Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание! Конкурс!

Уважаемые политехники! Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!

Мы продолжаем заочный конкурс ТПУ по теме \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\", посвящённой 63-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию разгрома фашистов в битве под Сталинградом. Ответы можно присылать на адрес редакции или на адрес руководителя МПЦ ТПУ \"Отечество”, доцента Г.М. Ивановой (пр. Ленина, 2, строение 5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ \"Отечество\", методисту ООВР Беккер В.В.(Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).


Наш пятый вопрос мы посвящаем Международному женскому дню 8 Марта и подвигу женщин в Великой Отечественной войне.

В Великой Отечественной войне большую роль сыграли женщины. Особенно их роль велика не только в тылу, где они заменили ушедших на фронт мужей и братьев, встав к станкам, кузнечным молотам, спустившись в шахты, работая в тайге на лесозаготовках, на тракторах на колхозных полях. Они водили поезда и речные суда, работая машинистами и капитанами. Они взяли на свои плечи весь тяжёлый мужской труд. Женщины выхаживали раненых в госпиталях, становились донорами, сдавая свою кровь раненым, учили детей, заботились о них. Всё народное хозяйство страны в военное время держалось на титаническом трудовом подвиге женщин.

Но кроме этого, женщины в Великой Отечественной войне совершили и воинский подвиг, встав с оружием в руках на защиту своей Родины. Большинство из них шли добровольцами на фронт. Они воевали в десантах, в пехоте, в зенитной артиллерии, сражались в небе будучи лётчицами, спасали раненых на полях сражений будучи медсёстрами. Они боролись в тылу врага в партизанских отрядах, в подполье, становились разведчицами. Многие из них отдали свои жизни в борьбе с захватчиками.

147 женщин удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги, совершённые ими в годы Великой Отечественной войны.

Наш пятый вопрос конкурса - следующий.

Назовите Героиню с мужественной и героической судьбой, Героя Советского Союза, получившую также редкую международную награду - орден Международного Красного Креста за свой подвиг.
С поля боя в тяжёлых боевых условиях она вынесла более 160 раненых. Но не только в этом состоял её подвиг. Вся жизнь героини стала подвигом. Расскажите и о подвиге её мужа - молодого лейтенанта. Кто он? Почему всех, кто узнаёт их историю любви, она восхищает и потрясает? В чём по силе и верности их любовь подобна любви Ромео и Джульетты?

Ждём Ваших ответов до конца марта.

Совет МПЦ ТПУ \"Отечество\".