Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отзывы на предвыборные программы

Открытое акционерное общество \"Газпром\" рассматривает Томский политехнический университет как современную учебную базу для подготовки и переподготовки специалистов, участвующих в реализации перспективных проектов разработки месторождений Восточной Сибири и газификации районов Дальнего Востока.

Департамент по управлению персоналом ОАО \"Газпром\" поддерживает кандидатуру Петра Савельевича Чубика для участия в выборах ректора Томского политехнического университета.

Начальник Департамента по управлению персоналом ОАО \"ГАЗПРОМ\" Б.И. КУЗЬМИН.

Госкорпорация \"Росатом\" рассматривает Томский политехнический университет как эффективную учебную базу для подготовки и переподготовки специалистов, участвующих в реализации глобального проекта реорганизации атомной отрасли России.

Петр Савельевич Чубик во время работы в должности декана факультета геологоразведки и нефтегазодобычи, проректора по учебной работе проявил себя грамотным талантливым организатором, внес значительный вклад в развитие системы профессионального образования специалистов для Средмаша-Росатома.

Департамент по работе с территориями и общественными организациями государственной корпорации \"Росатом\" поддерживает кандидатуру Петра Савельевича Чубика на выборах ректора Томского политехнического университета.

Начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации \"Росатом\" И.В. КОНЫШЕВ.

Предвыборную программу Петра Савельевича Чубика - кандидата на должность ректора ТПУ, отличает взгляд политехника, прошедшего большую жизненную школу в профессиональных и административных структурах самого высокого уровня.

Программа не оторвана от реальностей ТПУ и сложившейся ситуации в социально-экономической сфере в России, которые, несмотря на все сложности и противоречия, предоставляют широкие возможности развития и существенного продвижения ТПУ в число лучших вузов России при правильно выбранных приоритетах в главных, стратегических направлениях деятельности: привлечение в ТПУ наиболее талантливой молодежи, повышение роли самостоятельной работы студентов, независимой оценке компетенций студентов, в воспитании при неразрывной связи с обучением, приоритетной поддержке научной и инновационной активности сотрудников и студентов, эффективном использовании ресурсов ТПУ, повышении ответственности кафедр за результат, повышении инвестиционной привлекательности ТПУ, обеспечении условий для закрепления и притока в университет высокопрофессиональных научно-педагогических кадров, поддержке ветеранов университета.

Программа Петра Савельевича привлекает к себе преемственностью, глубоким, профессиональным знанием проблем ТПУ и способностью автора программы взять ответственность в решении текущих и стратегических проблем многотысячного коллектива ТПУ на себя.

Такая ответственность и забота о вузе были присущи Петру Савельевичу на всех его предыдущих постах. Все это в сочетании с высоким научным, педагогическим и административным потенциалом кандидата на должность ректора ТПУ, способностью находить понимание во взаимоотношениях с сотрудниками ТПУ позволяют мне уверенно высказаться в пользу кандидатуры на пост ректора ТПУ - П.С.Чубика, поддержанной Ученым советом ЕНМФ.

Декан ЕНМФ ТПУ Ю.И.ТЮРИН.

Предвыборная программа Алексея Карповича Мазурова отличается цельным подходом, стратегическим видением, логичностью, доступностью и концептуальностью изложения. Основа программы - \"преемственность и перемены\" - это взгляд грамотного руководителя и зрелого политика, сумевшего гармонично и объективно точно объединить стратегию и тактику, прошлое и будущее, традиции и инновации, а ведь, как известно, без прошлого нет будущего, нет развития и движения вперед.

Ключевой момент программы - нацеленность на конечный результат, который у Алексея Карповича как у истинного политехника неразрывно связан с молодежью, с самой талантливой ее частью, способной обеспечить прорыв в инновационном развитии России, а значит, и ТПУ.

Без внимания кандидата не осталась ни одна из сфер деятельности вуза, а такой комплексный, проблемный подход делает честь любому руководителю. В программе последовательно прописаны основные вехи ближайшего исторического пути университета: совершенствование образовательных программ, реализация личностно-ориентированного обучения, создание конкурентной среды и перспективных наукоемких технологий, формирование центров междисциплинарных научных исследований, повышение благосостояния ППС и сотрудников, увеличение доходной части бюджета и др.

За каждым словом программы стоит не просто интерес к вузу, а беспокойство о судьбе и внимание к будущему одного из лучших университетов России.

