Трём студентам ТПУ присуждены высшие академические награды - медали Российской академии наук

Российская академия наук опубликовала постановление о присуждении медалей молодым учёным РАН, других учреждений, организаций России и студентам высших учебных заведений по итогам 2007 года. Победителями в номинации \"Студенты\" стали сразу трое из Томского политехнического университета. Высшие академические награды - медали Российской академии наук присуждены Сухих Леониду, студенту физико-технического факультета в области ядерной физики за работу \"Фокусировка переходного и дифракционного излучения при его генерации в сферической мишени\", научный руководитель - Потылицын Александр Петрович, д.т.н., профессор, зав. кафедрой ПФ ФТФ.

Медалей РАН удостоены также две представительницы машиностроительного факультета Мельникова Елена в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - за работу \"Новый метод упрочнения малоактивируемой стали ЭК-181 для ядерной энергетики\", научный руководитель - Панин Алексей Викторович, д.ф.-м.н., зав. лаб. физики поверхностных явлений ИФПМ СО РАН и Иваненко Анна в области физикохимии и технологии неорганических материалов за работу \"Повышение усталостной прочности и износостойкости титанового сплава ВТ6, сталей ВНС-5 и 30ХГСН2А путем нанесения высокопрочных покрытий, ассистированных ионной имплантацией\", научный руководитель - Панин Сергей Викторович, д.т.н., и.о. зав. лаб. полимерных композиционных материалов ИФПМ СО РАН.

Победы в самом престижном научном конкурсе среди студентов России становятся для ТПУ уже традиционными. По итогам 2005 года политехники стали обладателями двух медалей РАН, по итогам 2006 - трёх и в 2007 вновь студенты политехнического завоевали три медали.