Профессионально и джазово!

Творческий сезон 2008 в МКЦ ТПУ ознаменован появлением нового коллектива.

Студия джазового вокала \"Рэгтайм\"
основана в 2000 году в связи с подъемом интереса у подрастающего поколения к джазовому искусству. За время существования студии сформировался стабильный коллектив, ведущий активную творческую, конкурсную и концертную деятельность, который принимает участие и побеждает в конкурсах как городского, так и регионального и международного уровня. С сентября 2008 года коллектив работает в МКЦ ТПУ.

Руководители студии Абушаева Ирина Владимировна и Козлова Светлана Владимировна имеют высшее музыкальное образование (Томский государственный университет, культурологический факультет, отделение хорового дирижирования, Новосибирская государственная консерватория, теоретико-композиторский факультет), регулярно повышают свой профессиональный уровень на профильных курсах. В студии работают два состава: профессиональный и любительский, в котором на сегодня занимаются 26 студентов ТПУ. Обучение в студии включает следующие дисциплины: \"Джазовый вокал\", \"Джазовое сольфеджио\", \"Ритмика\", \"Ансамбль\", \"Сценическая речь и актёрское мастерство\".

Особенностью учебной программы студии является то, что знание и освоение нотной грамоты - не обязательное условие. Более того, акцентируется внимание на развитии музыкальной памяти, логического и образного мышления. Высокий уровень студии джазового вокала “Рэгтайм” отмечен выдающимися музыкантами и деятелями искусств на профильных конкурсах и фестивалях, среди которых: Дмитриев И.К. (Горноалтайск), Лобанов В. (Новосибирск), Соболева Н. (Новосибирск), Толкачев В. (Новосибирск), Фейертаг В. (Санкт-Петербург), Кролл А. (Москва), Бэлза С. (Москва), Бриль И. (Москва), Дога Е. (Москва), Пахмутова А. (Москва), Н. Давой (США).

21-22 ноября в г. Новосибирске проходил 4-й межрегиональный студенческий джазовый фестиваль НГТУ-2008. В фестивале были представлены следующие номинации: джазовый вокал - вокальные ансамбли; джазовый вокал - сольное пение; биг-бэнды; инструменталисты-соло.

Студия \"Рэгтайм\" представляла свою программу в номинации \"Джазовый вокал - вокальные ансамбли\".

В этой номинации принимали участие следующие коллективы: Ансамбль \"Гран-при\" (КемГУКИ), ансамбль \"Nota bene\" (Новосибирская консерватория), вокальный ансамбль НГТУ, два дуэта джазовой студии НГТУ.

Программа, представленная студией \"Рэгтайм\", состояла из оригинальных аранжировок руководителей коллектива и была исполнена a cappella, что отличало студию от других коллективов, исполнявших общеизвестные варианты джазовых стандартов в сопровождении Биг-бэндов.

В составе жюри работали профессиональные джазовые исполнители, лауреаты международных джазовых фестивалей, преподаватели джазового отделения НМК им. Мурова, руководители джазовых ансамблей и биг-бэндов: Н.Соболева, П. Шаромов, А. Турыгин, А. Ратнер.

Председателем жюри был заслуженный артист РФ В. Толкачев. Члены жюри высоко оценили уровень мастерства исполнителей и руководителей студии \"Рэгтайм\".

Вручая диплом Лауреата 1 степени, П. Шаромов, руководитель филармонического вокального джазового ансамбля г. Новосибирска, публично выразил мнение жюри, сказав, что выступление \"Рэгтайма\" было по настоящему профессиональным и джазовым.

А.ВОРОНОВА, зам. директора МКЦ ТПУ по культурно-массовой работе.