Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник весны - Новый Год!

Кому-то такое сочетание может показаться странным, но только не студентам и сотрудникам Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ, чья дружная многонациональная семья начинает отмечать новогодние и рождественские праздники с католического Рождества 25 декабря, а заканчивает восточным новым годом по лунному календарю - праздником весны - в феврале.

11 февраля в Международном культурном центре Томского политехнического университета собрались сотрудники и студенты университета, чтобы поздравить друг друга еще с одним Новым годом и встретить год желтой земляной крысы.

Пространство праздничного зала было поделено на китайскую и вьетнамскую секции. В китайской секции участники праздника согревались настоящим китайским чаем, заваренным в соответствии с восточными традициями, учились рисовать свой собственный иероглиф счастья и примеряли национальные костюмы. Во вьетнамской секции гостей угощали новогодними блюдами: бан-тьэнг - рисовый пирог с мясом - традиционный квадратный новогодний пирог, нэи - рисовые блинчики с мясом и многое другое. Продукты для этих блюд были специально привезены из Москвы.

В форме телевизионных репортажей студенты из Китая и Вьетнама рассказали об обычаях празднования Нового года в своих странах. Из видеосюжета присутствующие узнали о традиционной праздничной одежде, блюдах, приметах и обычаях празднования Нового года в Китае. Вьетнамские ребята, помимо видеоролика, продемонстрировали новогодние традиции на сцене в форме пантомим, сопровождавшихся веселой новогодней песней. Все присутствующие могли не только наблюдать за происходящим, но и активно принимать участие в торжестве. Например, все желающие смогли принять участие в веселой вьетнамской игре с палками. Надо отметить, что эта затея понравилась и зрителям, и участникам.

Вот так весело и по-домашнему отметили восточный праздник, ставший традиционным для многонационального и дружного Томского политехнического университета. С Новым годом! Чук мын нам мой! Синь ниен кхуай лэ!

Пресс-центр ИМОЯК.