Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Электротехническом институте готовят специалистов для управления энергосистемами

В настоящее время, в связи с переходом в электроэнергетической отрасли на рыночные отношения, значительно усложнились задачи управления режимами работы электроэнергетических систем. Это предопределило более высокие требования к уровню теоретической и практической подготовки специалистов-электроэнергетиков. При этом следует с удовлетворением отметить, что руководители предприятий электроэнергетики и, в частности, руководители подразделений Системного оператора Единой энергосистемы (ЕЭС) не только выражают свою озабоченность по поводу подготовки специалистов, но и демонстрируют готовность реального участия в этом многогранном процессе.

Для справки:

ОАО \"Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы\" образовано 17 июня 2002 года в рамках реформы электроэнергетики России. Системный оператор является центральной координирующей и системообразующей компанией отрасли. Его главные задачи - управление режимами работы Единой энергетической системы, обеспечение надежной работы, технологическая поддержка функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечение параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.

Для решения задачи подготовки специалистов Системный оператор ЕЭС разработал долговременную программу-концепцию взаимодействия с высшими учебными заведениями. В связи с этим оказался особенно востребованным опыт долгосрочного сотрудничества кафедры электрических станций ЭЛТИ ТПУ и Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири (ОДУ Сибири), которое всемерно поддерживалось и поддерживается генеральным директором ОДУ Сибири В.И. Лапиным и директором Томского регионального диспетчерского управления (РДУ) Н.П. Дроздовичем.

В частности, по инициативе Владимира Ивановича Лапина кафедра электрических станций уже четвертый год проводит курсы повышения квалификации для специалистов ОДУ Сибири и РДУ Сибирского региона по направлению \"Теоретические основы управления режимами электроэнергетических систем\".

Понятно, какой груз ответственности ложился на Электротехнический институт ТПУ, тем не менее удалось приобрести необходимый опыт и авторитет в среде профессионалов, благодаря чему ТПУ стал участником проектов Системного оператора по подготовке специалистов.

В соответствии с концепцией о взаимодействии с вузами Системный оператор определил пять университетов России (Томский политехнический университет – в числе тех немногих), которым отведена роль \"головных\" в подготовке кадров для подразделений Системного оператора.

Между Томским политехническим и Системным оператором был заключен договор, предусматривающий организационную поддержку учебного процесса, в сочетании с мерами стимулирующего характера для его участников - студентов и преподавателей.

Для реализации задачи, поставленной Системным оператором ЕЭС, в Электротехническом институте ТПУ совместно со специалистами ОДУ Сибири и Томского РДУ разработана специальная магистерская программа \"Управление режимами электроэнергетических систем\".

Важным преимуществом разработанной программы по праву следует считать тот факт, что на всех этапах её реализации (будь то лекционные курсы или руководство индивидуальной работой студентов во время прохождения стажировок и т.д., и т.п.) предусмотрено участие специалистов ОДУ Сибири, Томского РДУ и ряда научно-исследовательских институтов (например, Института автоматизации электроэнергетических систем, г. Новосибирск).

Безусловно, достаточно внимания будет уделено практической стороне подготовки магистрантов, которые будут выполнять свои магистерские диссертации по темам, имеющим реальное производственно-техническое значение для подразделений Системного оператора.

Собственно к реализации программы приступили 1 сентября текущего учебного года. Претенденты на обучение по магистерской программе \"Управление режимами электроэнергетических систем\" должны были пройти систему тестирования. В итоге из числа окончивших бакалавриат по направлению \"Электроэнергетика\" было отобрано 10 человек. Концепция Системного оператора предусматривает многоуровневую работу с будущими специалистами для отрасли, начиная со школьной скамьи. Для этого - \"школьного уровня\" - Системным оператором создан благотворительный фонд \"Надежная смена\", задачей которого является работа со школьниками по выявлению лучших к дальнейшему их обучению специальностям электроэнергетического профиля.

При поддержке созданного фонда второй год ведется работа с учащимися Томского муниципального лицея при ТПУ. И надо заметить, что первый же опыт принёс хорошие результаты: в Электротехнический институт на направление \"Электроэнергетика\" поступили одни из лучших выпускников лицея.

Сотрудничество Томского политехнического университета и фонда \"Надежная смена\" позволили расширить и сделать более конкретной профориентационную работу с учащимися лицея при ТПУ. При этом организаторами этого начинания не была забыта такая важная компонента профориентации, как участие действующих специалистов ОДУ Сибири и Томского РДУ.

Благодаря тесному сотрудничеству с фондом, работа по профессиональной ориентации носит не эпизодический, а системный характер. Это и плановые занятия по специальной программе - \"Электротехника для будущих электроэнергетиков\", и проведение экскурсий в подразделения Системного оператора, встречи со специалистами и т.д.

Таким образом, идёт выстраивание тех ступеней, которые столь необходимы при переходе на двухуровневую систему бакалавр-магистр. А что касается совместной с Системным оператором учебной работы по магистерской программе \"Управление режимами электроэнергетических систем\", то это, безусловно, хороший опыт - на ближайшее будущее.

Материал подготовил Э.Л. Тишных.