Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экономика футбола

21 февраля в Томском политехническом университете состоялась встреча с генеральным директором НП \"Футбольный клуб \"Томь\" Юрием Германовичем Степановым по теме, название которой вынесено в заголовок. Мероприятие организовала и провела кафедра экономики ИЭФ ТПУ.

Встречу открыла заведующая кафедрой, профессор, доктор экономических наук Галина Анзельмовна Барышева. В ответном слове Юрий Германович признался, что ему впервые приходится выступать перед студентами экономических специальностей, и что скорее он относит себя не к теоретикам, а к практическим менеджерам спорта высших достижений.

При этом гендиректор сделал небольшое отступление в собственную биографию, которая начиналась в училище связи, где будущий организатор томского футбола постигал азы советской (а другой тогда - просто не было) политэкономии.

По словам нашего гостя, отголоски \"советского\" отношения к такому зрелищному и, пожалуй, самому массовому для Томска виду спорта, ощущаются по сию пору, несмотря на то, что произошла смена политического строя. Последнее замечание никак не относится на счёт Администрации Томской области, которая оказывает клубу как моральную, так и материальную поддержку.

Много было сказано о вопросах, касающихся современного состояния профессионального футбола; состояние полей, уровне футбольной инфраструктуры за рубежом и в России (чрезвычайно не развитой). Было сказано и о некоторых финансовых аспектах, в частности, о формировании бюджета футбольного клуба, который складывается из доходов от продаж прав на трансляцию футбольных матчей, реализации билетов и т.д.

Генеральный директор футбольного клуба упомянул о том, что за довольно короткий промежуток (ФК \"Томь\" из заштатной футбольной команды, играющей далеко не на лучших площадках, трансформировалась в интересную, зрелищную команду высшего дивизиона страны. А это говорит о многом.

Естественно, были вопросы, связанные с содержанием команды, по основным статьям расходов, включая питание, спортивную форму; предоставлением больничного листа при получении травмы (на производстве), системой стимулирования футболистов и т.д., и т.п. Все, кто желал, смогли задать вопросы. В результате, обсуждение вышло далеко за пределы сугубо экономических аспектов работы клуба.

Если в начале встречи более активными оказались преподаватели кафедры, то постепенно инициативу перехватили студенты. В общей сложности Ю.Г. Степанов отвечал на вопросы более часа, заключив в финале разговора, что томский футбол можно без всяких скидок отнести к зрелищам top-класса.

И это, действительно, так.

Материал подготовил Э. Конов