Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ и «Томскнефтехим» подписали договор о стратегическом партнерстве

28 ноября, в Томском политехническом университете состоялось подписание договора о стратегическом партнерстве между вузом и ООО \"Томскнефтехим\". Свои подписи на договорах поставили генеральный директор предприятия Игорь Климов и исполняющий обязанности ректора ТПУ Петр Чубик. Новый договор предполагает целевую подготовку специалистов, способных обеспечить успешную эксплуатацию и развитие производств предприятия, подготовку элитных специалистов для производственной и научно-исследовательской деятельности в области основного органического синтеза, химии полимеров и других областях производства, а также эффективное совместное использование материальной базы, оборудования и кадрового потенциала.

По словам и.о. ректора ТПУ Петра Чубика, в планах дальнейшего сотрудничества также будет рассматриваться вопрос создания на базе университета \"Центра превосходства\" (инновационного научно-образовательного центра) для холдинга \"Сибур\". Напомним, что в ТПУ в настоящее время действуют восемь подобных центров в области атомной энергетики, наноматериалов, водородной энергетики, трубопроводного транспорта нефти и газа, урановой геологии, информационных технологий, сильноточной электроники, неразрушающего контроля.

В свою очередь, генеральный директор ООО \"Томскнефтехим\" Игорь Климов отметил, что уверен в успешном будущем сотрудничества с ТПУ. Предприятие в настоящее время переходит на инновационный подход в управлении – управлении бизнес-процессами, кадрами и т.д. Именно в этом процессе предприятие особенно нуждается в кадрах, поэтому \"Томскнефтехиму\" нужны не только инженеры, но и эффективные управленцы. Этому, по мнению Игоря Климова, как раз и будет способствовать новый договор, по которому подготовка специалистов будет осуществляться совместно, а образовательная траектория выстраиваться с первых курсов и позволит совмещать обучение теории и реальную работу на производствах \"Томскнефтехима\". В завершение церемонии генеральный директор ООО \"Томскнефтехим\" Игорь Климов вручил именные стипендии предприятия пятерым студентам 5 курса Томского политехнического университета.