Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нежданный гость

Так бывает, зайдёшь на кафедру профессора Рихванова, а здесь - неожиданный гость: выпускник ТПУ, ныне работающий в компании \"Western Prospector Canada\" (страну принадлежности представлять не надо). Но не своим зарубежным гражданством интересен выпускник ТПУ Евгений Владимирович Семиненко, а вот чем…

***

Группа 2660 стала последней на потоке геологов-уранщиков, которых соответствующая кафедра выпускала аж с 1956 года. Начиная с 1991 года, по специальности не было выпущено ни одного \"редкача\" на протяжении 17 лет… О жизненных коллизиях, которые переживал инженер и специалист по редкоземельным металлам, невостребованный в родной стране, умолчим (просто, тема - не ко Дню).

Скажем лишь, что в смутное время (начало-конец 90-х) довелось эмигрировать дважды: сначала в Португалию, затем - в Канаду… Что делать, но Родина не всегда отвечает за тех, кого приручила. Ну да дело - прошлое. Ныне наш геолог-уранщик успешно работает по контракту в братской \"16-й республике\", как некогда называли Монголию, на одном из месторождений.

Ирония судьбы, но направление получил на северо-восток Монголии, под г. Чойболсан (между прочим, здесь летом 1939 года воевал и был ранен его дед). Так что внук, по сути, работает в тех же местах боевой славы, но \"на шахтах славы трудовой\", брошенных в постсоветское время.

Впрочем, это - предыстория. А день сегодняшний - в том, что компаниям из России, Америки, Канады, Франции, Китая и пр., осваивающим подземные кладовые на территории современной Монголии, катастрофически не хватает специалистов в области урановой геологии, которых они готовы рекрутировать где угодно. Главные требования - знание иностранного языка, мобильность, неконфликтность, адаптивность, …

Проблема настолько остра, что компании готовы выкладывать за каждого серьёзные деньги. И это обстоятельство является основой для того, чтобы этот сегмент международных образовательных услуг занять, предложив соответствующего уровня образовательный продукт.

Добавим лишь, что в рамках ИОП ТПУ сейчас вызревает программа подготовки магистров в области урановой геологии (ответственный исполнитель - профессор Л.П. Рихванов), которая в полном соответствии с приказом ректора университета должна быть запущена в сентябре текущего учебного года.

Заказчиками таких специалистов (по предварительным данным) желают выступить: Национальная атомная компания \"Казатомпром\", крупнейшая французская энергетическая компания AREVA, известная своим сотрудничеством с Сибирским химическим комбинатом французская фирма \"Кожема\" и др.

Как известно, одним из непременных условий для развёртывания магистерской программы такого уровня является участие вуза-партнёра. В данном случае, планировался - Nancy-Universit (университет Нанси, Франция), но произошло экстраординарное событие: умер профессор Лерой - руководитель магистерской программы с французской стороны.

Профессор Мишель Кюни, который также участвовал в подготовке намечавшейся программно-магистерской коллаборации, перешел работать в компанию AREVA. В других университетах мира подготовку геологов-уранщиков не ведут.

Таким образом, само собой вызрело новое решение: совместную магистерскую программу делать с Российским государственным геологоразведочным университетом (бывший МГРИ), который ранее готовил специалистов в этой области и снова возрождает старые добрые традиции.

***

Вот как бывает, забежит выпускник на родную кафедру, с кафедральным народом повстречаться, заодно с Егором Григорьевичем Язиковым поговорить, который в своё время куратором той самой группы 2660 был, да с заведующим кафедрой увидеться, а какие глубоко лежащие пласты вдруг вскрываются…

К слову, встреча-то аккурат накануне Международного Женского дня проходила, и, стало быть, без пожеланий, адресованных прекрасной половине политехнического, наш дорогой гость, конечно же, уйти не мог.

Так что вот - для всех женщин Томского политехнического университета и, в частном порядке, лучшей половине выпускавшей кафедры адресована эта \"Ария Канадского гостя\" с самыми наилучшими пожеланиями:

- Здоровья, в первую очередь! Во-вторых, знания английского языка (пакетов специальных программ, таких как ArcMap, Gemсom, AutoCad…) И побольше улыбаться!

А ещё, как бы там ни было, но всё-таки выходить замуж за русских мужчин. У нас же одна ментальность, а это - очень много...

От редакции: сам Евгений Владимирович Семиненко в своё время женился на урождённой томичке, в браке - счастлив, три дочери (как у всякого уважающего себя геолога)!!!

Записал О.Н. Плотников.