Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее теплоэнергетики

Стать стипендиатом ежегодной стипендии губернатора Томской области мечтают многие студенты. В этом году повезло 32 счастливчикам, из которых 17 политехников. Приятно, что среди них умная и талантливая студентка четвертого курса теплоэнергетического факультета Юлия Чащина.

Победа в столь серьезном конкурсе стала для Юли полной неожиданностью и лучшим подарком в уходящем году:

- Попасть в число губернаторских стипендиатов казалось мне чем-то нереальным. Я до сих пор в это не верю, но очень рада! Конечно, победы на олимпиадах, конкурсах, выступления на конференциях - это достижения, но получить признание на областном уровне – совсем другое. Для меня важно не материальное вознаграждение (стипендия), а то, что меня заметили и высоко оценили мои знания и труд! Это мое самое главное достижение на данный момент.

Пять лет назад, когда выбирала будущую специальность, Юля и не мечтала об этом. Точно знала, что хочет получить техническое образование, потому и выбрала Томский политехнический. Сложнее было с выбором факультета. Взвесив все \"за\" и \"против\", одиннадцатиклассница в конце концов остановилась на теплоэнергетическом, правильно рассудив: энергетика развивается опережающими темпами, а значит, и специалисты в этой области всегда будут востребованы.

Как рассказала Юлия, поступить было не так уж сложно, больше переживала. Во время учебы тоже особых проблем не было. Свидетельством тому служат только отличные оценки в зачетной книжке. Даже самый страшный предмет для всех технарей - сопромат, ей удалось сдать на пятерку. Кроме того, в мужском коллективе (7 девушек в группе) учиться гораздо легче – меньше причин для соперничества.

- У нас очень дружная группа, практически никогда не возникает разногласий. Общение с одногруппниками легкое и непринужденное. А что касается учебы: я считаю, что можно выучить любой предмет, если есть желание. Поэтому я больше боялась некоторых преподавателей, чем предметы, которые они вели.

И зря боялась! По предметам специальности у Юлии не только пятерки в зачетке, но и сертификаты с олимпиад. В 2007 она заняла I место в университетском туре Всероссийской олимпиады по теоретическим основам теплотехники и в университетском туре Всероссийской олимпиады по гидравлике, I место в региональном туре олимпиады по теоретическим основам теплотехники. В следующем году стала первой в университетском туре Всероссийской олимпиады по промышленной теплоэнергетике и третьей - в олимпиаде по энергосбережению.

- Участие и особенно победы в олимпиадах приносят профессиональное удовлетворение, - признается четверокурсница. - Ведь это не только проверка знаний по университетской программе, но и демонстрация того, что изучил самостоятельно.

О том, как начала заниматься наукой, Юля рассказывает с улыбкой. Дело было в конце второго курса: она зашла в деканат за \"разрешенкой\" (первый и, надеемся, последний раз за время обучения), тогда замдекана ТЭФа Лидия Иосифовна Молодежникова и предложила ей попробовать себя в новом качестве. Предложение студентку заинтересовало, она занялась изучением рационального использования источников энергии, а именно, использованием торфа, залежей которого в Томской области в избытке.

- Я очень благодарна Лидии Иосифовне за то, что она дала мне шанс проявить себя. В наши дни самому, без поддержки наставника, начать и закрепиться в науке сложно. Лидия Иосифовна дала мне своеобразный толчок к развитию. Со временем у меня самой появился интерес, и даже азарт искать новую информацию, расширять свой кругозор.

В 2007 году Юля Чащина стала обладательницей диплома I степени за лучшую научную работу \"Методика улучшения газоочистного оборудования для снижения выбросов твердых веществ на Березовской ГРЭС\" в университетском туре Всероссийского конкурса по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

- В этой работе я предложила улучшить газоочистное оборудование котла Березовской ГРЭС с целью уменьшения выбросов. Это предполагало замену существующих очистных сооружений на инерционный пылеуловитель и скруббер с трубой Вентури. За счет этого процент улавливаемых твердых частиц должен был составить 99,35 %. Этот показатель позволил мне в экономической части сократить затраты на предотвращение экологического ущерба окружающей среде на 1926,3 тыс. рублей в год. При этом срок окупаемости нового оборудования составит семь лет.

К сожалению, практического воплощения проект Юли пока не получил, но она надеется, что это когда-нибудь случится. Студентка считает, что подобные очистные сооружения нужны и Томску, а точнее ГРЭС-2, которая в основном работает на угле, а значит, существенно загрязняет воздух в городе.

Юлию серьезно интересуют вопросы энергосбережения и охраны окружающей среды: ведь ученые всего мира не первый год бьют тревогу как по поводу невозобновляемых природных источников энергии, так и по поводу воздействия продуктов сгорания этих веществ на атмосферу Земли и здоровье человека. Именно поэтому бакалаврская работа Юлии будет посвящена новому источнику энергии - тепловым насосам на CO2.

- Это новое веяние. Вообще CO2 ранее не использовался как хладагент для тепловых насосов. Сейчас ученые пришли к мнению, что диоксид углерода - природное экологически безопасное рабочее вещество; он не разрушает озоновый слой, не токсичен и не горюч, кроме того, доступен в любых количествах и дешев. Поэтому я хочу разработать проект по теплоснабжению жилого поселка с помощью тепловых насосов на СО2.

В будущем Юля хотела бы работать по своей специальности \"Промышленная теплоэнергетика\" - проектировать отопительные системы и системы кондиционирования. Возможно, она свяжет свою будущую деятельность и с наукой, ясно одно: девушка мечтает делать жизнь жителей нашего города еще теплее и светлее. А пока впереди полтора года учебы, новых научных проектов, достижений и свершений:

- Студенчество - это не только учеба, это школа жизни, - уверена Юлия. - В университете мы получаем знания, чтобы стать хорошими специалистами, а также учимся помогать друг другу, дружить и просто жить в обществе. Пусть каждый найдет в ТПУ то, что ему по душе. Поздравляю студентов ТЭФа с профессиональным праздником - Днем энергетика. Желаю им удачно сдать зимнюю сессию, творческих успехов, больше радостных дней и хороших друзей!

Лариса БОГОМАЗОВА.