Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выбираем ректора

Уважаемые коллеги!

Работа Комиссии, связанная с выборами ректора ТПУ, выходит на финишную прямую. За время, прошедшее с октябрьского Ученого совета ТПУ, проделано следующее:

  1. 28 октября списки кандидатов на должность ректора, утвержденные на заседании Ученого совета, были представлены в Аттестационную комиссию Минобрнауки РФ.

    К спискам были приложены запрашиваемые документы: личные заявления, программы кандидатов, персональные данные, подписанные каждым кандидатом, которые включали, в соответствии с утвержденной формой, сведения об образовании, присуждении ученых степеней, прохождении повышения квалификации, о наградах и почетных званиях, о привлечении к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, сведения об участии в выборных органах власти, характере управленческой деятельности.

    Отдельными пунктами была обозначена позиция Совета ректоров вузов и позиция исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (при их наличии). Поддержка субъекта РФ за подписью губернатора Томской области В.М. Кресса была оказана только одному кандидату - Петру Савельевичу Чубику.

  2. Еженедельно информация о выборах ректора размещалась на сайте ТПУ. За прошедшие два месяца Комиссия подготовила 6 спецвыпусков газеты \"За кадры\", посвященных выборам ректора ТПУ.

  3. На заседании Комиссии по выборам ректора 7 ноября были определены квоты на избрание делегатов Конференции от институтов, факультетов и других структурных подразделений на основании норм представительства.

    Избрано делегатов: сотрудников 111 человек, студентов - 15 человек, аспирантов - 1 человек. Делегатами конференции являются члены Ученого совета, как избранные ранее конференцией трудового коллектива ТПУ.

  4. 10 ноября установленные квоты были доведены в письменном виде до всех руководителей структурных подразделений.

    С 17 по 27 ноября в университете во всех структурных подразделениях состоялись собрания по избранию делегатов Конференции по выборам ректора. Практически на всех собраниях присутствовали члены Комиссии по выборам ректора. Выписки из протоколов указанных собраний поступили в Комиссию. 10 декабря списки делегатов Конференции были размещены на сайте ТПУ.

  5. 20 ноября, согласно утвержденному Положению о процедуре избрания ректора, Программы кандидатов были доведены до сведения коллектива ТПУ в спецвыпуске газеты \"За кадры\" и на сайте ТПУ.

  6. 25 ноября в Москве состоялось заседание Аттестационной комиссии Минобрнауки России по рассмотрению кандидатур на должность ректора Томского политехнического университета. Наши кандидаты были приглашены в Министерство, где состоялось индивидуальное собеседование с каждым из них.

    По результатам рассмотрения кандидатур на должность ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Томский политехнический университет” были согласованы кандидатуры А.К. Мазурова и П.С.Чубика.

Решение Аттестационной комиссии Минобрнауки России от 25 ноября 2008 года (протокол №29) 27 ноября было доведено до сведения кандидатов на должность ректора, а 28 ноября - членов Ученого совета ТПУ.

В период с 1 по 10 декабря кандидаты на должность ректора А.К.Мазуров и П.С.Чубик провели встречи с сотрудниками в структурных подразделениях университета.

***

Администрация Томской области поддерживает кандидатуру П.С.Чубика на должность ректора Томского политехнического университета на предстоящих выборах ректора в декабре текущего года.

Уверен, что П.С.Чубик имеет все необходимые качества для успешной работы в качестве ректора ТПУ. Являясь членом Попечительского совета университета, я намерен и далее принимать самое активное участие в развитии вуза.

Губернатор Томской области В.М. Кресс.

Федеральное агентство по образованию рассмотрело решение Ученого совета ТПУ от 26.09.2008 г. и не возражает против проведения конференции научно-педагогических работников и представителей других категорий работников и обучающихся вуза по выборам ректора 17 декабря 2008 года.

Н.И.Булаев, руководитель Федерального агентства по образованию.

Конференция по выборам ректора состоится 17 декабря, в 14.00, в актовом зале главного корпуса. Начало регистрации в 13.30.

Регистрация будет осуществляться по ВРЕМЕННЫМ УДОСТОВЕРЕНИЯМ, которые затем будут обменены на мандаты, дающие право для участия в голосовании.

Комиссия по выборам ректора.