16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отличное начало!

Начало спортивного 2008 года отмечено рядом побед спортсменов-политехников на городских и областных стартах, а также на соревнованиях сибирского и российского уровня.

Во многих достижениях главные героини - женщины, чьи награды стали подарком и для университета. В не зимнем виде - лёгкой атлетике, Юлия Бурыхина (ЕНМФ) выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Татьяна Журавлёва (ЭФФ), заняв второе место на Чемпионате Томской области по полиатлону (бег на лыжах 5 км, стрельба и отжимание от пола), в составе сборной области в эти дни выступит на чемпионате России в Рыбинске. Мастер спорта Галина Брагина (ЭФФ) стала абсолютным победителем СФО по спортивному ориентированию. Алёна Хохлова (ФФК), выступив на молодежном первенстве СФО по биатлону в Новосибирске, отправляется на первенство России в Екатеринбург.

Возродились более чем через 20 лет соревнования по лыжным гонкам среди студентов Сибири. На открытом Кубке в Красноярске Муравлёва Анастасия, Сафронова Наталья и Жукова Анна завоевали пьедестал, к тому же Аня получила право на участие в чемпионате России среди юниоров.

Лучшая теннисистка ТПУ, студентка ГФ Алина Асачакова отличилась победой и на первенстве Томской области среди молодёжи.

В плавании вольным стилем среди команд факультетов у женщин первенствовали Суязова Елена (ФТФ), Финк Екатерина (ЕМНФ) и Жукова Ольга (ЭФФ). У мужчин с медалями Беляев Дмитрий (ТЭФ), Обухов Артём (ИЭФ) и Заверюха Михаил (ФТФ). В стиле брасс быстрее плыли Неклюдов Кирилл (ГФ), Александров Кирилл (АВТФ), Белошицкий Константин (ФТФ). В командном зачёте победили ФТФ, АВТФ, ХТФ, далее с интервалом 2,3 очка - ЭФФ, ИГНД, ГФ.

Достойно поддерживают спортивную форму женщины-ветераны. Одержав командные победы по волейболу и баскетболу на Спартакиаде сотрудников вузов города Томска, призов лучших игроков удостоены Татьяна Новосельцева и Наталья Ткаченко.

Теперь есть в Томске \"Заслуженный тренер России\" по спортивному ориентированию. Им стала старший преподаватель ФФК Марина Веселова. Она много лет занимается тренерской деятельностью и сама продолжает выступать в соревнованиях. Сына Илью привела к званиям: мастер спорта международного класса, чемпион России и Мира.

Успехи игровых команд продолжили шахматисты. Уступив один матч тусуровцам, политехники завоевали серебро. \"Неожиданный\" подарок преподнесли дартисты, поскольку победной ловкости и точности в метании стрел в цель в прошлые годы не отмечалось. Врач ФФК Виктория Салтанова вошла в число призёров в личном зачёте.

С соревнования по армрестлингу стартовала последняя из четырёх спартакиад ТПУ - спартакиада общежитий. Больше других призёров из общежития Вершинина, 39: Шлычков, Никулин, Сидоренко, Хусаинов. Они обеспечили командную победу. У второго призёра - команды общежития Пирогова, 18, победителя два: Малахов и Хряпин. На третьем месте общежитие Вершинина, 37, призёры: Сапов и Клименко. Команда Вершинина, 46, имея три высоких результата (Выходцев, Долганов, Калинин) без пьедестала из-за отсутствия четвертого зачётного участника.

В абсолютном первенстве победили: Гаузштейн Вячеслав (ассистент ЕНМФ), Клименко Александр (Вершинина, 37) и Луконин (ассистент ЕНМФ).

И вновь приятные вести с татами. Воспитанники тренера высшей категории Сергея Григоровича Евгения и Сергей Подбородниковы представляли Россию на молодёжном первенстве Европы в Италии, в котором приняли участие 700 спортсменов из 42 стран. Сергей занял 4 место, Евгения стала бронзовым призёром. Женя в числе десяти лучших каратистов страны получила приглашение на Международный турнир в Марокко, который считается одним из главных этапов в подготовке к первенству Мира.