Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поддерживая добрые традиции

В последнее время ученые говорят о состоянии среды обитания, о здоровье человека, о глобальных изменениях в окружающей среде всё с возрастающей тревогой.

Собираться и обсуждать глобальные и региональные экологические проблемы - старая и добрая традиция в Томском политехническом университете, на кафедре геоэкологии и геохимии. Особый смысл эти разговоры приобретают, когда ученые и специалисты с цифрами и фактами, результатами собственных исследований поднимают эти вопросы не только на лекциях и в лабораториях, но и перед более широкой аудиторией. Это единственный путь наводить мосты от специальных знаний к тому, что волнует общество в данный момент, к самым напряженным, острым и текущим проблемам.

Вот почему на семинар \"Современные глобальные проблемы экологии: химическое загрязнение среды\" собралось более 60 человек. Это сотрудники природоохранных организаций, врачи, учителя, аспиранты томских вузов, ученые, участвующие в подобных дебатах не один год, и школьники, ростки экологического сознания у которых только пробиваются.

Семинар собрал большую аудиторию. Имя лектора, как и тематика, также не оставит никого равнодушным. Леонид Петрович Рихванов, профессор, заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии, известный далеко за пределами России специалист в области радиоэкологии, в своих публичных выступлениях никогда не ограничивается только перечнем научных результатов.

\"Все связано со всем\", - гласит один из законов американского эколога Б.Коммонера, и ни одну проблему не раскроешь без знания всего комплекса назревших экологических проблем, требующих своего решения. Глобальное изменение климата (вы знаете, как сокращается площадь ледников?), истощение ресурсов, последствия ядерных инцидентов - обо всем этом и многом другом мы узнали из яркого и, как всегда, содержательного доклада Л.П.Рихванова.

Были доложены и новые данные о состоянии окружающей природной среды, связанные, в первую очередь, с ее загрязнением: химическим и не только. Действительно, человечество для удовлетворения своих растущих нужд и потребностей научилось синтезировать десятки, сотни тысяч химических веществ, неизбежно попадающих в почву, воздух и водоемы. Вместе с тем, сведения о их токсичности далеко не полные, а долговременные последствия еще заявят о себе! О повсеместном распространении химического загрязнения свидетельствуют данные о составе природных аккумуляторов загрязнения - ледников, торфа, снега.

Участники семинара предложили встречаться впредь. И о нескольких встречах, по крайней мере, до лета, мы уже договорились. Участники семинара предложили говорить о проблемах, характерных для нашего региона, и поэтому запланированы лекции, выступления профессора ТПУ Г.Б. Слепченко - о качестве продуктов питания, о содержании в них химических соединений, группы сотрудников Сибирского медицинского университета, которые поделятся данными о некоторых заболеваниях, развитие которых может быть связано с экологическими факторами.