Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание к энергосбережению усиливается

С 12 по 14 ноября в Томском Международном деловом центре \"Технопарк\" состоялись три важных мероприятия: ХI Специализированная выставка-конгресс \"ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ - 2008\", VIII Международная специализированная выставка-ярмарка \"ГАЗИФИКАЦИЯ-2008\" и IХ Всероссийское совещание \"ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНОВ РОССИИ\".

Объединённый оргкомитет возглавлял зам.губернатора Томской области В.Г.Емешев. Организаторами Всероссийского совещания были администрация Томской области, ТПУ (Региональный центр ресурсосбережения и Электротехнический институт) и ТМДЦ \"Технопарк\".


Совещание было очередным, но едва ли его можно назвать традиционным, так как ему предшествовали важные события в стране, которые заставили изменить подходы к организации и проведению этого мероприятия.

4 июня 2008 года президент России Д.А.Медведев подписал указ № 889 \"О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики\", в котором, в частности, ставится задача снижения к 2020 г. не менее чем на 40% от уровня 2007 г. энергоёмкости валового внутреннего продукта Российской Федерации. 16 октября 2008 г. в Государственную думу РФ внесён законопроект \"Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности\". Эти шаги президента и правительства страны должны вызвать \"цепную реакцию\" и заставить власти всех уровней перейти от слов об энергосбережении к реальным делам. В частности, губернатор Томской области В.М.Кресс своим распоряжением обязал руководителей муниципальных образований подготовить до 1 января 2009 г. собственные программы энергосбережения.

В условиях финансово-экономического кризиса предстоит внести коррективы и в стратегию развития энергетики, и в политику энергопотребления. При докризисном быстром росте экономики страны, когда ежегодный прирост энергопотребления оценивался величиной более 4%, стояла задача быстрого наращивания мощностей генерации, если и не любой ценой, то, по крайней мере, не особенно утруждая себя борьбой за высокую эффективность самой энергетики. При сокращении темпов прироста энергопотребностей и ограничении средств вследствие кризиса производители и потребители электрической и тепловой энергии будут вынуждены обратиться к реальному энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Предстоит огромная и многоплановая работа: законотворческая, организационная, просветительская, кадровая и пр. Что и как делать - стало ясно за последнее десятилетие движения к энергосбережению, начавшегося десять лет назад принятием первого в нашей стране закона \"Об энергосбережении\". Да и 35-летний опыт передовых стран в деле энергосбережения даёт возможность \"не изобретать велосипед\", а лишь приспосабливать его к российским условиям.

На совещании были заслушаны 6 пленарных и 5 заказных докладов, в том числе доклады: Пронина В.А., начальника департамента энергетики администрации Томской области, Автомонова С.Б., начальника департамента модернизации и экономики ЖКХ администрации ТО, Яворского М.И., директора НП \"Региональный центр управления энергосбережением\", Лукьянца А.А., председателя региональной энергетической комиссии по ТО, Хандорина Г.П., директора НП \"Томский атомный центр\", Шинкаренко М.В., ведущего менеджера ООО \"Данфос\" (г.Новосибирск) и др. Среди докладчиков были также 5 политехников.

Уже из одного этого неполного перечисления видно, что в качестве докладчиков были приглашены люди, имеющие непосредственное отношение к организации и управлению энергосбережением. По такому же принципу формировалась и аудитория слушателей. К сожалению, из-за организационных \"накладок\" руководители муниципальных образований оказались задействованными в другом мероприятии, и многие из них не смогли принять участие в совещании. Но, в целом, задумка удалась - тематика и формат мероприятия приближены к нуждам тех, кому предстоит осваивать непростое дело - организовывать и осуществлять энергосбережение, внедрять энергосберегающие технологии и приучать россиян к энергоэкономному поведению на производстве и в быту. В предыдущие годы совещание \"грешило\" излишним академизмом. На этот раз научная и прикладная составляющие были хорошо сбалансированы.

К началу совещания был издан сборник трудов, включающий 38 докладов. В принятом решении записаны следующие рекомендации:

  • руководителям региональных и муниципальных образований усилить контроль за разработкой и реализацией программ энергосбережения всех уровней. Шире использовать опыт передовых стран по стимулированию энергосбережения мерами поощрения и принуждения;
  • руководителям научных и проектных организаций, вузов содействовать ориентации научных исследований на решение проблем современной энергетики в части энергетической безопасности страны и регионов на этапе продолжающегося реформирования электроэнергетики, роста угроз надежности энергоснабжения. Необходимо обеспечить эффективность использования энергетических ресурсов за счет разработки и внедрения энергоэффективных технологий, уменьшения потерь энергии;
  • средствам массовой информации шире освещать передовой опыт и возникающие проблемы в деле внедрения энергосбережения в производственную деятельность и повседневную жизнь. Способствовать утверждению энергоэкономного образа жизни населения;
  • образовательным учреждениям активнее формировать у учащихся основы знаний в области энергосбережения и мотивацию энергосберегающего поведения.

В свете сказанного представляется особенно своевременной начавшаяся с 1 сентября 2008 г. подготовка на кафедре \"Электроэнергетические системы и высоковольтная техника\" ЭЛТИ магистров по инновационной программе \"Энергосбережение и энергоэффективность\" в рамках ИОП ТПУ. (Кстати, этому был посвящен мой доклад на пленарном заседании).

В.Я.УШАКОВ, председатель оргкомитета совещания.