Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кандидаты на должность ректора

Мазуров Алексей Карпович,
и.о. первого проректора Томского политехнического университета


Родился 2 января 1951 года в Кожевниковском районе Томской области. В 1974 году окончил Томский политехнический институт по специальности \"Геология и разведка руд редких и радиоактивных элементов\". После окончания вуза работал инженером кафедры кристаллографии, минералогии и петрографии геологоразведочного факультета ТПИ.

В 1976 году был приглашен на работу в Центрально-Казахстанское территориальное геологическое управление, где прошел путь от геолога, начальника отряда, главного геолога полевой партии, ведущего геолога геологической службы, начальника сводного геологического отдела до первого заместителя начальника Управления минеральных ресурсов, главного геолога территориального управления \"Центрказнедра\".

С 1998 по 2004 год занимал руководящие должности в Министерствах и ведомствах: начальник Управления охраны недр Министерства экологии и природных ресурсов, заместитель председателя Комитета геологии и охраны недр - председатель Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан.

С июля 2004 по февраль 2007 года - директор Института геологии и нефтегазового дела ТПУ. В 2006 году избран заведующим кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. С февраля 2007 года - первый проректор Томского политехнического университета.

Доктор геолого-минералогических наук. Действительный член Российской академии естественных наук, член-корреспондент Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан, Сибирской академии наук высшей школы. Автор 95 научных работ и 11 монографий.

Имеет звания: \"Первооткрыватель месторождения вольфрама\", \"Почетный разведчик недр Республики Казахстан\", \"Почетный разведчик недр Российской Федерации\".

Женат, взрослые дочь и сын.

Чубик Петр Савельевич,
и.о. ректора Томского политехнического университета


Родился 7 июля 1954 года в Красноярском крае. В 1976 году окончил Томский политехнический институт по специальности \"Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых\". В родном вузе прошел ступеньки инженера научно-исследовательского сектора, ассистента, аспиранта, старшего преподавателя, доцента кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых, заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин, докторанта, декана факультета геологоразведки и нефтегазодобычи, директора ИГНД, проректора по учебной работе, и.о. ректора ТПУ.

В 2001 году был избран депутатом Государственной думы Томской области по Вузовскому избирательному округу, с декабря 2002 по апрель 2005 года на общественных началах работал председателем Комитета по труду и социальной политике Думы Томской области.

С апреля 2005 по сентябрь 2008 года - заместитель губернатора Томской области по кадровой политике, по совместительству - профессор ТПУ.

Доктор технических наук, профессор. Действительный член Международной академии наук высшей школы и Российской академии естественных наук. Автор и соавтор 170 научных работ, в том числе 7 монографий, 6 учебных пособий и десяти изобретений.

Удостоен звания \"Почетный работник высшего профессионального образования РФ\".

Женат, взрослые сын и дочь.