Как руководитель подразделения не могу не отметить созидательную роль, организаторский талант и результативность Алексея Карповича в реализации Инновационной программы ТПУ. Серьезные позитивные изменения в работе целого ряда университетских структур, в том числе подведомственного мне подразделения, в последние годы во многом связаны с именем и делом Алексея Карповича.

Все это в совокупности с богатым научным потенциалом кандидата, опытом административной и политической работы, умением видеть перспективы дает основания поддержать кандидатуру Алексея Карповича Мазурова на должность ректора ТПУ.

Е.В.НАЙДЕН, директор Издательства ТПУ.

Анализ предвыборных программ А.К.Мазурова и П.С.Чубика показывает, что в них отражены все основные направления функционирования и развития Томского политехнического университета на ближайшие годы, что позволит сохранить лидирующее положение ТПУ в Российском образовательном пространстве, независимо от характера очередных реформ высшего образования, содержание которых, судя по всему, не полностью понимают даже в Минобрнауки в настоящее время.

Томскому политехническому университету необходимо сохранять любой ценой динамику своего развития в ближайшие годы, потому что через несколько лет высшее образование России, скорее всего, будет существенно трансформировано по многим разделам образовательного, научного и хозяйственного направлений работы вузов.

Считаю возможным высказать и одно пожелание кандидатам на пост ректора, реализация которого, возможно, сделает, с одной стороны, ТПУ еще более привлекательным для абитуриентов, а с другой стороны, будет реально способствовать созданию благоприятного для учебного процесса морально-психологического климата в студенческом коллективе.

В последние годы в связи с реконструкцией Дома Культуры ТПУ и созданием Международного культурного центра студенты остались по существу без помещения для проведения мероприятий, которые раньше назывались \"Танцевальными вечерами\". Создание многочисленных ночных клубов, как доходных мест, не может предоставлять условия для отдыха молодежи. Такой \"отдых\" с 23-00 и до утра предполагает неизбежное отсутствие участников этих \"вечеринок\" на работе или в аудиториях на следующий день. Поэтому восстановление \"Танцевальных вечеров\" в атмосфере студенческого клуба в нормальном режиме работы с 20-00 до 23-00 может решить многие проблемы, как в учебном процессе, так и в общественной жизни студентов. Проблема заключается в отсутствии помещения для студенческого клуба.

Возможно, новому ректору стоит подумать о решении этой проблемы. Крупный положительный эффект в результате такого решения гарантирован.

Декан ТЭФ Г.В. КУЗНЕЦОВ.

Предвыборная программа кандидата на должность ректора ТПУ Алексея Карповича Мазурова представляет собой концептуально выстроенное видение перспектив развития Томского политехнического университета. Настоящая программа продолжает и конкретезирует в современных условиях идеи сохранения и развития университета.

Главная цель предлагаемой программы - обеспечить устойчивое развитие Томского политехнического университета в новых условиях экономики и реформы образования и науки. Программа включает предложения по решению таких важных задач в основных сферах деятельности университета, как: совершенствование структуры, содержания и методического обеспечения образовательных программ на основе опыта ведущих университетов мира, формирование и развитие внутриуниверситетской мультиязыковой и мультикультурной среды, обеспечивающей интернационализацию образования и науки, поддержка инновационной активности сотрудников и студентов, развитие университетского технопарка (бизнес-инкубатора), создание центра трансферта технологий. Важным разделом программы является раздел по решению задач в социальной сфере, а именно: разработка проекта \"Талантливая молодёжь\" и механизм по привлечению и поддержке молодых учёных к работе в университете, строительство общежития и двух жилых домов.

Принципиальными представляются также положения программы, касающиеся экономической и финансовой сфер деятельности по увеличению доходной части бюджета, разработке внутренней нормативно-правовой базы экономической деятельности. Представленная программа А.К.Мазурова в сочетании с огромным опытом и профессиональными знаниями свидетельствует о высоком научном, педагогическом и административном потенциале кандидата на должность ректора ТПУ.

Зав. кафедрой ИЯГН ИГНД Л.М.БОЛСУНОВСКАЯ.

