Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знание иностранного языка - норма для активных и целеустремленных людей

Зачем мы учим иностранный язык, в частности, английский? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Кто-то предпочитает читать Шекспира и смотреть фильмы в оригинале, кто-то хочет найти хорошую высокооплачиваемую работу (а как известно, английский язык - язык науки и техники), кто-то любит путешествовать и свободно общаться с людьми из разных стран, а кто-то просто наслаждается изучением языка, узнавая новые интересные обороты и радуясь музыке речи. У каждого - своя цель. Но ясно одно, английский язык - это язык коммуникации, признанный язык мира, на котором говорят свыше 1,5 миллиардов людей по всему миру.

Марат Зарипов, студент Института геологии и нефтегазового дела, слушатель V семестра дополнительной образовательной программы \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" Института международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК), на своем собственном опыте понял преимущество изучения английского языка. Марат работает в международной компании, и по роду деятельности ему приходится заполнять документы, знакомиться с литературой, общаться с коллегами из разных стран на английском языке, а также посещать разные страны: Катар, Арабские Эмираты, США. Поездка за рубеж - огромная и увлекательная возможность познакомиться с культурой, традициями и обычаями разных стран. В полной мере эта возможность может осуществиться только для тех, кто хорошо знает как минимум один иностранный язык, ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят - хочешь общаться и получать информацию - говори на языке, понятном в стране, в которой находишься! Английский язык помогает стирать границы, открывая просторы нашей необъятной планеты для путешествий, знакомств и получения знаний.

Дополнительная образовательная программа \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" позволяет, параллельно с получением основной специальности, совершенствовать английский язык, овладеть навыками и умениями профессионально-ориентированного перевода, научиться правильному оформлению деловых писем и резюме на английском языке, изучить основы языкознания и лингвистики, окунуться в язык специальности и др.

Программа: форма обучения очно-заочная (вечерняя), срок обучения - 2 года 6 месяцев, диплом государственного образца, углубленное изучение английского профессионального языка в соответствии с основной специальностью, преподаватели, прошедшие стажировки в лучших русских и зарубежных университетах и имеющие опыт переводческой работы в коммерческих структурах и оригинальный подход к ведению занятий, небольшие группы.

Ощущение того, что с каждым днем Вы совершенствуете себя, ни с чем несравнимо. Знание английского языка делает человека сильным и счастливым, позволяет раскрасить жизнь новыми яркими красками.

Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ приглашает всех желающих получить дополнительное образование \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\". Набор слушателей - февраль 2009.

Контактная информация: Научно-образовательный центр перевода и дополнительного образования в области иностранных языков ИМОЯК ТПУ, ул. Усова, 9/4, корпус 7, офис 214. Тел.: 8 (3822) 56-35-51 (Васильева Татьяна Петровна).