Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа в удовольствие

Через этот компьютерный класс прошли сотни студентов теплоэнергетического факультета. И каждый из них унес в своей памяти хоть малую частицу знаний и навыков, которые дала им Ирина Васильевна Олешко.

Ирина Васильевна работает в Томском политехническом университете без малого 18 лет. В наш город ее привез из Ижевска супруг, где она окончила механический институт и работала на заводе. О том, что когда-то покинула родной город ради холодной Сибири, никогда не жалела, ведь ее всегда окружали и окружают замечательные люди, с которыми работать - одно удовольствие.

Начало 90-х было тяжелым временем для многих: останавливались заводы, закрывались производства. Ирина Олешко - конструктор по образованию сменила бюро завода на компьютерный класс на кафедре автоматизации теплоэнергетических процессов ТЭФа. Правда, о компьютерах тогда знала только понаслышке и видеть не видела. Раньше ведь конструкторы чертили, пользуясь только кульманом, ватманом и карандашом. Поэтому учиться компьютерной азбуке пришлось самостоятельно и, что называется, с нуля. Кроме того, Ирина Васильевна выполняла на кафедре хоздоговорные работы, связанные непосредственно с ее профессией. Она оформляла конструкторскую документацию для тепловизоров. Эти приборы были достаточно востребованы в начале 90-х. Используя тепловые лучи, они могли определять дефекты в различных изделиях и оценивать их качество. Бывший заведующий кафедрой В.П. Вавилов при помощи тепловизора даже провел диагностику фресок в Италии.

Сегодня Ирина Васильевна трудится в должности электроника. Через ее руки проходит вся кафедральная техника: будь то новый компьютер, принтер или сканер.

- Чем мне больше всего нравится моя работа, так это тем, что я постоянно учусь. Все время приходится узнавать что-то новое, осваивать новую технику, а потом еще учить других ею пользоваться. Порой студенты рассказывают о новых возможностях, но в основном учусь сама. Радует то, что с каждым годом техника на кафедре становится все лучше и современнее, с такой и самой работать, и студентов учить вдвойне приятнее.

Студенты - тема отдельная. Хотя Ирина Олешко не преподает, на ней лежит большая ответственность по техническому обеспечению таких предметов, как \"Автоматизация теплоэнергетических процессов\" и \"Теория автоматического управления\". На младших курсах студенты учатся чертить на бумаге, а на третьем попадают в ее компьютерный класс, где начинают конструировать, используя специальные программы.

- Я работаю со студентами специальностей \"Атомные электрические станции и установки\", \"Котло- и реакторостроение\", \"Автоматизация технологических процессов и производств\".

Приятно отметить, что с каждым годом ребята становятся все более подкованными в компьютерной грамоте, редко встретишь студента, который видит компьютер впервые. Их неплохо готовят в школе и на младших курсах, поэтому работать с ними - одно удовольствие.

Ирина Васильевна старается всегда и со всеми находить общий язык, поэтому студенты ее любят. Знают, она всегда подскажет, даст нужную программу или методичку. Главное - не прогуливать. Этого \"хозяйка\" компьютерного класса не любит. Она убеждена, что преподаватель не должен читать лекции пустой аудитории, а студенты должны ценить предоставленную им возможность узнать новое, получать образование.

Несмотря на наш компьютерный век, навыки конструирования вручную Ирина Васильевна не растеряла. Ей часто приходится помогать преподавателям кафедры с оформлением методических пособий и подготовкой для них графических материалов. Коллективом, в котором работает почти два десятка лет, она очень довольна. Несмотря на то, что специальность мужская, на кафедре много женщин, и число студенток в группах ежегодно увеличивается.

- У нас очень хороший коллектив, умные и знающие преподаватели, - рассказывает Ирина Васильевна. - С деканом Гением Владимировичем Кузнецовым работается легко и просто. Он всегда с пониманием относится ко всем моим просьбам и начинаниям. Очень радует, что в последнее время приходит много молодежи, особенно девушек. Они будут продолжать сложившиеся на факультете и на кафедре традиции, а значит, ТЭФ будет развиваться. Надеюсь, скоро у нас появится новый сотрудник и коллега: наш выпускник Павел Стрижак. Он досрочно написал и защитил кандидатскую диссертацию, и мы его с нетерпением ждем.

