Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политехнический. Физкультура и спорт

От редактора

В Томском политехническом университете накоплен большой опыт в развитии физической культуры и спорта среди студенческой молодежи, профессоров и преподавателей.

На III съезде Ассоциации выпускников Томского политехнического университета альпинист Е.А. Попов внёс предложение издать сборник статей об известных спортсменах, в свое время учившихся, работавших и работающих в нашем вузе.

Председатель Совета ветеранов ТПУ Г.М. Кассиров обратился к ректору университета Ю.П. Похолкову с предложением опубликовать воспоминания о ветеране спорта, выпускнике ТТИ Д.В. Моравецком и получил поддержку.

В связи с этим подготовлен для издания сборник статей \"Томский политехнический. Физкультура и спорт\".

В сборнике выступают учёные и преподаватели университета. Для одних занятия физической культурой и спортом - их профессиональная деятельность, для других - важная составляющая в организации свободного времени.

Среди авторов статей есть выпускники Томского политехнического, которые трудятся во многих городах России и за её пределами. Будучи студентами они увлекались различными видами спорта и теперь организуют спортивную работу в трудовых коллективах и в учебных заведениях. Многие из авторов статей добились в спорте больших успехов - стали чемпионами Мира и России, рекордсменами, известными не только в Томской области, но и далеко за ее пределами.

В своих статьях авторы рассказывают о своих путях к достижениям в спорте, положительном влиянии систематических занятий физической культурой на состояние здоровья и повышение работоспособности.

Благодарю авторов статей - выпускников ТПИ-ТПУ и других вузов за то, что они поделились своими воспоминаниями и размышлениями о развитии физической культуры и спорта в Томском политехническом университете. Большое спасибо ректору ТПУ, профессору Ю.П. Похолкову за финансовую поддержку, Б.М. Плотникову - за помощь в подборе материалов, О.В. Уманской и Л.А. Русиной - за участие в подготовке сборника к печати.

М.Г. НИКОЛАЕВ, вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ.