Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И поет моя душа после курса массажа!

\"...сочленение может быть сжимаемо и расслаблено массажем. Трение вызывает стягивания или расслабление тканей, ведет к исхуданию или полноте, сухое и частое трение стягивает, а мягкое, нежное и умеренное утолщает ткани\".
ГИППОКРАТ(459-377 гг. до н. э)

С глубокой древности массаж был известен - как лечебное средство. В Китае применять массаж стали в третьем тысячелетии до нашей эры. Там его использовали для лечения ревматических болей, вывихов, снятия усталости, спазма мышц и пр. При этом, делая массаж, китайцы растирали руками все тело, сдавливая нежно мышцы и производя особые подергивания в сочленениях, движения руками они чередовали с использованием для массажа глиняных, нефритовых пластинок.

Массаж считался одним из основных элементов греческой медицины. В \"Одиссее\" Гомера рассказывается о том, как Цирцея в бане умащивала Одиссея маслами и растирала его мазями, а женщины разминали тела воинов перед сражениями. На старинном барельефе, изображающем Одиссея, показаны приемы массажа, применяемые древними греками. В римских банях (термах) широко применялся массаж - там были комнаты, специально предназначенные для массажа. Перед массажем римляне проделывали ряд гимнастических упражнений. После этого все тело массировалось и натиралось маслами.

В Древней Руси применялись закаливающие процедуры и массаж. К ним относились поколачивания, растирания веником, активные движения. У древних славян эта форма массажа называлась \"хвощением\".Славяне при ревматических болях и при травмах растирали суставы и разминали мышцы и другие части тела. Они при этом втирали различные мази, приготовленные на основе различных трав и кореньев. Вымывшись, они переходили в сильно нагретую паровую комнату, и там банщик хлестал их березовым веником, предварительно распаренным в горячей воде, затем растирал их, потом окатывал поочередно несколькими ведрами с теплой и холодной водой - все тело с головы до ног. Сильное хлестание веником можно представить ни чем иным, как энергичным растиранием. Кроме того, веником проводилось скобление и растирание всего тела сверху вниз. Такой двойной прием обеспечивает закаливание, возбуждает кожу и предохраняет от заболевания при погружении в снег или ледяную воду после бани.

Методическое обоснование лечебного массажа дал основатель \"шведской\" системы гимнастики Генрих Линг (1776-1839 гг.). Он сам убедился в эффективности массажа: получив в сражении ранение плечевого сустава, осложнившееся нарушением подвижности руки, Линг занялся фехтованием и начал постоянно применять массаж. Через некоторое время функции руки практически восстановились. Вдохновленный происшедшим с ним Линг стал разрабатывать методы гимнастики и массажа.

Он опубликовал научный труд \"Общие основы гимнастики\", в котором писал, что \"массаж является составной частью всевозможных видов движения, оказывающих свое благотворное влияние на человеческий организм\".

В настоящее время массаж является эффективным средством для лечения различных заболеваний и повреждений. Он помогает восстановлению нормальной деятельности всего организма. Для каждого заболевания существует своя методика массажа, которая зависит от причины заболевания, патогенеза заболевания, клинических форм его проявления, специфики действия тех или иных приемов массажа на организм.

Кроме того, нужно учитывать, что методика массажа меняется на различных стадиях одного и того же заболевания. Массаж сопровождается приятным ощущением тепла во всем теле, улучшением общего самочувствия массируемого, повышением у него жизненного тонуса. Массаж улучшает состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки, усиливает ее сопротивляемость к температурным и механическим воздействиям. Также оказывает положительное действие на общее кровообращение организма. Он улучшает продвижение крови по артериям, ускоряет отток крови по венам.

Массаж повышает эластичность мышечных волокон, замедляет их атрофию и уменьшает гипотрофию, улучшает их сократительную функцию, усиливает их выносливость и работоспособность.

Массаж различной направленности и продолжительности - одна из главных процедур профилактического и восстановительного лечения, воздействующих на процессы активизации обменных процессов, оздоровления, очищения и омоложения организма. В каждом санатории-профилактории для оздоровления широко используется массаж как составная часть комплексного лечения.

