Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЭЛТИ в зеркале достижений

В учебно-образовательном процессе Электротехнического института есть свои традиции, одна из таковых состоит в том, что ЭЛТИ смело идёт на эксперимент, берётся за решение непростых учебно-образовательных задач. В качестве одного из ближайших примеров можно назвать этап, когда Электротехнический институт ТПУ приступил к реализации асинхронной модели организации учебного процесса на основе кредитно-рейтинговой системы.

Сейчас институт продолжает многогранную работу по реализации принципов Болонского процесса. Так, в рамках процесса, в текущем учебном году ЭЛТИ вышел на учебное управление университета с предложением закрепить двухуровневую модель подготовки, а для этого по направлению \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\" набирать только магистров…

Таким образом, набор 2008 года был осуществлён с учётом этого предложения. Практически все \"специальности\" пошли по магистерской траектории, за небольшим исключением. Для того, чтобы завершить договорное обучение по инженерной подготовке и довести слушателей до уровня \"Дипломированный специалист\", оставили одну группу.

В числе современных достижений Электротехнического института можно назвать и то, что ЭЛТИ в числе тех немногих подразделений, которым в текущем учебном году удалось выполнить план набора на магистерские программы.

В рамках Инновационной образовательной программы ТПУ в ЭЛТИ разработаны три магистерские программы. Это - \"Энергосбережение и энергоэффективность\" (научный руководитель – профессор В.Я. Ушаков). Магистерская программа - \"Материаловедение в электротехнике и радиоэлектронике\" (научные руководители - профессора А.П. Суржиков и Ю.М Анненков). И DD-программа \"Возобновляемые источники энергии\" (научный руководитель - профессор Б.В. Лукутин), осуществляемая совместно с университетом Касселя (Германия).

Что касается программы \"Возобновляемые источники энергии\", то тут надо сказать, что событию предшествовала большая работа, энергично проводившаяся как со стороны Томского политехнического, так и Университета г. Кассель. Она ещё более активизировалась с подписанием соответствующего договора между университетами.

Совместными усилиями была разработана программа: один год обучения - в Томском политехническом, другой - в Университете г. Кассель. Соответственно, по завершении DD-программы магистр получает сразу два диплома. Осуществлён первый набор. Сейчас идёт процесс доведения и совершенствования.

В этом же году был запущен ещё один проект, не вошедший в ИОП, тем не менее, речь идёт о магистерской программе \"Управление режимами электроэнергетических систем\" (научный руководитель - доцент Р.А. Вайнштейн), разработанной совместно со специалистами ОАО \"Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы\".

Стоит сказать, что аналогичной программы в Российской Федерации пока что нет. К первому сентября 2008 года набрали первых 10 человек. Был очень жёсткий отбор. В договоре, заключённом с Системным оператором, указано, что выполняют стороны. В частности, на оснащение профильных лабораторий Системный оператор уже поставил оборудование на сумму в 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время в лабораториях ведётся монтаж. Идёт подготовка к поставке имитатора пульта управления, так что вскоре на этом тренажёрном комплексе обучаемые не только смогут увидеть работу, которую выполняет оператор Центральной диспетчерской, но и ощутить всю степень ответственности за принятое решение.

В ближайших планах (с опорой на полученный опыт) есть твёрдое намерение модернизировать ещё две магистерские программы с учётом запросов потенциальных потребителей, интересы которых несколько отличаются от того, что в своё время было установлено Государственным образовательным стандартом.

В настоящее время подписан договор о намерениях с Чешским техническим университетом в Праге по созданию совместной магистерской программы Dual Degree, которая (в отличие от известной нам Double Degree) даёт возможность получить степень магистра в каждом из двух университетов, но по разным специальностям.

Иными словами, в ЭЛТИ ТПУ, например, по магистерской программе \"Управление режимами электроэнергетических систем\", а в Чехии - степень магистра по специальности \"Экономика и управление в сфере электроэнергетики\" либо \"Экономика и управление в сфере электротехники\".

Поскольку всё это - за те же два года, то ритм обучения будет более напряжённым, поскольку в ТПУ за один год нужно освоить все технические дисциплины. А за второй - в Чехии - экономические и управленческие. Соответственно, написать две магистерские диссертации, защитив их и там, и здесь.

Таким образом, Dual Degree программа предоставляет дополнительные возможности выпускникам в плане востребованности на рынке труда. Сейчас идёт процесс разработки учебных планов, в мае 2009 года планируется подписать договор о реализации программы, согласовать модули дисциплин, а затем - осуществить набор.

В институте активно идёт обновление лабораторного фонда, модернизируется образовательная программа, в рамках вузовской компоненты вводятся новые дисциплины. В частности, речь идёт о двух дисциплинах, которые не предусмотрены Государственным образовательным стандартом. Это \"Электробезопасность\", без знания которой подготовка электротехников и электроэнергетиков не совсем полноценна.

То же самое можно по такой дисциплине, как \"Качество электрической энергии\". Закуплены, соответственно, две лаборатории. Будем учить студентов этим необходимым вещам, которые не только определяют экологию энергопотребления, но и, если хотите, культуру электрических сетей.

И, наконец, самое главное. 17 ноября 2008 года в Москве состоялось заседание Аккредитационного совета Ассоциации инженерного образования России. На заседании были рассмотрены результаты аудита 4-х программ, представленных Томским политехническим университетом, в том числе, по направлениям: 140200 \"Электроэнергетика\" и 140600 \"Электротехника, электромеханика, электротехнологии\".

По результатам рассмотрения решением Аккредитационного совета АИОР программы аккредитованы сроком на 5 лет и им присвоен европейский знак качества - EUR-ACE Label - до 2013 года.

Записал О.Н. Плотников.