Результаты несколько «подкачали»

Второй семестр учебного года в самом разгаре. Студенты продолжают грызть гранит науки и зарабатывать баллы, а мы подводим итоги завершившейся в феврале зимней сессии.

В эту сессию к сдаче экзаменов были допущены 10244 студента ТПУ очной формы обучения. К финишной прямой пришли 7497 человек, сдав экзамены по всем предметам. В результате общая успеваемость в вузе составила 73,2 %, что несколько ниже прошлогоднего показателя 82,2 %.

1883 политехника (18,4 % учащихся) стали отличниками, 3060 (29,9 %) сдали сессию на четвёрки и пятёрки. Таким образом, 48,3 % студентов Томского политехнического закрыли эту сессию без троек.

Наибольшее снижение абсолютной успеваемости произошло на ИММ (на 24,2 %), в ЭЛТИ (на 18 %) и в ИГНД (на 11,6 %).

Доля отличников в целом по университету уменьшилась на 0,7 %, однако на этом фоне резко выделяются ИММ (снижение на 16,5 %), ИМОЯК (4,3 %) и ИЭФ (4 %).

Произошло снижение доли \"хорошистов\" в целом по университету на 2,6 %. Снижение по этому показателю особенно заметно в ИМОЯК (на 9,4 %), в ИММ (7,5 %) и в ИГНД (6,3 %).

Стоит отметить, что в ТПУ традиционно группа гуманитарных и социально-экономических факультетов имеет лучшие показатели успеваемости по сравнению с техническими факультетами. В этой группе произошла смена лидеров: первые места по абсолютной успеваемости занимают ИМОЯК (84,8 %), ИЭФ (82,3 %) и ГФ (80,7 %). Прошлогодний лидер - ИММ с результатом 68,1 % занимает последнее место в группе.

Среди технических факультетов лидером по абсолютной успеваемости на протяжении многих лет является ТЭФ (83,4 %), который также снизил абсолютную успеваемость по сравнению с прошлым годом на 2,3 %. На втором и на третьем месте среди технических факультетов АВТФ (80,9 %) и ЭФФ (80,8 %).

В целом для зимней сессии 2007/08 учебного года характерно сближение показателей абсолютной успеваемости как на гуманитарных, так и на технических специальностях.

Наихудшие показатели абсолютной успеваемости среди технических факультетов по итогам сессии имеют ЭЛТИ (67,1 %), ФФК (67, 9) и ФТФ (69,3 %). ЭЛТИ также имеет самые низкие показатели по отличникам (26 %) и по студентам, сдавшим сессию на \"хорошо\" и \"отлично\"(25,7 %).

Что касается успеваемости по курсам, то можно отметить многолетнюю традицию - чем старше курс, тем выше успеваемость, которую успешно нарушили первокурсники приёма 2007 года: первый курс показал абсолютную успеваемость 67,8 %, пятёрки получили 9 %, четыре и пять - 24,2 %.

На втором курсе: 62 %, 11,1 %, 24,2 % соответственно.

На третьем: 65,9 %, 14,4 % и 29,8 %.

На четвёртом: 85,9 %, 28,9 % и 37,8 %.

На пятом курсе: 87,3 %, 29,4 % и 37,1 %.

Лучше всех сдали сессию магистранты 6-го курса - 90,7 % абсолютной успеваемости, 63,4 % учатся на одни пятёрки и 19,3 % на четыре и пять. Это неудивительно, ведь в магистратуру идут лучшие из лучших.

Кроме студентов-бюджетников, зимнюю сессию сдавали 2467 учащихся на платной основе. Их абсолютная успеваемость составила 60,6 %. Только отличные оценки получили 7,1 %, пять и четыре - 19,8 %, неудовлетворительно - 39,4 %. Таким образом, качество обучения студентов платной формы обучения составило 26,9 %.

Итоги зимней сессии-2007/2008 прокомментировал заместитель начальника Учебно-методического отдела ТПУ Валерий Афанасьевич Жадан. По его словам, одной из главных причин снижения показателей успеваемости является повышение требований к качеству знаний студентов. Несколько факультетов (ЭЛТИ с 2004 года, АВТФ с 2005, ЭФФ с 2006) участвуют в эксперименте по внедрению кредитно-рейтинговой системы организации учебного процесса. В этой системе предусмотрена сдача экзаменов в письменной форме и проверка письменных ответов независимыми экспертами, которых приглашают с других кафедр или вузов. Такая форма отчётности является общепринятой в мировой практике и позволяет более объективно оценить качество знаний студентов.

Первокурсники всех факультетов, участвующих в эксперименте, в первый год показывали очень низкие показатели абсолютной успеваемости, которые в последующих учебных годах достигали обычного уровня. В частности, ЭФФ в 2006/07 учебном году имел абсолютную успеваемость на первом курсе 31,5 %, а в 2007/08 учебном году - 60,7 %.

В этом году студенты ЭЛТИ при сдаче экзаменов столкнулись с ещё одним новшеством: в аудиториях была установлена аппаратура, подавляющая сигналы сотовых телефонов. Поэтому те, кто надеялся на помощь мобильного друга, получили неудовлетворительные отметки.

В целом, несмотря на все ужесточения, результаты сессии остались примерно на том же уровне, что и в прошлом году, по некоторым показателям наблюдается небольшое улучшение. По сравнению с прошлым годом абсолютная успеваемость снизилась на 9 %. Количество отличников сократилось менее чем на 1 %, \"хорошистов\" убавилось на 2,6 %. При этом на первом и четвёртом курсах отличников стало больше на 1 % и 2,3 % соответственно.

Лариса БОГОМАЗОВА.