Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо необыкновенным преподавателям ТПУ!

Модные в последнее время слова-лозунги \"инновация\", \"революция\", \"элитарность\"…как правило, проскальзывают мимо внимания рядового студента, не оставляя смыслового отпечатка. Зачастую это - просто красивый фантик для очередных посредственных решений и действий. Но, доучившись в политехе до 4 курса, с уверенностью могу сказать, что для нашего вуза это не просто слова. Томский политехнический университет находится \"на волне\", динамично развиваясь и успешно реализуя всё новые проекты. Не будет преувеличением, если сказать, что ТПУ буквально кишит возможностями для реализации самых разных сторон любой личности, будь то студент, преподаватель или выпускник нашего вуза. Именно в динамичности, актуальности и эффективности любой деятельности в ТПУ я вижу причины той самой \"элитарности\" и высокой конкурентоспособности, о которой часто говорят, упоминая уровень подготовки политеховских специалистов.

Конечно, развитие подобной концепции вуза - дело каждого из нас, но очевидно, что роль преподавателей, которые являются примером активной жизненной позиции для студента, огромна. Велика ответственность, возложенная на преподавателя: ведь от него требуется не только стандартная \"передача знаний и умений\", но также поддержание и прививание студентам специфического лидерского духа.

Откликаясь на свежие требования современности, студенты ТПУ теперь изучают иностранный язык до момента получения диплома. Причем на старших курсах внимание уделяется языку в профессиональной сфере. Учитывая, что политех - вуз технический, это нововведение стало неожиданностью не только для студентов, но и для преподавателей-лингвистов. Последние проявляют поразительную креативность, придумывая всё новые оригинальные методы обучения. Хочется рассказать о таком творческом подходе к работе Кобзевой Н.А., старшего преподавателя кафедры европейских языков ИМОЯК ТПУ, в проектах которой посчастливилось участвовать мне лично. Второй год обучения английскому для меня и моих одногруппников был буквально взорван идеей, привезенной Надеждой Александровной прямиком из Лондона. И имя этой чудесной вещи SCRABBLE. SCRABBLE - это интеллектуальная настольная игра, аналог русского \"Эрудита\", популярная во всем мире. Необычайно приятно было приобщиться к игре, в которую играют Киану Ривз, Мел Гибсон и Елизавета II. К тому же, составление самых неожиданных слов в процессе игры заставляло здорово шевелить мозгами, задействуя неприменяемые в никаких художественных переводах клеточки, подогреваемые азартом. Наверное, именно это и называется \"созданием благоприятной коммуникативной среды\". В любом случае, как бы это ни называлось, атмосфера игры здорово располагает к живому общению, пробуждает интерес к языку и познаванию в целом. Воодушевленные SCRABBLE, мы, тогда студенты 2 курса ФТФ, с радостью провели презентацию этой игры для преподавателей, которые не смогли устоять против магии SCRABBLE и с головой окунулись в процесс игры. Когда SCRABBLE в первый раз объединил нас, стало очевидно, что в таком симбиозе гораздо больше реальной пользы, чем в стандартной зубрёшке. На этом путь SCRABBLE в завоевании ТПУ не закончился, но об этом чуть позднее.

Надежда Александровна, будучи человеком творческим, не устаёт создавать всё новые заманчивые возможности для студентов погружаться в мир английского языка с радостью, привлекая к этому и преподавателей профильных кафедр. Так, в 2007 студенты ФТФ и АВТФ познакомились с новой для них (но древней для человечества) интеллектуальной забавой Gambling. В том же году, совместно с доцентом кафедры Прикладной физики Яковлевой В. С., была организована дружеская встреча студентов ФТФ и студента из Бельгии Себастьяном Маихэром, учащимся в ТПУ в рамках академического обмена. Стоит отметить, что родной язык Себастьяна - французский, поэтому общение с обеих сторон было на иностранном. Может быть поэтому студенты так быстро нашли общий язык. Официальная часть встречи в виде взаимных презентаций своих вузов быстро переросла в непринужденную беседу. Все участники позабыли, что говорят на иностранном языке, и без труда находили способ выражения мыслей.

А совсем недавно в рамках VI-й Международной научно-практической конференции \"Прикладная филология: идеи, концепции, проекты\" Надежда Александровна провела мастер-класс SCRABBLE. В этот раз наша студенческая группа выступала в роли опытных игроков. И снова мы, студенты теперь уже 4 курса ФТФ, смешавшись в едином духе соперничества, на равных соревновались в составлении английских слов с опытными преподавателями. Не без гордости (за себя и за уровень преподавания языка) отмечу, что в общекомандном зачете мы выиграли.

Не устаю удивляться и гордиться вдыхающими любовь к жизни и побуждающими к творчеству преподавателями родного вуза. Пусть же для каждого из нас слова \"креатив\", \"инициатива\" и \"успех\" будут не просто словами, а стилем жизни!

САВКИНА Екатерина, студентка гр. 0741 ФТФ ТПУ.