", автор - Берсенев Николай, студент УПИ; диплом 2-й степени присужден работе \"Автоматизированный стенд по исследованию электроприводов постоянного и переменного тока\", автор - Жолудев Илья, студент ТПУ; диплом 3-й степени присужден работе \"Мобильная испытательная станция синхронных машин\", автор - Исцелемов Дмитрий, студент ПГУ.

Также оргкомитет принял решение о награждении оригинальных выпускных работ дипломами ТПУ и дипломами ЭЛТИ ТПУ.

По итогам работы в зале заседаний ЭЛТИ была организована университетская выставка лучших ВКР студентов вузов России.

Ученый секретарь конкурсов, нач. отдела НИР САиМС ЭЛТИ ТПУ Н.М.КОСМЫНИНА.