Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

В ряду спортивных событий ноября ТПУ - празднование 10-летия футбольного клуба ветеранов \"Политехник\". В день юбилея команда в группе старше 50-ти лет провела ответственный матч в городском турнире памяти известных футболистов - братьев Ченцовых, и завоевала право выхода в финальную четверку. Многочисленных гостей организаторы праздника радушно и хорошим настроением встречали в МКЦ. Особо у встречающих выделялся ветеран клуба Владимир Михайлович Кассиров. На его груди сияла гирлянда медалей, завоеванных им в составе команды ТПУ. Это своего рода и летопись спортивных достижений всего футбольного коллектива.

Просматривая архивный видеоролик, ветераны эмоционально комментировали игру энергичной сорокалетней молодежи 90-х годов, жаждущей признания и за пределами вуза. Футбольный архивариус и ведущий праздника Валерий Данекер, отмечая сильные позиции той поры внутри вуза команд НИИ, ЭФФ, АВТФ, выделил как постоянно действующую еще с 70-х годов секцию футбола АЭМФ. Однако разрозненные силы вне института результативной игры не давали.

В 1998 году после обидного поражения в первенстве вузов в кабинетах высокой власти ТПИ состоялись заинтересованные обсуждения ситуации с футболом и принято решение об организации футбольного клуба \"Политехник\". Базовым коллективом нового объединения энтузиастов футбола стали ФАЭМовцы: А. Яковлев, В. Кассиров, В. Сипайлов, С. Рикконен, С. Обухов, Е. Шутов, В. Горобец, В. Данекер, В. Коземов, большинство из которых состоят в клубе и продолжают тренировки и сегодня.

Бессменно на посту президента клуба доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик футбольных наук В.З. Ямпольский. Поздравляя юбиляров, он в яркой форме стиха точно обрисовал, что связано с футболом и не только. Заслуги Владимира Захаровича высоки не только в развитии ветеранского футбола, но и студенческого. Все члены клуба, бесспорно, являют пример успешного сочетания научно-производственной деятельности с общественной, требующей и времени, и физических сил.

При поддержке ректората и профсоюзного комитета политехники стали выступать и в первенстве вузов и в главном турнире зимнего сезона на призы “ТВ-2” во всех трех возрастных группах. Играть в наших командах стало престижно, и они пополняются не только сотрудниками ТПУ, но и других вузов, предприятий и фирм. Отмечалось влияние на укрепление коллектива и рост мастерства команды профессионалов И. Розума и Е. Степанова.

В поздравлении от футбольного клуба \"Наука\" В. Важов справедливо сказал, что и у его истоков тоже стояли политехники, и у них есть особо привлекательная аура, что приводит новых поклонников футбола.

Исполнительный директор Областной федерации футбола Е. Степанов вручил юбилярам за пропаганду футбола Почетную грамоту и фирменный сувенирный мяч Федерации футбола России.

В череде поздравительных пасов прозвучало и вдохновенное исполнение \"Команда молодости нашей\", символизируя сплоченность коллектива и готовность каждого сражаться за спортивную честь своего клуба. Кстати, в финальной группе турнира братьев Ченцовых ветераны удостоились почетного кубка.

И когда после забитых голов, без которых обходится редкий матч, один из болельщиков, выбегая на поле, провозглашает: \"Браво, \"Политехник!\" - это значит, что \"Политех\" - сильнее всех.

Пожелаем членам футбольного клуба и в следующие юбилеи оставаться молодыми и физически, и душевно, благодаря замечательной всенародной игре, имя которой футбол!

Во всех областных чемпионатах декабря политехники с высокими наградами. По борьбе самбо с золотом В. Сабунов, С. Сулейманов, А. Столяров, В. Сунгатуллина. С серебряной медалью Д. Сухих, А. Гонешов, А. Коршунов. С бронзой - С. Халиков, Р. Шалтагачев.

Вновь порадовала волейбольная женская команда. Вслед за первенством г. Томска и снова в финальном поединке с ТГУ (3:1) завоеван Кубок области. Тренер команды старший преподаватель ФФК Л.М. Иценко, постепенно собирая и воспитывая мастеровитых волейболисток, логично привела команду к высоким победам.

Ошеломляющих результатов по плаванью достигла С. Козленкова (ФФК), победив на всех четырех индивидуальных дистанциях - 100, 200 и 800 метров вольным стилем, 200 метров комбинированным и вслед за командой Северска взяла серебро в эстафете вместе с М. Берг (ИММ), Т. Монич (ИГНД), Ю. Кропычевой (ИМОЯК).

Борис ПЛОТНИКОВ.