Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Один день из жизни сибиряков

Название экскурсии \"Жили да были...\" приглашало всех желающих попасть в сказку и немного отдохнуть от суматошных будней.

С первых шагов мы почувствовали себя как дома: сестра нашего экскурсовода оказалась выпускницей ТПУ, специалистом по медицинской электронике, так что нас – представителей нынешнего поколения кафедры промышленной и медицинской электроники - приняли за своих.

Выставка освещает традиционный образ жизни русских сибиряков до середины ХХ века: домашняя утварь, подворье, промыслы. Пришедшим рассказывают и показывают, как ткали приданое молодые девушки; как пекли хлеб, и что необходимо было для того, чтобы зерна пшеницы дали хороший урожай, и ароматная буханка хлеба попала на обеденный стол.

Перед нами открылись тайны происхождения слов \"копейка\" и \"рубль\". История же сибирской картографии была проиллюстрирована огромной картой на входе. Оказывается, раньше всё было по-другому. Дело в том, что несколько веков назад не было общепринятых норм картографии, и все по-разному располагали стороны света, так, как им было удобно. Например, на той карте, которую мы видели, север находится там, где сейчас юг, а запад там, где восток.

В общем и целом посещение музея произвело на каждого свое неповторимое впечатление.

Специалист, куратор групп 1А71, 1А72 ПМЭ ЭФФ Н.В.Копысова.