Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Качество жизни

Третий год в рамках Комплексной программы развития вуза на 2006-2010 годы реализуется целевая программа \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" (руководитель программы H начальник Управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкин). В программу вошли пять проектов. Окончательные итоги будут подведены по завершении КПР, но о результатах работы в 2008 году можно говорить уже сейчас.

Одним из важных проектов целевой программы является проект \"Система улучшения социально-бытовых условий университета\" (рук. – руководитель Центра социальной работы О.А. Никифорова). Основной задачей этого проекта является улучшение социально-бытовых условий жизни студентов, расширение круга и качества предоставляемых услуг студентам, проживающим в общежитиях.

Необходимо отметить, что администрация ТПУ всегда уделяла должное внимание состоянию дел в общежитиях. Не исключение и 2008 год. Продолжена практика оборудования спортивных залов новыми спортивными тренажерами. Полностью переоборудованы спортивные залы в общежитиях: Пирогова,18 (ИГНД), Пирогова, 18-а, Вершинина, 37 (ЭЛТИ), Вершинина, 39 (МСФ). В рамках проекта был проведен мониторинг спортивных залов, переоснащенных в 2006 и 2007 годах, по вопросу актуальности комплектации. По итогам мониторинга в 2008 году была проведена переукомплектация и доукомплектация спортивных залов общежитий по ул. Вершинина, 31, 33, 46 в соответствии с особенностями контингента проживающих студентов. За три года реализации проекта в рамках целевой программы в 10 из 13 общежитий ТПУ открыты спортивные залы, оснащенные современными тренажёрными комплексами и оборудованием.

В рамках этого проекта также была продолжена работа по развитию социально-бытовой базы общежитий университета в части комплектации новой бытовой техникой. В тех общежитиях, в которых был проведён ремонт кухонь, установлены новые электрические плиты. Полный комплект электрических плит был приобретен для общежития ФТФ и ИГНД (Вершинина, 48) по заявке администрации студгородка, но, к сожалению, электроплиты здесь до сих пор не подключены в связи с затянувшимся ремонтом электропроводки.

В 2008 году продолжена комплектация прачечных комнат автоматическими стиральными машинами в соответствии с заявками. Сегодня в каждом общежитии нашего университета у студентов есть возможность пользоваться услугами прачечных с автоматическими стиральными машинами. В 2009 году в рамках проекта планируется прачечные каждого общежития оснастить автоматическими сушильными комплексами. Потребность в таком оборудовании обусловлена климатическими условиями и результатом эксперимента, проведенного в 2008 году в общежитии ИГНД (Пирогова, 18), где было установлено подобное оборудование на условиях аренды. Несмотря на то, что эта услуга была платной, она была максимально востребована. После установки в общежитиях автоматических сушильных машин, приобретенных в рамках программы развития, эта услуга будет бесплатной.

Для улучшения бытовых условий в общежитие ИМОЯК (ул. Усова, 21/2) в соответствии с заявкой администрации института было приобретено необходимое бытовое оборудование.

В 2009 году реализация проекта \"Система улучшения социально-бытовых условий университета\" будет продолжена.

Планируется оборудовать три спортивных зала, дооборудовать прачечные, кухни, решить вопрос с улучшением системы вентиляции в общественных и клубных помещениях, а также индивидуальные проблемы, возникающие в общежитиях ТПУ Следующий проект - \"Формирование мотивации здорового образа жизни\" (руководитель - заместитель председателя Спортклуба ТПУ С.В. Волков). В его рамках развивается такое известное и пользующееся популярностью направление, как ежегодная организация и проведение спартакиады сотрудников \"Бодрость и здоровье\". В этом году в ней приняли участие практически все структурные подразделения ТПУ. Спартакиада ежегодно проводится по двенадцати видам спорта. Лидерами стали НИИ ИН, ЭЛТИ, ХТФ.

Итоги подводятся как в личном, так и в командном зачетах. В январе 2008 года Томский политехнический принял активнейшее участие в 44 Спартакиаде преподавателей, научных работников и сотрудников вузов Урала и Сибири \"Дружба\" в Екатеринбурге. Причём команда Томского политехнического университета заняла почётное первое место.

Проект \"Развитие спорта в ТПУ и подготовка высококвалифицированных спортсменов\" (руководитель – декан факультета физической культуры профессор В.И. Андреев) даёт возможность развивать спорт высших достижений. В рамках проекта были выделены средства для модернизации и совершенствования материально-технической базы, финансирования участия наших спортсменов в соревнованиях различного уровня и организации и проведения тренировочных сборов. В рамках проекта обеспечивается такая важная компонента, как мобильность спортсмена. В итоге в течение 2008 года команды и спортсмены ТПУ, принимая участие в соревнованиях по различным видам спорта (от регионального до международного уровней), неоднократно становились победителями и призёрами. Полученные результаты укрепляют имидж Томского политехнического университета как одного из, безусловно, сильнейших вузов.

Проект \"Повышение качества и расширение предоставляемого круга услуг сотрудникам и студентам санаторием-профилакторием ТПУ\" (руководитель - главный врач СП ТПУ Э.Н. Кулманаков). Проделанная в 2008 году работа (ремонт столовой и полное техническое переоборудование кухни и обеденного зала; приобретение мебели и медицинского оборудования) позволит заметно улучшить качество предоставляемых услуг. В частности, с 2009 года планируется запустить Комплексную реабилитационную программу для студентов с ослабленным здоровьем. Информация о предоставляемых услугах санаторием-профилакторием систематически представляется студентам и сотрудникам через газету \"За кадры\".

Традиционным для этого проекта было и остаётся такое направление, как оздоровление студентов в летний период. Не стал исключением и прошедший сезон, в котором для студентов Томского политехнического университета был организован санаторный отдых на юге (два сезона), в Санкт-Петербурге (один сезон), а также в Казахстане и на Алтае (для спортсменов).

И, наконец, проект \"Повышение качества и расширение круга предоставляемых услуг МКЦ ТПУ\". В ходе его реализации в Международном культурном центре ТПУ смонтирована современная система кондиционирования, заметно повышающая уровень комфортности, приобретены музыкальные инструменты, необходимые для работы профессиональных и самодеятельных творческих коллективов университета, а также оборудование, которое сделает выступления на сцене Международного культурного центра ТПУ ещё более красочными и запоминающимися.

Беседу с руководителем целевой программы, начальником Управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкиным вел М.К. Осин.