Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Следственная тюрьма НКВД

Сомнения \"идти или не идти\" в Мемориальный музей истории политических репрессий \"Следственная тюрьма НКВД\" перед группой 1Б83 не возникали.

На часе куратора было принято решение: если группа хочет стать дружной и сплоченной, то нужно как можно чаще встречаться вне аудиторий, а поход в музей - лучший повод. Да и пословица вспомнилась, что человек, не знающий своей истории, не знает и своего будущего.

И вот группа 1Б83 - в музее НКВД. Музей размещается в здании бывшего Томского горотдела ОГПУ-НКВД.

Не спеша спускаемся по крутой лестнице в подвал дома по ул. Ленина, 44, раздеваемся в гардеробе и попадаем в \"вотчину\" бессменного экскурсовода, заведующего музеем Хановича Василия Антоновича. Василий Антонович сразу показывает замурованный ход, проходящий через сквер перед Камнем скорби в соседнее здание, где в настоящее время располагаются детские музыкальная и художественная школы. Мы проходим по небольшому коридору и попадаем в длинный коридор с камерами для заключенных. Массивные двери камер, обитые железом, тусклый свет в коридоре…

На стеллажах вдоль стен разложены вещи политических заключенных, на стенах развешаны старые фотографии… Такое ощущение, что мы попали в те далекие тридцатые годы, когда арестовывали и расстреливали целыми семьями и деревнями, когда \"стукачество\" поощрялось и приветствовалось.

Люди пропадали бесследно. Каждый сознательный советский гражданин, строитель светлого будущего мог превратиться завтра в шпиона и врага народа…

Василий Антонович подходит к стенду со множеством фотографий и начинает неспешный рассказ о выдающихся людях, которые либо были жителями Томска, либо были сосланы в Томскую область, об их судьбах ...

Все застывают у стенда, на котором размещены выдержки из приказа о правилах обращения с женами врагов народа и их детьми. Современному человеку сложно представить, что можно отправить в лагерь для заключенных мать с грудным ребенком, дать возможность выкормить его до года, а потом отобрать у матери годовалого или полуторагодовалого ребенка и поместить его в специальный детский дом, предварительно определив степень его социальной опасности и поменяв ему фамилию и имя. Сколько семей было разрушено таким образом, раскидано по всей стране! На стене висит карта, на которой обозначены места расположения ГУЛАГА, на следующей карте выделены зоны массового переселения народа в Томской области и обозначены комендатуры.

Отдельная экспозиция посвящена выдающемуся русскому поэту начала XX века Николаю Клюеву. Василий Антонович готов рассказывать о тех далеких временах часами. Но за час, отведенный на экскурсию, всего не расскажешь и всех не упомянешь, а на входе стоит уже следующая группа студентов. Мы прощаемся…

В первый раз на выходе из музея в душе какие-то непонятные чувства. Не было чувства эйфории, радости, морального удовлетворения. Впервые нельзя ответить на вопрос \"Ну как, выставка, понравилась?\" положительно.

Увиденное, скорее, вызвало чувство восхищения перед людьми, пережившими те далекие времена, находившими в себе силы жить, не смотря ни на что…

Хочется поблагодарить Томский политехнический университет, Управление социальной и воспитательной работы за предоставленную возможность бесплатного посещения данного музея.

Куратор группы 1Б83, 1Б73, старший преподаватель кафедры ТПС, к.т.н. В.С.Иванова