Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие студенты России соревновались в ТПУ

В канун Нового года вот уже в шестой раз были проведены шесть традиционных Всероссийских геологических олимпиад III-го и II-го туров по фундаментальным геологическим наукам; гидрогеологии, технологиям, технике разведки и разработке месторождений полезных ископаемых, нефтегазовому делу, геоэкологии. В этом году Всероссийские геологические олимпиады были посвящены двум юбилейным датам: 100-летию выпуска первых инженеров в Сибири и 90-летию создания Сибгеолкома в России.

Состоялись олимпиады, как всегда, на базе Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета, куда съехались 110 лучших студентов из 17 вузов России со всех уголков страны, кроме того, активно участвовали студенты из трех вузов г. Томска, в том числе из ТПУ. В олимпиадах показывали знания представители 37 команд и 110 студентов приняли участие в индивидуальном первенстве. Со студентами приехали в Томск 10 преподавателей вузов России, возглавивших команды своих питомцев.

Лауреатами личного и командного первенства во Всероссийских олимпиадах стали студенты 10 вузов России. Во Всероссийских олимпиадах участвовали томские политехники, студенты Пермского государственного университета, Пермского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Уральского государственного горного университета (г.Екатеринбург), Красноярского государственного педагогического университета, Югорского государственного университета (г.Ханты-Мансийск), Иркутского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Читинского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Томского государственного университета и др.

В организации и проведении олимпиад принимали участие сотрудники всех кафедр ИГНД во главе с заведующими. Студенты-участники олимпиад соревновались как по теоретическим вопросам, так и выполняли практические задания. Целую неделю шли олимпиады, а в завершение для участников олимпиад по всем специальностям ведущими профессорами ИГНД были проведены семинары, на которых шел разбор и анализ студенческих работ.

Гостей-участников организаторы познакомили с нашим городом и с университетом, с его научными и учебными лабораториями, музеями. Студенты и их преподаватели побывали на экскурсиях по городу, в Сибирском ботаническом саду, в современном кернохранилище с лабораторно-аналитическим исследовательским центром, в Центре профессиональной переподготовки нефтяников на базе ТПУ - Хериот Ватт (Великобритания), в библиотеке ТПУ, в музее истории ТПУ, в минералогическом и палеонтологическом музеях, в мемориальном музее-кабинете академиков В.А.Обручева и М.А.Усова, в музее редких и древних книг, в учебных лабораториях Инновационно-учебно-образовательного центра кафедры транспорта и хранения нефти и газа, в минералогической, петрографической и литологической лабораториях, оснащенных современным оборудованием и новейшими технологиями преподавания, гости познакомились с научно-образовательным центром \"Урановая геология\", побывали в институте сильноточной электроники СО РАН. Знакомство с ТПУ произвело на участников олимпиад большое впечатление.

Завершились олимпиады праздничным замечательным концертом и награждением лауреатов в Международном культурном центре ТПУ.

Лауреатами Всероссийских олимпиад, показавших высокий уровень профессиональной подготовки, стали студенты-политехники: Попов Михаил, студент гр. 2040 – I место; Столяров Роман, студент гр. 2840 - I место, Ибраев Александр, студент гр. 2840 - III место; Мусин Иршит, студент гр. 2М741 - место; Чичиндаева Анастасия, студентка гр. 2650 - I место, Сметанина Евгения, студентка гр. 2650 - II место.

В командном первенстве команды ИГНД ТПУ заняли первые места по трем из шести Всероссийским олимпиадам: по геофизике, по бурению нефтяных и газовых скважин, а также по геоэкологии и охране окружающей среды; II место заняла команда ИГНД ТПУ по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений; III место - по комплексу фундаментальных геологических наук.

В завершение олимпиад был организован и проведен вечер встречи студентов иногородних вузов и студентов-политехников.

Мы, организаторы олимпиад, получили массу благодарностей и цветы от студентов и преподавателей других вузов. Несомненно, что по возвращению в родные города гости много хорошего расскажут о ТПУ.

Вот мнения некоторых из них.

Мозговой Г.С., ст. преподаватель Самарского государственного университета:

- Наши студенты – постоянные участники Всероссийских геологических олимпиад, которые проводятся Томским политехническим университетом. Мы благодарны сотрудникам ИГНД ТПУ за прекрасную организацию олимпиад, за объективную работу жюри, за внимательное отношение к студентам-участникам олимпиад, за интересно проведенные олимпиады, за теплый прием, за прекрасную познавательную культурную программу. Вы сумели сделать для студентов настоящий праздник, что очень важно. Мы готовы продолжать с Вами постоянное сотрудничество.

Искворин Евгений, студент Пермского государственного университета:

- Очень большое впечатление произвел Томский политехнический университет, научная оснащенность учебных и научных лабораторий Института геологии и нефтегазового дела. Большое Вам спасибо за теплоту и душевную щедрость организаторов. Огромное впечатление на нас произвело внимательное отношение в Вашем вузе к творческой молодежи. Благодарим за интересные и прекрасные экскурсии, за замечательный праздник при закрытии олимпиады, был очень хороший концерт. Мы увозим массу впечатлений и надеемся вновь вернуться сюда. Большое всем спасибо.

Такой прекрасный праздник организовали и подарили студентам сотрудники Института геологии и нефтегазового дела: доценты П.В.Бернатонис, И.А.Иванова, Н.Г.Наливайко; ст.преподаватель Л.Г.Ананьева; ассистенты Е.Ю.Пасечник, А.В.Леонова, В.В.Ростовцев, М.П.Любятинская; аспиранты О.Г.Токаренко, Д.С.Швецова, Т.А.Монголина; инженер Т.В.Довгаль; зав.лабораторией Е.В.Дмитриева, Н.А.Раубишко; студентка гр. 2640 А.Лебедева.

Хотелось бы поблагодарить членов конкурсных жюри олимпиад и их председателей, которые уже на протяжении шести лет ведут большую работу по составлению вопросов, проверке выполненных студентами заданий, регулярно проводят семинары с участниками олимпиад. Это профессор И.В.Кучеренко, доценты И.И.Коптев, Н.Ф.Столярова, Э.Д.Рябчикова, Т.И.Полуэктова - по комплексу фундаментальных геологических наук; это профессора С.Л.Шварцев, Н.М.Рассказов, М.Б.Букаты, доцент А.Д.Назаров - по гидрогеологии; профессора В.Д.Евсеев, С.Я.Рябчиков, доценты В.И.Рязанов, Ю.Л.Боярко, М.А.Самохвалов - по бурению скважин; профессор Л.Я.Ерофеев, доценты Г.Г.Номоконова, Е.В.Гусев, Ю.В.Колмаков - по геофизике; профессор А.Т.Росляк, доценты В.Н.Арбузов, В.М.Галкин - по разведке нефтяных и газовых месторождений; профессора Л.П.Рихванов, С.И.Арбузов, доценты Н.В.Барановская, Н.А.Осипова - по геоэкологии.

Большое им всем спасибо за огромную работу. Это их труд позволяет проводить столь замечательные и грандиозные форумы, которые поднимают авторитет и укрепляют традиции ТПУ.

Заместитель председателя оргкомитета Всероссийских геологических олимпиад, доцент Г.М.Иванова.