Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дружная потанинская команда

20-22 февраля в ТПУ состоялся очередной конкурсный отбор 2008 года федеральной стипендиальной программы В.Потанина. О прошедшем мероприятии рассказал один из экспертов - Тихонов А.К.

В первый конкурсный день прошел традиционный тест среди отличников на тестирование интеллекта и эрудиции. Во второй день оценивались организационные, лидерские качества и качества, необходимые современному молодежному лидеру - коммуникативность, умение творчески мыслить, работать в команде, креативность. Также оценивались морально-этические качества, которые, несомненно, очень важны. \"Ребята должны ходить не по головам, а уметь сотрудничать друг с другом\". Отбор построен таким образом, что студенты много перемещаются, общаются между собой, участвуют в различных конкурсах. Специфика этого года состоит в том, что организаторы старались уйти от явной конкуренции в процессе отбора между ребятами, в первой половине дня был введен такой прием, как \"перекрестные ссылки\". Посредством этих ссылок ребята имели возможность отмечать не только самых ярких и активных, а тех, кому действительно они симпатизируют, кто ведет себя корректно, кого хочется поддержать, у кого им есть чему поучиться.

Во второй половине второго конкурсного дня состоялась деловая игра, посвященная созданию социальных проектов - это также является нововведением. Группы из 20 человек, которые победят в вузах региона, съедутся в г.Красноярск, где пройдет большая деловая игра, направленность которой - создание социальных проектов. Более того, команда-победитель получает грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию этого соц.проекта. Например, в Москве победила программа по сбору макулатуры в подъездах жилых домов, где выбрасывается большое количество рекламных буклетов и т.д. Другая команда МГИМО, несмотря на то, что она не выиграла в данном конкурсе, создала и реализовала с помощью спонсоров проект информационной поддержки детей из детских домов. Этой командой были разработаны и выпущены специальные брошюры по информирования детей о культуре разных стран и национальностей. По словам Тихонова А.К., отбор нынешнего года как раз и направлен на подведение ребят к тому, чтобы они активно участвовали в разработке и реализации социальных проектов.

22 февраля в актовом зале МКЦ состоялось подведение итогов конкурсного отбора и объявление победителей. Члены экспертной комиссии выразили благодарность всем участникам. Было отмечено, что нынешняя игра прошла на высоком уровне, получилась очень интересной и эмоциональной. Эксперты обратились к ребятам с призывом, в случае непопадания в заветную двадцатку победителей, ни в коем случае не расстраиваться, ведь впереди каждого ожидает еще множество различных конкурсов и испытаний, главным из которых является сама жизнь! Кроме того, из уст организаторов прозвучали слова о том, что им было приятно наблюдать за тем, как ребята поддерживали друг друга, искренне сочувствовали и сопереживали своим товарищам на протяжении всего конкурсного испытания. С первого дня сложилась настоящая дружная потанинская команда! К моменту оглашения списка победителей напряжение в зале достигло своего апогея. После объявления каждой фамилии из зрительного зала и со сцены раздавались бурные овации, радостные возгласы и слова поздравления. Итак, вот они - победители конкурсного отбора 2008 года федеральной стипендиальной программы В.Потанина, которые в течение календарного года будут получать стипендию в размере 2500 тысячи рублей:

  1. Балясин Михаил Алексеевич, 4 курс, АВТФ;
  2. Вавилина Дарья Ивановна, 2 курс, ГФ;
  3. Вертинская Анна Владимировна, 5 курс, АВТФ, стипендиат 2006-07 года;
  4. Зарипов Марат Тахирович, 5 курс, ИГНД, стипендиат 2004-05, 2005-06, 2006-07 года;
  5. Зверева Наталья Вениаминовна, 3 курс, ЭФФ;
  6. Кайбазакова Елизавета Юрьевна, 4 курс, АВТФ;
  7. Карнеев Кирилл Владимирович, 3 курс,ИГНД, стипендиат 2006-07 года;
  8. Латыпов Артур Спартакович, 5 курс, ИГНД, стипендиат 2005-06, 2006-07 года;
  9. Лунева Инна Александровна, 3 курс, ИГНД;
  10. Мозгалева Полина Игоревна, 4 курс АВТФ;
  11. Погребняк Мария Васильевна, 3 курс, ИЭФ;
  12. Сиразитдинова Юлия Шамильевна, 4 курс, ИММ;
  13. Солонский Сергей Анатольевич, 3 курс, ИМОЯК;
  14. Тараканов Иван Петрович, 4 курс, ХТФ;
  15. Таранов Денис Владимирович, 6 курс, ИЭФ, 2005-06 года;
  16. Тарасенко Ксения Сергеевна, ИМОЯК, 5 курс, 2005-06, 2006-07 года;
  17. Тропина Ольга Игоревна, 4 курс, ФТФ;
  18. Филатова Наталья Александровна, 5 курс, АВТФ, 2005-06, 2006-07 года;
  19. Холопенко Василий Викторович, 3 курс, ИЭФ, 2006-07 года;
  20. Чертоляс Игорь Игревич, 2 курс, ЭЛТИ.

Поздравляем!!!

Елена КУЧЕРЕНКО.