Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Современная и перспективная энергетика: технологические, социально-экономические и экологические аспекты»

Монография со столь говорящим и многообещающим названием увидела свет в издательстве Томского политехнического университета накануне Дня энергетика. Это серьёзный, объёмный труд - в 469 страниц, автором которого является заведующий кафедрой электроэнергетических систем и высоковольтной техники ТПУ, директор Регионального Центра ресурсосбережения Василий Яковлевич Ушаков.

Уже в предисловии автор вовлекает читателя в поток СО-размышлений по одному из фундаментальных вопросов современности, который можно раскрыть разве что дословным цитированием:

\"… Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется особенно высокими темпами роста потребления энергии, что породило две глобальные проблемы (угрозы) - истощение первичных ископаемых энергоресурсов и опасное загрязнение среды обитания. …

Энергия и её эффективное использование превратились в важнейшие факторы выживания и развития цивилизации, в основной современный индикатор богатства (или бедности) наций. Индекс человеческого развития включает в себя 3 основных составляющих: среднюю продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения или доступность образования, уровень благосостояния, который пропорционален энергетической насыщенности страны, выраженный, например, в киловатт-часах на душу населения в год. …\"

Затем автор последовательно, страница за станицей, иллюстрирует грани вынесенной в заглавие проблемы во всём многообразии её аспектов. Восемь глав книги объединены в два блока: \"Современные реалии мировой и российской энергетики\" и \"Энергетические ресурсы Земли и производство электрической и тепловой энергии\".

В первом рассмотрены такие вопросы, как место энергетики в современном обществе (состояние и тенденции развития мировой и российской энергетики, экономическая нагрузка на общество в связи с энергообеспечением, техногенные угрозы природе и человечеству, исходящие от ТЭК), мировой энергетический рынок, реформа российской энергетики.

Во втором блоке - невозобновляемые энергетические ресурсы и их истощение, тенденции в развитии производства и транспорта электрической и тепловой энергии, энергетика на базе возобновляемых источников энергии, а также перспективная (альтернативная) энергетика - термоядерная и водородная.

Насколько этот опыт представления монографии удачен, можно понять из отзыва первых и очень компетентных читателей книги:

\"Данная монография, адресованная как специалистам, так и широкому кругу читателей, по нашему мнению, представляет собой первую удачную попытку дать в одной книге обзор и анализ современного состояния и перспектив развития важнейшей компоненты современной цивилизации - энергетики - во всех её аспектах. Огромный объём информации, относящийся к проблеме энергетической и экологической безопасности человечества вообще и граждан России, в первую очередь, умело систематизирован и изложен оптимально - без \"науокообразия\", которое затрудняет понимание научно-технических текстов, и без \"популизма\", который искажает реальное соотношение между составляющими любой проблемы и её истинное место в ряду человеческих ценностей.

Автор избегает навязывания своего мнения по тем или иным вопросам, но старается дать столько объективной информации, сколько необходимо читателю для формирования собственного мнения. Отсутствие у автора каких-либо мотивов лоббировать те или иные источники энергоресурсов, технологии их преобразования в электрическую и тепловую энергию, способы транспортировки энергоресурсов и энергии, обеспечили сбалансированный, непредвзятый подход к анализу их преимуществ и недостатков.

Даже по таким дискуссионным вопросам, как выбор модели реформирования электроэнергетики, роль РАО \"ЕЭС России\" в судьбе российской электроэнергетики, автор монографии сумел не примкнуть в явном виде ни к сторонникам, ни к противникам реформы. Хотя оптимистический взгляд на будущее российской энергетики сближает его со сторонниками реформы.

Чтение этой монографии, конечно же, не развлечение. Оно требует заметных усилий, но эти затраты оправданы, т.к. расширяют горизонты видения проблем, определяющих будущее цивилизации. …\".

Под отзывом поставили свои подписи заместитель губернатора Томской области по топливно-энергетическому комплексу Владимир Георгиевич Емешев и начальник Департамента энергетики администрации Томской области Владимир Анатольевич Пронин.

Книга завершается ёмкой фразой, отражающей позицию автора: \"… самой природой и историей нашей стране отведено особое место в мировом сообществе, борющемся с угрозами \"энергетического голода\" и \"экологического инфаркта\". Уникальные природные ресурсы и накопленный богатый опыт освещения и обогрева огромной холодной страны могут и должны работать на благо жителей новой России и всего человечества\".

Стоит ли говорить о том, что работа такого уровня обобщения, качества фактического и фактологического материала - настоящее событие как для отраслевого аналитика, так и представителя науки, и в целом, для думающих людей, не утративших интереса к судьбам человечества.

Записал О.Н. Плотников.