В санатории-профилактории ТПУ проводятся следующие виды массажа:

  1. Лечебный массаж (ручной) - использование с лечебной целью массажных приемов руками. При проведении лечебного массажа используют следующие основные приемы, которые имеют различную глубину воздействия на ткани пациента: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, вибрация.
  2. Вакуумный массаж - методика, основанная на принципах рефлексотерапии и вакуумного массажа, способствующих восстановлению функций кровеносной и лимфатической систем (используются роликовые и вакуумные насадки). Основное действие: уменьшение отечности тканей, выведение шлаков и токсинов из организма; уменьшение прослойки жировой ткани в обрабатываемой зоне; улучшение текстуры, тонуса и эластичности кожи; улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
  3. Подводный душ-массаж представляет собой водолечебную процедуру, при которой тело пациента, погруженного в воду, массируют струей воды, подаваемой через шланг. Механическое воздействие на периферические нервные окончания кожи, а также массаж струей воды мышечных групп приводит к улучшению нарушенной функции внешнего дыхания, стимулирует обменные процессы, особенно у людей с ожирением. Лечение проводится при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, периферической нервной системах, при запорах, нарушениях обмена веществ. При прохождении курса лечения отмечается снижение повышенного артериального давления, поэтому этот метод показан лицам со склонностью к гипертензии. Процедура оказывает тонизирующее действие на психосоматическое состояние человека, ее проведение способствует повышению работоспособности, нормализации сна. Подобное состояние сохраняется в течение длительного времени.
  4. Механический массаж (массажная кровать) - один из самых современных и эффективных терапевтических методов массажа. В основе действия лежит действие магнитного поля, инфракрасного излучения, механического массажа роликами. Лечебное действие: обезболивающее, успокаивающее, увеличение мышечной работоспособности; укрепляется мышечный каркас позвоночника.
  5. Лимфодренажный массаж - техника массажа, при которой медленные, волнообразные движения рук прекрасно имитируют и пульсацию сосудов, и мышечные сокращения. Эти массажные приемы воздействуют на движение лимфы и возврат венозной крови. Лимфодренажный массаж активно используется в комплексном лечении и профилактике хронической венозной недостаточности, гипертонии, целлюлита. Действие массажа: расслабляющее; выводятся шлаки и токсины из организма; рассасываются отеки различного происхождения; снижается частота сердечных сокращений, артериальное давление. Эстетический эффект: коррекция фигуры, повышается эластичность кожи.
  6. Антицеллюлитный массаж - массажные приемы, используемые в комплексном лечении и профилактики целлюлита. Целлюлит – косметическая особенность кожи, обусловленная ослаблением тонуса, застойными явлениями в циркуляции крови и лимфы и неравномерным отложением подкожного жира. Этот вид массажа сочетается в комплексе с другими методами: инфракрасная сауна, подводный душ-массаж, вакуумный массаж и т.д., тем самым повышается эффективность.
  7. Щеточный массаж - воздействие на кожу пациента массажными движениями с помощью щетки, изготовленной из натуральной щетины. Это своеобразный метод рефлексотерапии. Захватывается каждый участок кожи, начиная от кончиков пальцев ног, тем самым воздействие происходит как на биологически активные точки, так и на все рефлексогенные зоны и на все зоны, где есть застойные явления. Основное действие: улучшается движение энергии по всем каналам и меридианам; хорошее отшелушивающее действие, антицеллюлитное; может служить началом для другой процедуры массажа, тем самым усиливая действие второго.

Любой вид массажа при правильном выборе его приемов и методике их применения, при правильной дозировке оказывает благотворное влияние на весь организм. Поэтому, говоря словами Мудрова М.Я.: \"Для сохранения здоровья, а наипаче для предупреждения повальных болезней, нет ничего лучше упражнений телесных или движений\".

Будьте здоровы!

Записаться на массаж можно по т.56-07-03 или в каб.64 санатория-профилактория ТПУ.