Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электроника повсюду

Пожалуй, невозможно уже представить себе современный мир без электроники. Электроника сейчас повсюду: мобильные телефоны, персональные компьютеры, навигаторы…

Причем устройства, использующие нолики и единички, как это было при зарождении электронной эпохи, успели уже развиться и усовершенствоваться до небывалых высот! Примером могут служить жидкокристаллические телевизоры и цифровое телевидение, распространяющиеся по всему миру с небывалой скоростью; \"мобильные\" бабушки и дедушки, а также их внучики; электронные билеты на самолет; бронирование этих самых билетов и номеров в гостиницах с использованием всемирной электронной сети Интернет; автоматизация технологических процессов в производстве различных отраслей промышленности и т.д. А ведь всё это стало возможным благодаря специалистам-электронщикам, которые работают в различных компаниях, разбросанных по всему земному шару.

В нашем родном политехническом тоже есть свои электронщики, зовут их \"пэмээшниками\" (почему, расскажу чуть позже). И совсем недавно мы принимали гостей-электронщиков со всей России и ближнего зарубежья. Вот уже седьмой год подряд кафедра промышленной и медицинской электроники электрофизического факультета является организатором очень важного мероприятия, а именно Всероссийской студенческой олимпиады по электронике.

На неё собираются самые сообразительные и пытливые умы технических вузов. Конкурсные задания предполагают наличие обширных знаний в областях микропроцессорной техники, аналоговой, цифровой и силовой электроники, общей электротехники, микроэлектроники, а также в сфере электронной медицинской аппаратуры. Олимпиада проходит по двум направлениям \"Электроника и микроэлектроника\" и \"Биомедицинская инженерия\". В этом году лучшими стали команды ТУСУРа и ТПУ, личное первенство принадлежит студентам Александру Орлову и Ивану Фадееву.

На торжественном открытии электронных олимпийских состязаний в Научно-технической библиотеке выступили представители оргкомитета: декан ЭФФ профессор Геннадий Сергеевич Евтушенко и Людмила Михайловна Зольникова, заведующая отделом организации НИР студентов и молодых ученых ТПУ. В своем напутствии они пожелали удачи и закончили свою речь словами: \"Пусть победит сильнейший!\"

Во время пребывания в Томске гостям-олимпийцам была предложена культурная программа знакомства с историей и достопримечательностями города. Они также посетили Сибирский ботанический сад, где как раз цвела гортензия. А это, поверьте мне, незабываемое зрелище. На торжественном вечере закрытия олимпиады в Международном культурном центре участники представили презентации о своих вузах и городах. Творческая программа была наполнена музыкальными номерами тех самых \"пэмээшников\", как называют студентов кафедры промышленной и медицинской электроники (ПМЭ) преподаватели и выпускники этой кафедры.

Также выступили члены олимпийских команд: Максим Тригуб исполнил соло, новосибирцы вручили подарок \"побратимства\" команде Ангарска, московские гости удивили всех филигранной игрой на гитаре и задушевным ответным словом. Всем участникам были вручены памятные подарки и сувениры с символикой олимпиады, специально разработанной по этому случаю.

Выражаем благодарность Любови Николаевне Онищук, директору Научно-технической библиотеки ТПУ, администрации Томского политехнического университета за помощь в предоставлении средств и помещений для проведения олимпиады.

Спасибо коллективу оргкомитета за слаженную работу и творческий подход к реализации проекта.

Наталья КОПЫСОВА, методист кафедры ПМЭ.