В Томском политехническом университете происходит \"эпохальное\" событие. 17 декабря мы будем выбирать нового ректора. В настоящее время аттестационной комиссией Министерства образования и науки утверждены кандидаты на должность ректора ТПУ. В преддверии начала эры нового руководства коллективы структурных подразделений ТПУ, в том числе, машиностроители, высказывают свои пожелания будущему лидеру вуза. Главным пожеланием является необходимость сохранения и развития позиций ТПУ как одного из ведущих научно-образовательных и культурных центров России, сохранения и развития его традиций. Кроме того, машиностроители хотели бы обратить внимание нового руководства на объективную необходимость политехническому университету содействовать развитию машиностроительного комплекса.

В современных условиях успешное развитие ведущего университета может быть обеспечено только путем вхождения в эту систему при тесном взаимодействии с академической наукой, промышленностью и бизнесом.

Декан МСФ Р.И.ДЕДЮХ.

Первое, что привлекает внимание при знакомстве с программой кандидата на должность ректора ТПУ профессора Алексея Карповича Мазурова - это девиз: \"Преемственность и перемены - основа для разработки и реализации стратегии развития университета на ближайшие годы\". Он хорош и создает настрой для дальнейшего изучения программы с надеждой на то, что кандидат сформулирует ряд конкретных предложений относительно преемственности с ответами на вопрос: \"Что из настоящего университета необходимо перенести в будущее?\" и перемен: \"Что следует изменить в жизни университета?\".

К сожалению, после изучения программы эти вопросы, в основном, остаются без ответа. Программа кандидата, в целом, выдержана в тонах КПР 2006-2010. Конечно, последняя еще далеко не реализована, и, возможно, придется пролонгировать решение каких-то задач на перспективу. Однако, хотелось бы от кандидата на должность ректора услышать \"свежие\" мысли о развитии университета после 2010 года. Особенно в условиях высокой динамики развития событий, грядущих изменений в структуре отечественной высшей школы, мировых тенденций в науке и высшем образовании.

На мой взгляд, программа является добротной и могла бы составить основу для разработки и реализации стратегии развития любого другого вуза…, но не Томского политехнического университета с его новаторскими традициями, лидерскими качествами, влиянием на высшую школу России и устремлением в будущее!

А.И. ЧУЧАЛИН, и.о. проректора по международному сотрудничеству.

Положительные стороны программы Петра Савельевича Чубика:

  • преемственность с разработанной миссией университета;
  • трезвая оценка инновационных процессов, осуществляющихся в университете, и желание их дальнейшего развития;
  • объективная оценка кадрового состояния и путей достижения более высокого качественного уровня в сложной современной ситуации;
  • понимание роли гуманизации процесса подготовки инженерных кадров и влияния социально-гуманитарных кафедр в формировании личности специалиста;
  • импонирует отношение к социальным вопросам: жилье, здоровье, отдых, культура сотрудников университета;
  • развитие демократических принципов управления университетом;
  • объективная оценка механизмов мотивации труда сотрудников.

Пожелания кандидату:

  • реализовать свои идеи в жизнь;
  • сократить административный аппарат главного корпуса, освобождая при этом площади для учебного процесса;
  • быть демократичным и доступным в своей деятельности;
  • усилить контроль за принятыми решениями ректората и Ученого совета;
  • ввести в практику отчетность по использованию средств, особенно по заграничным командировкам. Исключить \"туристические\" вояжи. Чаще практиковать командировки конкретных исполнителей (директоров, деканов, зав. кафедрами).

Декан ГФ В.Г. РУБАНОВ.

Программы Алексея Карповича Мазурова и Петра Савельевича Чубика направлены на преемственность и перемены как основу для разработки и реализации стратегии университета и определяют развитие ТПУ на довольно значительный срок, разработаны достаточно глубоко, охватывают практически все стороны деятельности университета. Отмечаются такие приоритеты в развитии Томского политехнического, как необходимость создания системы привлечения талантливых людей из других вузов и промышленности для обучения, развития контактов с ведущими компаниями и техническими университетами России и мира, наработки опыта применения нового содержания и новых образовательных технологий для достижения стратегической цели. Выделены приоритеты в вопросах развития образовательной и научной деятельности университета. Не остались без внимания и важные направления развития социальной, экономической и финансовой сфер.

Важно, чтобы в процессе реализации программы нового ректора вопросы качества образования и развития информационно-библиотечной базы учебного процесса не остались без должного внимания.

Считаю полезным победившему кандидату использовать в своей работе основные положения программы соперника, что будет способствовать развитию Томского политехнического университета как одного из ведущих технических университетов страны.

Директор НТБ Л.Н.ОНИЩУК.