Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Университетский двор?

Хорошей традицией в нашем городе стало ежегодное проведение в городе конкурса на лучший томский дворик. И действительно, двор - это как второй дом, в котором все должно быть предусмотрено для отдыха взрослых и детей. К сожалению, этого нельзя сказать о нашем дворе.

Расположенный на территории университета двор со всех сторон окружен учебными и жилыми корпусами, образуя замкнутое пространство. Архитектурный ансамбль этих корпусов представляет историческую ценность федерального и регионального значения и является культурным наследием университета. В этих корпусах жили и работали представители не одного поколения известных ученых, академиков, лауреатов: В.А.Обручев, Н.И.Карташов, М.А.Усов, А.А.Воробьев и многие другие, основатели первого технического вуза Сибири. И сейчас здесь живут и работают профессора, преподаватели и сотрудники университета.

Прежде двор представлял собой зеленый сквер в центре города и, как и его корпуса, имел свою интересную историю.

После строительства учебного корпуса №19 по ул. Советской двор постепенно стал терять свою предназначенность и историческую ценность и превратился в незаконную автостоянку. Через двор проходит сквозной проезд, соединяющий пр. Ленина и ул. Усова, по которому круглые сутки едут машины, пересекая и двор. Въезжая. автомобили едут по пешеходным дорожкам вблизи подъездов жилых корпусов, неожиданно возникая перед прохожими и создавая опасность для детей. Родители боятся выпускать своих чад на прогулку, ведь уверенности, что ребенок, выскочив из подъезда, не попадет под машину - нет.

Наши неоднократные обращения в администрацию университета ситуацию не исправили. А предложения остаются прежними: запретить во дворе незаконную автостоянку, тем самым освободить пешеходную дорожку студентам и игровую площадку для детей; перекрыть сквозной проезд во двор с ул.Советская; вернуть во двор былой уют и разбить сквер, сделав его местом отдыха для детей, студентов, сотрудников и ветеранов ТПУ.

Так или иначе, но двор остается университетским и должен соответствовать своему назначению.

Сотрудники ТПУ, проживающие в жилой части учебных корпусов №1,2,3.