Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С праздником, энергетики!

Важность энергетики в современном мире переоценить просто невозможно. С этим понятием непосредственно связываются не только тепло и свет в доме, но и состояние мировой экономики и политики, во многом пути дальнейшего развития цивилизации на планете.

Поиск и освоение новых энергоресурсов, способных обеспечить мир доступной энергией и сохранить его в первозданном виде, являются сегодня важнейшей научно-технической проблемой.

В этих условиях неизбежно повышение требований к уровню профессиональной подготовки и личностным качествам специалистов-энергетиков, что непосредственно связывается с качеством обучения студентов в вузе. День энергетика отмечается в конце года, что добавляет к этому празднику новогоднее настроение и позволяет оглянуться на уходящий год. Для коллектива Электротехнического института этот год стал заметным этапом совершенствования лабораторной базы, научно-методического обеспечения учебного процесса, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Это дает надежду с оптимизмом смотреть в будущее электроэнергетического образования в ТПУ.

Поздравляю с Днем энергетика всех причастных к этому празднику: и тех, кто несет трудовую вахту на производстве, в том числе и в этот праздничный день, и тех, кто готовит специалистов энергетического профиля - преподавателей Электротехнического института и теплоэнергетического факультета, и тех, кто готовится стать энергетиками - студентов.

Удачи вам, здоровья, счастья в семье и новых успехов в вашем нелегком труде!

Зав.кафедрой ЭСПП ЭЛТИ, профессор Б.В. ЛУКУТИН.

В этом году энергетики встречают свой профессиональный праздник в условиях мирового финансового кризиса, последовательно захватывающего все новые и новые территории, отрасли, сферы, человеческие судьбы.

Незнакомое до сентября 2008 года большинству жителей страны слово \"рецессия\" (отступление по латыни) становится одним из наиболее употребляемым в выпусках новостей. Самые оптимистичные аналитики не обещают перелома в процессе падения производства до середины 2010 года.

Но в отличие от всех других производственных отраслей, в энергетике России отступления быть не может. Спад в производстве тепловой и электрической энергии невозможен в РФ, потому что и в настоящее время многие регионы живут в условиях их дефицита.

Более того, некоторое снижение потребления энергии промышленностью России в условиях кризиса создает объективно благоприятные условия для проведения перевооружения многих базовых предприятий энергетики - тепловых и атомных электростанций, основное технологическое оборудование которых давно уже выработало нормативные ресурсы.

В этих условиях можно с полной уверенностью говорить о том, что негативные изменения в энергетике страны, обусловленные мировым финансовым кризисом, будут минимальны в худшем случае. При правильной же стратегии реагирования на этот вызов со стороны правительства РФ возможны даже серьезные позитивные изменения в отрасли - её крупномасштабное техническое перевооружение. Соответственно на предприятия энергетики потребуется большой отряд молодых специалистов. Так, например, в последние недели на теплоэнергетический факультет поступают заявки от крупных энергетических станций на выпускников 2009 года. На станции требуются не 1-2 человека, как было еще два-три года назад, а 10-12.

Неизбежные в ближайшие 2-3 года изменения в реальной экономике страны не могут не отразиться и на выборе своих будущих специальностей выпускниками средних школ и их родителей. Можно обосновано ожидать роста популярности энергетических специальностей у абитуриентов 2009 и 2010 годов. Поэтому работы у нас будет много. Соответственно основной задачей сотрудников ТЭФа остаётся сохранение высокого уровня подготовки наших выпускников и адекватное реагирование на начинающееся техническое перевооружение тепловых и атомных электрических станций. Нам необходимо не только идти в ногу с производственниками. Хорошо бы их опережать хотя бы на несколько шагов в учебном процессе, чтобы наши выпускники приходили на предприятия энергетики подготовленными к процессам реконструкции основных производств.

Поздравляю сотрудников теплоэнергетического факультета и наших коллег из ЭЛТИ с профессиональным праздником. Желаю успехов во всех делах и начинаниях, высокой работоспособности, веры в свои силы, здоровья, тепла в Ваших домах и семьях.

Декан ТЭФа Г.В.КУЗНЕЦОВ.