Помимо технического обеспечения предметов Ирина Васильевна выполняет большую общественную работу. Вот уже 10 лет она занимает должность профорга факультета, пусть и не самого большого, однако обязанностей – хоть отбавляй. К ней обращаются за помощью и советом при оформлении различных документов: устроить ребенка в детский сад, получить путевку в летний оздоровительный лагерь или отдохнуть на базе \"Политехник\". Отвечает она и за новогодние подарки, больничные листы, подписку на газеты, страхование от клещевого энцефалита, прививки от гриппа - всего и не перечислить. Что бы ни случилось у сотрудников ТЭФа - горе или радость, все идут к ней.

- Конечно, большую помощь оказывает профком. Я искренне благодарна его председателю Николаю Михайловичу Глушко и членам профкома за то, что они никогда не отказывает нашему факультету, помогают и добрыми советами, и материально.

Что уж говорить о кафедральных и факультетских праздниках. Здесь Ирине Васильевне равных нет: организует все по высшему разряду. Сейчас она занята приготовлением праздничного вечера, посвященного Дню энергетика. Праздник пройдет 22 декабря в МКЦ. И всё, как всегда должно быть безупречно.

- Я очень люблю устраивать праздники своим сотрудникам. Пусть получается раз в год, но это обязательно будет красивый вечер, который всем запомнится надолго. В этом году мы пригласили профессионального тамаду. Остальное не буду рассказывать – пусть будет для всех сюрпризом.

Еще одна забота Ирины Васильевны - ведение летописи кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов. Началось все восемь лет назад, когда она решила собрать всю информацию о преподавателях и выпускниках кафедры в архиве ТПУ. Так появилась собственная база данных, куда вносится каждый следующий выпуск. Дело это хоть и кропотливое, но такое нужное. Приходят выпускники кафедры через 5-10 лет и просят дать информацию о своих одногруппниках, а у Ирины Васильевны все в компьютере.

- Приятно, когда студенты возвращаются, помнят тебя. Ко мне всегда заходят, делятся своими достижениями, и я за них рада. Стараюсь поддержать и помочь, если есть необходимость, могу дать программу или разрешаю поработать в нашем классе на компьютере.

Кстати, в июне следующего года кафедра автоматизации теплоэнергетических процессов отметит своё 50-летие. А это значит, что для Ирины Васильевны работы прибавится: надо обзвонить и пригласить всех выпускников, организовать встречи с преподавателями и т.д.

Все успевать на работе, уделять внимание всем сотрудникам, решать чужие проблемы непросто, ведь и семья требует много времени, тем более семья политехников. Муж Ирины Васильевны Владимир Иванович работает на кафедре лазерной и световой техники ЭФФ и оканчивает докторантуру. Недавно он выиграл Всероссийский конкурс на лучшую научную фотографию \"Наука - это красиво!\" в номинации \"Мир, скрытый от наших глаз\". Его снимок \"Автограф\" мощного электронного пучка\" занял второе место, уступив только работе коллеги из МГУ. Победа на конкурсе, как и любое другое научное достижение, стала для семьи Олешко настоящим праздником.

Дочери Ирины Васильевны также связали свои судьбы с Томским политехническим. Старшая - Людмила, окончила филфак ТГУ и теперь преподает русский язык иностранным студентам в ИМОЯК. Скоро защита кандидатской диссертации. Младшая Елена в этом году окончила инженерно-экономический факультет с красным дипломом и уехала с мужем в Чебоксары.

- ТПУ помог и на новом месте: во-первых, красный диплом, а во-вторых, конспекты, которые дочь увезла с собой. Спасибо нашему университету за то, что дает прекрасные знания своим студентам. Я очень горжусь тем, что она сумела пройти сложный конкурс и устроиться в банк без чьей-либо помощи. Кстати, выпускники ТПУ котировались, когда я еще работала на заводе в Ижевске. Политехников туда брали с большим удовольствием. И сейчас, как видим, имя Томского политехнического многое значит для работодателя.

Пусть проводить много времени всей семьей не удается, Ирина Васильевна счастлива, что ее девочки нашли свое место в жизни. Работа по-прежнему радует и менять что-либо не хочется.

Если бы дочки еще и внуков подарили, было бы совсем здорово.

И напоследок Ирина Васильевна поздравила всех сотрудников теплоэнергетического факультета с Днем энергетика:

- Я хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, благополучия в семьях, задора в преддверии праздников, и чтобы все у вас всегда получалось!

Лариса БОГОМАЗОВА.