Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Женское счастье - была бы комиссия рядом…

Накануне 8 марта хочется как можно больше говорить о женщинах… \"Женская комиссия при профкоме сотрудников ТПУ\" не только говорит, но и многое делает для прекрасных представительниц нашего университета. Подробнее рассказать о работе комиссии мы попросили ее председателя Барковскую Юлию Григорьевну.

- Женская комиссия при профкоме ТПУ была создана в 1973 году, возглавила ее Васильева Валентина Петровна. С первого дня существования комиссия ведет работу по следующим направлениям - прежде всего, это забота о женщинах-труженицах, о многодетных и неполных семьях. У нас налажено тесное сотрудничество с клубом \"Лада\", в прошлом году участвовали в совместной акции \"Поделись теплом\" - собирали детские и взрослые вещи с тем, чтобы передать их в \"Ладу\" для дальнейшего распределения нуждающимся семьям.

Также комиссия заботится о здоровье женщин. В марте на стадионе Буревестник традиционно проводятся дни Здоровья, на которые приглашаются родители с детьми. Помощь в организации праздника нам оказывают студенты Томского политехнического университета, которые проводят различные игры и соревнования. В этот день нам бесплатно выдают на прокат лыжи, а детей, к их огромному удовольствию, катают на буранах. В финальной части мероприятия происходит сожжение чучела Масленицы, которую мастерит для нас Старцева Надежда Константиновна.

Еще одно направление - охрана труда женщин. В нашем университете есть специальный отдел по охране труда, который ведет основную работу по данному направлению, но в спорных ситуациях к нам иногда обращаются с жалобами, и мы помогаем по силе возможностей.

Кроме того, проводится работа по воспитанию молодого поколения. Мне очень нравится давняя традиция - приём в октябрята, в пионеры, в комсомол, это был торжественный процесс, воспитывающий патриотические чувства. Мы вышли с инициативой организации торжественного вручения паспортов юным жителям нашего города. Совместно с клубом \"Лада\" нам удалось устроить для детей настоящий праздник. Юные гости получали паспорта непосредственно из рук работников РОВД, также были накрыты сладкие столы, проводились веселые игры, ребята остались очень довольны.

Важная и весомая часть работы нашей комиссии - подготовка и проведение заседаний клуба \"Уют\", который был образован в 1980 году. На заседаниях клуба мы слушаем музыку, вспоминаем лучших певцов, встречаемся с артистами театров, организовываем выставки кулинарных изделий, компетентные лекторы нам рассказывают о культуре Древней Руси, специалисты-овощеводы и цветоводы делятся своими секретами и т.д. На наших вечерах выступают замечательные самодеятельные коллективы МКЦ ТПУ с танцами, песнями, восхитительными романсами. В последнее время мы стали практиковать выездные заседания, в частности, посещение театра.

Также наша комиссия организовывает различные экскурсии, например, в Ботанический сад, прогулки на теплоходе, экскурсии по городу.

Хочется сказать, что нам сейчас выделяется достаточное количество средств, нам идут навстречу и профком сотрудников ТПУ, и работники Международного культурного центра, за что мы очень им благодарны.

Хотелось бы отметить, что мы часто приглашаем пенсионеров, бывших работников политехнического университета. Они уже, к сожалению, отдалились от общественной жизни. В нашем клубе они отчасти могут восполнить этот пробел и, кстати сказать, это самые благодарные посетители. Мы всегда очень тепло празднуем День Победы, для нас это целое событие, к великому сожалению, наших дорогих ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше.

Наша комиссия состоит из 14 человек, это ответственные и отзывчивые женщины, которые работают, что называется, с душой, ведь в этом заключается специфика нашей работы. Главным идейным вдохновителем является Афонченко Эмилия Александровна, заместитель председателя комиссии. С многодетными семьями работает Амеличкина Наталья Ивановна, она сама - многодетная мамочка пятерых ребятишек. Михальченко Ольга Кондратьевна - сотрудник Издательства, оказывает огромную помощь в изготовлении различных объявлений, билетов, буклетов и т.д. Багинская Галина Николаевна - оформитель летописи нашего клуба - замечательного клубного альбома.

Лучшей оценкой деятельности женской комиссии могут стать благодарные отзывы людей: \"Все прекрасно и удивительно, наилучшие пожелания на будущее, так держать!\", \"Все на высшем уровне, клуб \"Уют\" соответствует своему названию, уютно, тепло, доброжелательно\", \"В День Победы, дорогие организаторы клуба \"Уют\", какие же вы молодцы, вы чудесно организовали этот праздник, нам здесь так тепло и уютно, надеемся ещё ни один раз посетить ваш чудесный клуб, здоровья вам и успехов\", \"Большое спасибо, всё очень хорошо продумано, очень весело, и хочется, чтобы вечер длился как можно дольше\" и т.д.

В преддверии праздника 8 марта, хотелось бы поздравить всех женщин политехнического университета с наступающим Днем весны. Прежде всего, желаю вам, милые женщины, здоровья, ведь это такой дефицит, который ничем не восполнишь. Ну и, конечно же, душевного спокойствия, благополучия в ваших семьях, счастья вашим детям. Также хотелось бы пожелать женщинам быть востребованными, ведь пока человек востребован, он живет полной жизнью, он, вообще, живет.

Беседовала Елена КУЧЕРЕНКО.